Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178331
 Всего ответов: 201450
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок наследство льготный кредит зарплата ип молодой специалист иск регистрация алименты право долг суд контракт оплата развод договор оформление документов кредит молодая семья пособие продажа брак оформление раздел гражданство выселение отпуск аренда работа амнистия налог раздел имущества распределение декретный отпуск документы жилье строительство отработка имущество компенсация очередь беременность армия лицензия приватизация налоги увольнение права недвижимость прописка общежитие квартира льготы сроки







  • Услуги грузчиков: быстро и аккуратно! Выгодные цены. Работаем круглосуточно
    s-takelag.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121707 Опубликовано 26.06.2011 в 23:48

Имеет ли право бабушка прописать в квартиру своего внука?

Добрый день! В 2004 г. бабушка и дедушка получили государственную квартиру, был заключен договор найма жилого помещения государственного жил. фонда. Общая площадь квартиры около 52 квадратных метров. Квартира не приватизирована. Недавно умер дедушка. Бабушка в квартире осталась одна. Может ли она меня (внука, 20 лет) прописать к себе в квартиру и в какой срок после смерти дедушки? В данный момент прописан по другому адресу. Какова процедура, какие требуются документы? Надеюсь на Вашу помощь!

Казакевич Анатолий :: Минск


Ключевые слова: прописка (регистрация)

  Ответов: 1

можете у бабушки в минске быть зарегистрированы по договору найма. документы: договор найма, заявление о регистрации, паспорт, военный билет, квитанция об оплате пошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2011 в 08:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 09:30

Если можно, уточните, пожалуйста, по срокам после смерти дедушки? Куда подаются документы? Должен ли я к моменту подачи документов быть выписан из квартиры, где в данный момент проживаю? Какие права на жилплощадь я смогу иметь после регистрации в квартире у бабушки? Спасибо!

Казакевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 2

1. С бабушкой должен быть перезаключен договор найма. Только после того, как она станет основным квартиросъемщиком она сможет заключить с вами договор поднайма. 2. Не должен 3. Никаких, кроме права проживания :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 27.06.2011 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не надо путать божий дар... наследование и регистрацию. уточняю, нужен не договор найма, а договор поднайма. наследованию подлежит имущество, находящееся в собственности граждан. квартира бабушки - государственная. обращаетесь вместе с бабушкой в жилорганизацию, обслуживающую дом, где бабушка проживает. после регистрации по договору поднайма(кроме согласия бабушки необходимо согласие жилорганизации), вас снимут с регистрации по прежнему месту жительства. после регистрации вы будете иметь право пользования квартирой на срок заключения договора поднайма. если вы таким образом хотите сохранить на будущее за собой квартиру бабушки, то это не тот метод. пусть бабушка ее приватизирует и вам завещает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.06.2011 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 11:50

Спасибо большое за ответы. Вот только не понимаю смысл ст. 57 Жилищного кодекса "Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение" ("Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с положениями настоящей статьи в занимаемое им жилое помещение, приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с совместно проживающими с ним членами семьи не было иного письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением. ") ??? Я как внук отношусь к категории близких родственников. В каких случаях подлежит применению данная норма?

Казакевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

А что вам сопсно непонятно? Зарегистрировавшись вы приобретаете право пользования жилым помещением, но не более того. Основанием для регистрации является договор поднайма, но чтобы его заключить нужно чтобы бабка стала нанимателем вместо деда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 27.06.2011 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 12:26

То есть, если я правильно понял, в случае вселения в квартиру по указанной выше процедуре и в случае смерти бабушки я не сохраню права пользования, со мной не будет заключен договор найма и меня выселят из квартиры? Неужели никакой альтернативы приватизации нет? Дом построен всего около 7 лет назад, сумма приватизации, думаю, будет астрономическая...

Казакевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Если квартира относится к государственному жилому фонду социального пользования, то она не может быть приватизирована. Уточните статус квартиры :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2011 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 12:42

Квартира, о которой идет речь, не является социальным жильем.

Казакевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Хоть сумма, возможно, и будет астрономической, но приватизация выгодна тем, что она производится в рассрочку (не путать с кредитом!) на 40 лет с уплатой первоначального взноса в размере 10%. На мой взгляд, это все же более выгодный вариант нежели покупать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2011 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2011 в 13:22

Предположим, что найдем деньги на 10% первоначального взноса, передадим бабушке. Она может оставить внуку только по завещанию? А по договору дарения?

Казакевич Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Отчуждать (дарить, продавать) можно только после полного погашения задолженности. Завещать - можно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.06.2011 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225957: Может ли свекровь выписать мужа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121707





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы