Вопрос № 121707 Опубликовано 26.06.2011 в 23:48

Имеет ли право бабушка прописать в квартиру своего внука?

Добрый день! В 2004 г. бабушка и дедушка получили государственную квартиру, был заключен договор найма жилого помещения государственного жил. фонда. Общая площадь квартиры около 52 квадратных метров. Квартира не приватизирована. Недавно умер дедушка. Бабушка в квартире осталась одна. Может ли она меня (внука, 20 лет) прописать к себе в квартиру и в какой срок после смерти дедушки? В данный момент прописан по другому адресу. Какова процедура, какие требуются документы? Надеюсь на Вашу помощь!

Казакевич Анатолий :: Минск

Ключевые слова: прописка (регистрация)

  Ответов: 1

можете у бабушки в минске быть зарегистрированы по договору найма. документы: договор найма, заявление о регистрации, паспорт, военный билет, квитанция об оплате пошлины.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2011 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 09:30

Если можно, уточните, пожалуйста, по срокам после смерти дедушки? Куда подаются документы? Должен ли я к моменту подачи документов быть выписан из квартиры, где в данный момент проживаю? Какие права на жилплощадь я смогу иметь после регистрации в квартире у бабушки? Спасибо!

Казакевич Анатолий :: Минск

  Ответов: 2

1. С бабушкой должен быть перезаключен договор найма. Только после того, как она станет основным квартиросъемщиком она сможет заключить с вами договор поднайма. 2. Не должен 3. Никаких, кроме права проживания  

Дмитрий :: 27.06.2011 в 09:51

не надо путать божий дар... наследование и регистрацию. уточняю, нужен не договор найма, а договор поднайма. наследованию подлежит имущество, находящееся в собственности граждан. квартира бабушки - государственная. обращаетесь вместе с бабушкой в жилорганизацию, обслуживающую дом, где бабушка проживает. после регистрации по договору поднайма(кроме согласия бабушки необходимо согласие жилорганизации), вас снимут с регистрации по прежнему месту жительства. после регистрации вы будете иметь право пользования квартирой на срок заключения договора поднайма. если вы таким образом хотите сохранить на будущее за собой квартиру бабушки, то это не тот метод. пусть бабушка ее приватизирует и вам завещает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2011 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 11:50

Спасибо большое за ответы. Вот только не понимаю смысл ст. 57 Жилищного кодекса "Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение" ("Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с положениями настоящей статьи в занимаемое им жилое помещение, приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с совместно проживающими с ним членами семьи не было иного письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением. ") ??? Я как внук отношусь к категории близких родственников. В каких случаях подлежит применению данная норма?

Казакевич Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

А что вам сопсно непонятно? Зарегистрировавшись вы приобретаете право пользования жилым помещением, но не более того. Основанием для регистрации является договор поднайма, но чтобы его заключить нужно чтобы бабка стала нанимателем вместо деда.  

Дмитрий :: 27.06.2011 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 12:26

То есть, если я правильно понял, в случае вселения в квартиру по указанной выше процедуре и в случае смерти бабушки я не сохраню права пользования, со мной не будет заключен договор найма и меня выселят из квартиры? Неужели никакой альтернативы приватизации нет? Дом построен всего около 7 лет назад, сумма приватизации, думаю, будет астрономическая...

Казакевич Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира относится к государственному жилому фонду социального пользования, то она не может быть приватизирована. Уточните статус квартиры  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2011 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 12:42

Квартира, о которой идет речь, не является социальным жильем.

Казакевич Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Хоть сумма, возможно, и будет астрономической, но приватизация выгодна тем, что она производится в рассрочку (не путать с кредитом!) на 40 лет с уплатой первоначального взноса в размере 10%. На мой взгляд, это все же более выгодный вариант нежели покупать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2011 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 13:22

Предположим, что найдем деньги на 10% первоначального взноса, передадим бабушке. Она может оставить внуку только по завещанию? А по договору дарения?

Казакевич Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Отчуждать (дарить, продавать) можно только после полного погашения задолженности. Завещать - можно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2011 в 13:51