Вопрос № 125674 Опубликовано 28.08.2011 в 20:49

Возможно ли аннулировать запись об отцовстве?

Развелась 27 мая, дочура родилась 6 июня. В ЗАГСе отцом ребенка записывают бывшего мужа, который не является отцом ребенка. Прописать без него я ее не смогу. И реального папы у нас нет. У меня нет желания, да и времени потом бегать и искать бывшего мужа(или того лучше по судам) для всяких там справочек и пр. он и на развод - то не явился, и год до развода я его пыталась найти - бесполезно. ПЛИЗ!!!! Может кто знает как избежать этой участи!!!! Возможно ли аннулировать запись об отцовстве, если да то помогите составить заявление, или хоть на какие статьи или указы ссылаться?

Ш. Ирина :: Минск

Ключевые слова: запись об отцовстве

  Ответов: 1

Иск об исключении сведений о нем как об отце ребенка из актовой записи должен подавать именно он. Как вариант - подавать иск о взыскании алиментов, это должно его простимулировать ко встречному иску об оспаривании записи.  

Сергей Магонов :: 28.08.2011 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2011 в 22:42

С кого там брать алименты, он не работает, алкоголик и в суд наврятли он пойдет. Т.е. кроме как бегать по судам, с грудным ребенком и мизерным пособием, для всяких разрешений (на прописку, на выезд и т.д.) других вариантов нет.

Ш. Ирина :: Минск

  Ответов: 1

предлагаемая схема развития событий. обращаетесь в суд за взысканием алиментов. алименты решают взыскать. отец ребенка систематически уклоняется от их уплаты. обращаетесь в суд с иском о лишении родительских прав. отказ в содержании ребенка - основной мотив для лишения. после лишения род. прав, его согласие требоваться ни на что не будет. кстати, на выезд ребенка с вами и теперь согласие отца не нужно. преимущества лишения перед оспариванием отцовства: лишенный род.прав родитель не освобождается автоматически от содержания. походить, конечно, придется, но суд не может оспорить отцовство по иску матери. и в отсутствие отца. или еще вариант, признать его безвестно отсутствующим.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.08.2011 в 07:26