Вопрос № 135371 Опубликовано 21.12.2011 в 11:34

Выплаты вышедшим членам кооператива

Состоялась продажа предприятия через выход из состава кооператива одних учредителей и приема других. Старые члены кооператива в протоколе общего собрания написали : Выплатить вышедшим членам стоимость паев в уставном фонде(при этом не указали размер паев) и другие выплаты, предусм.,Уставом кооператива (опять ничего не указывают, что имеют ввиду).В Уставе прописано: Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и после утв. бух. баланса кооператива.Расчет с бывшим членом кооператива произ-ся в 2-дневный срок со дня выхода из кооператива, исходя из фактически выполненного объема работ или отработанного времени по установленным окладам.Кроме того выбывшему члену кооператива выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка за весь период работы в кооперативе в количестве одного среднемесячного заработка. ПО РАЗДЕЛИТЕЛЬНОМУ БАЛАНСУ УБЫТОК ПРОШЛЫХ ЛЕТ И ТЕКУЩЕГО ГОДА.Сами члены кооператива, они же и учредители, как работники кооператива, уволились давно.НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТЕ ИМЕЮТСЯ ДЕНЬГИ, НО ЭТО ПРЕДОПЛАТА ЗА УСЛУГИ. Числятся на балансе основные средства в ввиде оргтехники.Нанятый юрист сказала, что я должна выплачивать стоимость имущества:деньги, оргтехника пропорционально паям. Я же считаю, что должна выплатить только стоимость паев.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: убыток прошлых лет, устав кооператива, разделительный баланс

  Ответов: 1

Такая сделка в принципе не могла быть осуществлена. Невозможно одновременно выйти всем из кооператива, а потом новым членам войти. Нужно было делать через нормальный договор купли-продажи пая.По поводу выплат см. ст.111 Гражданского кодекса и устав.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2011 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 10:41

Елена, спасибо за информацию. Очень много дополнительных вопросов возникло.1. Много лет в кооперативе работал один член, он же руководитель организации, числилось четверо.(Д.б.реорганизоваться в ООО - не сделали)2. Какие последствия для работников (численность наемных работников в отдельные годы 50 и более), в т.ч. и для меня, как главного бухгалтера.3.Как выйти из положения, чтобы с новыми учредителями было все законно. Может переделать протокол на два, но разными датами. в имеющемся протоколе от одной даты: п.1 прием троих новых членов п.2 выход из состава старых членов кооператива

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если уставов не запрещено, то сделайте договоры купли-продажи паев. Вариант второй - две регистрации. Вначале впускаете новых членов, т.е. всего 7 членов, потом старые выходят, снова регистрация изменений в устав.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.12.2011 в 11:55