Вопрос № 119794 Опубликовано 31.05.2011 в 16:48

Может ли один собственник жилья сдавать свою часть квартиры без ведома другого?

Приватизированная 1-комнатная квартира после смерти собственницы разделилась между родственниками. У брата 1/6 часть. Я живу в квартире и плачу ему за его метры. Брат постоянно угрожает мне сдать квартиру кому-то еще. Скажите, что по законодательству он имеет право сделать со своей 1/6-ой частью без моего ведома и согласия? Может ли сдавать свои 5 кв.метров кому-то? Может ли их продать? Или может только пользоваться? И как эти метры делятся на жилые или "проходные", т.е., если он владеет 5 кв.метрами, но не указано в какой конкретно комнате и месте...как он может претендовать на свою площадь? Как обозначить, где она? (Если я откажусь платить, он хочет ее занять, например, мусором,как обозначить его площадь?) И главный вопрос, может ли он кому-то сдавать свою часть без моего согласия?

Счастная Алла Евгеньевна :: Минск

Ключевые слова: права собственников

  Ответов: 1

сдавать без согласия 2-го собственника не может. продать свою долю может. но 2-му собственнику в первую очередь. остальным - через месяц после официального предложения. пользоваться может, в т.ч. и вспомогательными помещениями пропорционально своей доле. а вообще,для сдачи в наем необходимо св. 20м2, для минска. что в 1-комнатной квартире, если там зарегистрирован кто-либо, вряд ли возможно. однокомнатную квартиру в натуре разделить ("обозначить свою площадь") не получится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.05.2011 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 10:44

"пользоваться может, в т.ч. и вспомогательными помещениями пропорционально своей доле"...это означает, что только сам собственник этих 5 метров(жена брата) может проживать или присутствовать в квартире? Что означает "пропорционально"...количество собственности 5 кв.метров..это не много, что же можно делать в квартире? Если я плачу все комунальные услуги, т.е.являюсь основным квартиросъемщиком, то каковы права другого собственника на жилье? И как можно заставить другого собственника официально брать с меня деньги? Раз нужно для того, чтоб сдавать часть жилья 20 кв.метров, значит официально никак? Но я плачу за них!Как сделать свою жизнь спокойнее? Спасибо!

Алла :: Минск

  Ответов: 1

да, это означает, что пользоваться своей долей может сам собственник. пропорционально или соразмерно, означает, что если размер доли - 1/6, значит 1/6 вспомогательных помещений он может пользоваться. но в однокомнатной квартире это условно. независимо от размера доли пользоваться, например, балконом может наравне. платить оба собственника должны тоже соразмерно. один - 5/6, а другой 1/6 от коммунальных платежей. и никаким вы "основным квартиросъемщиком" не являетесь. если 2-й не платит, за 3 года можно взыскать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2011 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 12:56

А могут пользоваться его дети или родственники? Или в жилом помещении может находиться только владелец 1/6? И как можно взыскать комунальные платежи? И что значит 3 года? Если прошло три года с момента оплаты, то уже не взыщешь? Спасибо!

Алла :: Минск

  Ответов: 1

еще раз и последний. объясняю популярно! 1/6й - собственник квартиры? - собственник! может собственник ею пользоваться? - может! дети и родственники являются собственниками? или зарегистрированными по месту жительства? - нихрена! могут пользоваться? - аналогично! нихрена! пусть пользуются своим! это понятно? если, например, сегодня, вас сподобит обратиться в суд за взысканием доли коммунальных платежей 1/6-го собственника, то взыскать их могут только за 3 прошедших года. если вы за него платили 100 лет, то деньги ваши за 97 лет - тю-тю - пропали! это понятно?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2011 в 14:21