Вопрос № 121645 Опубликовано 25.06.2011 в 21:59

Уведомление о продлении контракта

Здравствуйте, ситуация такая : работаю в банке по контракту, недавно принесли на подпись уведомление о продлении контракта ( контракт действеет до 28.07.2011), я подписала его Дополнительное соглашение к контракту я еще не подписывала. Теперь передумала и хочу уволиться ( если возьмут на новею работу). В уведомлении написано, что о своем решении я должна сообщить до 28.06.2011.Дополнительное соглашение к контракту пришлют за две недели до его окончания. А т.к. результат собиседования с новым работодателем станет известен после 28.06, могу ли я сообщить о намерении уволиться чуть позже , чем указано в уведомлении?И если я предупрежу позже, может ли наниматель заставить отрабатывать после окончания контракта?За сколько сейчас по законодательству я должна предупредить нанимателя об увольнении, в контракте прописано что за месяц, может что изменилось?Носит ли данное уведомление юридический характер?

Алеся :: Иванова

Ключевые слова: уведомление о продлении контракта

  Ответов: 2

подписали уведомление о том, что ознакомились? либо согласны продлить отношения с нанимателем?  

Казак Олег :: 25.06.2011 в 22:32

Пишите уведомление нанимателю об отказе продлевать контракт, а дальше ждите последний день работы у данного нанимателя.  

Казак Олег :: 25.06.2011 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 22:37

Подписала , что ознакомилась

Иванова :: Алеся

  Ответов: 1

В данной ситуации -"На двух стульях усидеть невозможно"..  

Казак Олег :: 25.06.2011 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 22:40

в уведомлении мы прописываем согласие, я написала согласна ( ведь это просто уведомление), но дополнительное соглашение придет позже

Иванова :: Алеся

  Ответов: 1

Стороны, заключившие контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия, если больший срок не предусмотрен контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами(колдоговор), письменно предупреждают о своих намерениях в части продления или прекращения трудовых отношений. Несоблюдение данного условия может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда (ст.246 ТК), если такое требование заявлено (п.12 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).Таким образом, работник обязан ставить в известность нанимателя, равно как и последний работника, о продолжении с ним трудовых отношений.При этом следует учитывать, что именно истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п.2 ст.35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.  

Казак Олег :: 25.06.2011 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 22:42

Могу лия уведомить нанимателя меньше, чем за месяц?

Иванова :: Алеся

  Ответов: 1

читайте контракт,коллективный(тарифное соглашение). Общий срок(минимальный) 2 недели  

Казак Олег :: 28.06.2011 в 15:57