Вопрос № 225957 Опубликовано 09.02.2015 в 19:53

Может ли свекровь выписать мужа

Добрый вечер! 1.Может ли свекровь выписать мужа из дома без его согласия, или даже не ставя его в известность? Она сказала мужу,что соберёт соседей как свидетелей и они подтвердят то,что он там не живёт. Собственник дома - свекровь.2.Могут ли его заставить переписаться в квартиру, где проживаем мы вместе (квартира оформлена на мою маму).Буду очень благодарна Вам за помощь!

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: прописка (регистрация), собственность

  Ответов: 1

1.Может свекровь выписать мужа из дома(в судебном порядке) без его согласия. суд "выписывает" без предоставления др. ЖП. 2.НЕ Могут его заставить переписаться в квартиру.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.02.2015 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 23:57

1.Выписать могут просто по её просьбе,или у неё должны быть какие-то подтверждающие документы или ещё что-либо? (если да,то опишите,если вас не затруднит,пожалуйста).2.Если это произойдёт,можно ли будет на неё (свекровь) подать в суд, за то,что она выписала мужа?3. Могут ли спасти от выписки какие-то квитанции об оплате или ещё что-то? Или если выписывают без его ведома,то здесь уже без разницы?3. Напишите,пожалуйста, если можно название статьи или иного документа,где можно это почитать (чтобы мужу показать).

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. по какой " её просьбе"? какие могут быть "подтверждающие документы", что гражданин не проживает по месту регистрации? собственник обращается в суд с иском о признании утратившим право владения и пользования жилым помещением, находящимся в его собственности, членом своей семьи в связи с выездом в другое жилое помещение. суд, посредством пояснений истца и ответчика устанавливает факт выезда и принимает решение признать утратившим. с решением суда собственник идет в жил.организацию, где гражданина снимают с регистрационного учета. 2. Если это произойдёт,НЕЛЬЗЯ будет на неё (свекровь) подать в суд, за то,что она выписала мужа. 3.НЕ Могут спасти от выписки какие-то квитанции об оплате или ещё что-то. для "спасения надо преимущественно проживать по месту регистрации! если выписывают без его ведома,то здесь уже без разницы.3. 157 - название статьи ЖК РБ - документа,где можно это почитать (чтобы мужу показать).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.02.2015 в 06:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 09:38

Доброе утро! Благодарна Вам за такой подробный ответ!Скажите ещё,пожалуйста,а как быть тогда человеку,если его вот так выписали, и ему некуда регистрироваться? Он будет так "висеть" в воздухе? им не займуться какие-нибудь органы (милиция например)?Вы меня извините за такие может и глупые вопросы,но хочется всё понять и во всём разобраться.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

это личное дело человека, где ему "висеть"? суд выселяет без предоставления ЖП и остальное уже никого не интересует.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.02.2015 в 11:50