Вопрос № 122167 Опубликовано 02.07.2011 в 15:21

Какое максимальное накозание несовершеннолетнему и сумма марального ущербаза за нанесение легких телесных повлекших

Какое накозание несовершеннолетнему (17 лет 11 мес.)и сумма марального ущерба за нанесение легких телесных повлекших (выбил два зуба и один зуб повредил наложили шуну , нужно вствлять инплонтанты )также несовершеннолетнему (16 лет пострадавшему ).

Сайко Елена Михайловна :: Дятлово

Ключевые слова: максимальное, накозание

  Ответов: 1

Это зависит от статьи, по которой возбуждено дело, уточните ее. Моральный вред будут гасить родители - от 300.000 и до 2-3 млн, а потом и за имплантанты можно будет с Вас деньги взыскать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.07.2011 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2011 в 19:02

Мой несовершеннолетний сын увидел, как плачет знакомая ему девочка, окозалось что ее ударил несовершеннолетний мальчик , он подошел к нему с девочкой и сказал ему попросить у нее извинения, но он извинялся так тихо, что мой сын этого не слышал и хотел ударить его в плечо, но попал в зубы (ВЫБИЛ ДВА зуба и ВЫВИХ одного), так как при ударе мальчик пытался увернуться от удара , удар оказался очень сильным.На другой день к нему подошли незнакомые ребята и под угрозой жизни в присутствии трех сидетелей начали вымогать у него деньги за выбитые зубы.И поэтому меня интересует сумма марального ущерба потерпевшему и наши действия с вымогателями если незнаем их имен , но узнали что они живут в одном дворе с потерпевшим.Можно ли позвонить , Вам на мобильный для дополнительной консультации. Зарание СПАСИБО,

Сайко Елена Михайловна :: Дятлово

  Ответов: 2

Ну, во-первых, Вам скорее всего сказку рассказали, два зуба просто так не выбиваются. Во-вторых, нужно узнать, обращался ли потерпевший в милицию. Сумма возмещения судом определяется в индивидуальном порядке, примерные суммы Вам назвали выше. Так что договаривайтесь с ними сами, чтобы до судов не доходило.  

Евгений :: 03.07.2011 в 19:50

Звоните завтра. Насчет компенсации пока бы не торопилась - получив деньги, они все равно смогут обратиться в милицию. В данной ситуации доброльная компенсация ущерба - это вопрос доверия людям, которым намерены платить. Любые расписки от них как таковой юридической силы для не возбуждения дела иметь не будут. В то же время, при возбуждении дела можно на законных основаниях примириться с потерпевшим и дело может быть прекращено. Возможно, встретиться с их родителями. И если есть гарантия, что они в милицию не пойдут - все-таки рискнуть, оплатить деньги и продумать текст расписки, которую от них требовать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.07.2011 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2011 в 21:33

Договорится не удолось по причине того, что они назвали не подъемную для нас сумму (500доллоров), по причинам указанным выше, сегодня дело передают для рассмотрения в суд у него легкие повлекшие, а удар был дейстительно только один это подтвердил потерпевший, поэтому меня и интересует срок выплот .

Сайко Елена Михайловна :: Дятлово

  Ответов: 1

По какой статье предъявлено обвинение? Сроков как таковых нет - если не погасите, суж взыщет сумму по своему убеждению, и после вступления приговора в силу судебный исполнитель придет домой и опишет имущество на требуемую сумму в случае непогашение иска добровольно. Погашение ущерба даже частично суд всегда рассматривает как смягчаюшее обстоятельство. С учетом названной суммы и если статья подразумевает возможность примирения, я бы рекомендовала предпринять максимум усилий чтобы оплатить ее целиком - тогда у Вашего сына не будет судимости.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.07.2011 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 09:52

Я законопослушный гражданин и речи о невыплоте не идет, а темболее о том , чтобы дошло до описи имущества, меня просто интересует могу ли я выплачивать долг частями на протяжении к примеру года или более равными частями ежемесечно после того , как суд присудит определенную сумму выплот учитывая то ,что в настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и не имею собственного постоянного зароботка , а с его отцом мы разведены, сумма выплачиваемых мне элементов состовляет 90000 бел.руб.(он инвалид 3 группы и негде не работает), и как я указывала раньше еще есть дочь котороя платно обучается в Уневерситете и все эти материальные траты лежат только на мне.Комерческой деятельностью я не занимаюсь.Надеюсь на то , что когда сыну исполнится 18 лет, он сможет найти работу и поможет мне с выплотой.

