Вопрос № 123517 Опубликовано 24.07.2011 в 00:44

Как можно вернуть деньги за неоказанные услуги?

Здравствуйте. Я работаю специалистом по внешне-экономической деятельности и по совместительству переводчиком. По рабочим вопросам часто бываю в Минске. Всегда снимаю "квартиры на сутки". В этом месяце, у женщины, у которой постоянно снимаю, все квартиры были забронированы и пришлось поискать другой вариант.Нашла квартиру за 130 у.е. сутки на сайте. Фото понравились, созвонилась и попросила оставить эту квартиру на 6 дней. Объяснила, что кроме меня в ней будут жить двое граждан других государств. Мы посторонние люди друг другу и должны были решить только рабочие вопросы и разъехаться. Квартира нужна была 3-х-комнатная, чтобы никто никому не мешал и у каждого была своя комната. Деньги за проживание в Минске оплачивает моя фирма. Приехала в Минск, пришла в квартиру, но она оказалась не 3-х-комнатной, а 2-х-комнатной. Мне хозяйка квартиры, она же ИП, сказала, что произошла "накладка" и обещанная мне квартира, освободиться только завтра и предложила одну ночь остаться в 2-х-комнатной квартире, Я согласилась, так как третий человек должен был приехать только на следующий день. Деньги она взяла сразу и обещала все отчётные документы привезти вечером, вместе со всем остальным, чего не хватало в квартире, например, полотенец и остальных мелочей, необходимых для проживания. Вечером никто ничего не привёз и она не отвечала на телефонные звонки. На следующий день были снова обещания и нас никто не переселил. Приехал третий человек, которому спать было негде и мне пришлось вечером обратиться в милицию. Милиция сказала, что обращайтесь в суд. В итоге, на третий день нас переселили в 3-х-комнатную квартиру после скандала. Но не в ту квартиру, которую обещали, а намного хуже и цене в 130 у.е. сутки, она не соответствовала никаким образом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление в суд на ИП, чтобы она вернула деньги или часть денег, за неоказанные услуги? Никаких договоров и чеков она так и не предоставила. Также я просила у неё предоставить книгу замечаний и предложений и она, естественно, ничего не предоставила. Что можно сделать в такой ситуации?

Ангелина Сомова :: Брест

Ключевые слова: съём квартиры

  Ответов: 1

За непредоставление Книги замечаний и предложений можно написать заявление в налоговую, в прокуратуру, в милицию. Но плохо, что Ваши действия не подкреплены договором. Скорее всего, Вы ничего не сможете доказать, только если у Вас были свидетели.  

Скрипченко Елизавета :: 25.07.2011 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 13:39

спасибо большое...но а как же моё обращение в милицию? получается, что деньги отдала, вечером обещали отдать квитанции и договора, ссылаясь на то, что бланки забыла, а потом ничего не привезла. Свидетелей достаточно. Например, те же соседи, которые общались со мной и оставили свои координаты. Соседи тоже устали от её "выходок" (то затопит, то ещё что). Детализация мобильного телефона. Меня интересует, не скажет ли суд потом, что она жильё предоставила и этим выполнила свои обязательства?

Ангелина Сомова :: Брест

  Ответов: 1

Ангелина, у Вас основная проблема в том, что Вам нужно доказать конкретные условия, на которые Вы рассчитывали. А без договора это сделать почти нереально. Факт общения с ней об условиях проживания не свидетельствует, еслт только Ваши слова она не подтвердила в милиции.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2011 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 14:15

спасибо большое...я именно про это и спрашивала...в суде скорее всего и скажут, что она выполнила свои обязательства. Поэтому ничего другого не остаётся, как просто потрепать нервы этой "ИП", как она портит людям настроение и нервы. Поэтому напишу письмо в госконтроль г. Минска и они уже направят его в нужные органы. спасибо большое за ответы.

Ангелина Сомова :: Брест

  Ответов: 1

Удачи! ОБязательно ощнакомьтесь в милиции с материалом проверки и почитайте ее объяснения, что-то может пригодиться.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.07.2011 в 15:42