Сайко Елена Михайловна :: Дятлово

  Ответов: 1

Частями платить нельзя. Можно только просить, чтобы суд в приговоре установил определенный срок (например, те же 6 месяцев - больше не установит точно) - обосновав, почему есть сложности с оплатой, для погашения присужденного иска.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.07.2011 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 14:36

А как себя вести в отношении лиц , которие незаконным путем вымогали у сына деньги угрожая физической расправой при свидетелях ,эти свидетели мне в телефонном разговоре это подтвердили .Я опасаясь за жизнь сына в милицию об этом факте сообщила по телефону, но заявления не писала ,мы живем в Дятлово , а инцендент произошел в другом городе мо месту учебы сына, а для написания заявления нужны новерное фамилии.Хотя я знаю, что это уголовное дело тоже и еще более серьезное, доказать причасность потерпевшего конечно не возможно , но пословам знакомых сына живут все в одном дворе и эта группа ребят называет себя "футболистами" Кратко опишу ситуацию:когда сын с друзьями был на берегу реки ему позвонил мальчик который проживает с ним в одной комнате и сказал ,что его разыскивает какой то знакомый и чтобы он шел домой , так как он хочет с ним поговорить услышав в ответ отказ возвращаться домой , этот якобы знакомый спросил ,где можно найти моего сына и отправился к нему для разговора .ИЗ его слов мой сын подумал , что он старший брат потерпевшего они поговорили о произошедшем в парке и со словами : «Мы с тобой разобрались , но как ты будешь разбираться с «футболистами» он ушел. Через минут 5-10 к ним подошла группа неизвестных моему сыну молодых людей, один из них спросил , кто вчера в парке ударил Артема и когда мой сын ответил что это был он , то они подошли к нему потребовали у него его паспортные данные и полтора миллиона белорусских рублей указав срок выплаты две недели , и пригрозили , что найдут моего сына в любом месте и городе и закопают , если он не выплотит полтора миллиона белорусских рублей за нанесенные травмы . Все это происходила в присутствии молодых людей , которые были с моим сыном на берегу реки они слышали весь этот разговор и могут подтвердить все выше изложенное.

Елена :: Дятлово

  Ответов: 1

Можно написать заявление по месту, где требовали деньги,в милицию о вымогательстве.Фамилий может и не быть - милиция должна всех установить сама. Без доказательств, конечно, дело не возбудят. Но и пускать это на самотек вряд ли стоит.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.07.2011 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 15:41

Может ли суд учитывая желание осужденного возложить выплаты на него если к моменту приговора ему исполнится или скоро исполнится (29 июля) 18 лет и он уже нигде не учится и может устроится на работу. Ведь возложения обязанностей об уплате на родителей лишае осужденного понести наказание за совершенное деяние или все-таки надо согласие родителей платить иск. Развод родителей освобождает бывшего мужа (отца несовершеннолетнего) от погашения иска , ели нет ,то как и кто уведомит его об этом если он неофициально уехал на заработки в Москву и в процентном соотношении кто и сколько обязан платить.

Елена :: Дятлово

  Ответов: 2

дубль  

Евгений :: 04.07.2011 в 23:21

Если исполнится - то так суд и поступит. Платить будет тот, кто признан по делу законным представителем.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.07.2011 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 22:11

Сегодня пришло постановление о прекращении проверки, дело моего сына является делом частного обвинения. Но я так и не поняла , что все таки с зубами пострадавшего они выбиты или нет, заключение экспертизы следующее: полный травматический вывих 11 зуба, неполный травматический вывих 12,21 со смещением в небном направлении, ушибленная, сквозная рана красной каймы верхней челюсти и слизистой оболочки альвеолярного отростка во фронтальном отделе верхней челюсти Если нет ,то почему все включая следователя твердили , что все совсем плохо , а судмедэксперт все никак не мог дать заключения.Всем ,кто откликнулся ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.Я конечно не одобряю поступок своего сына , но с другой стороны пострадавший ударил девочку за которую вступился мой сын ногой по туловищу, согласно присланного постановления ,будет наука для двоих.

Елена :: Дятлово

  Ответов: 1

Елена, дело частного обвинения означает, что потерпевший вправе подать заявление сразу в суд, и суд без следствия рассмотрит дело и признает Вашего сына виновным с привлечением его к ответственности и, соответственно, как следствие - судимостью. Так что еще у Вас много всего впереди..По поводу содержания заключения стоит поговорить с медиками, они объяснят, поспрашивайте даже среди своих знакомых-стоматологов, что требует в виде лечение выставленный диагноз. Удачи!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.07.2011 в 06:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 16:59

Только , что назвали статью 153.Можно ли подсказать сумму марального ущерба по этой статье.

Елена :: Дятлово

  Ответов: 1

ЭТОТ РАЗМЕР ОПРЕДЕЛЯЕТ СУД. Установленных тарифов НЕТ. Исходят из обстоятельств преступления и материального положения обвиняемого. Тут несколько сотен тысяч будет максимум, возмещение стоимости лечения будет дороже, можете за моральный ущерб так не волноваться.  

Евгений :: 04.07.2011 в 21:18