Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187857
 Всего ответов: 212279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип квартира распределение недвижимость брак молодой специалист имущество увольнение декретный отпуск оплата раздел имущества амнистия кредит долг алименты развод налоги наследство гражданство продажа оформление документов договор льготный кредит приватизация молодая семья лицензия ребенок сроки регистрация льготы иск прописка работа очередь зарплата права жилье налог армия суд право оформление отработка строительство контракт документы отпуск аренда выселение раздел беременность пособие компенсация общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119794 Опубликовано 31.05.2011 в 16:48

Может ли один собственник жилья сдавать свою часть квартиры без ведома другого?

Приватизированная 1-комнатная квартира после смерти собственницы разделилась между родственниками. У брата 1/6 часть. Я живу в квартире и плачу ему за его метры. Брат постоянно угрожает мне сдать квартиру кому-то еще. Скажите, что по законодательству он имеет право сделать со своей 1/6-ой частью без моего ведома и согласия? Может ли сдавать свои 5 кв.метров кому-то? Может ли их продать? Или может только пользоваться? И как эти метры делятся на жилые или "проходные", т.е., если он владеет 5 кв.метрами, но не указано в какой конкретно комнате и месте...как он может претендовать на свою площадь? Как обозначить, где она? (Если я откажусь платить, он хочет ее занять, например, мусором,как обозначить его площадь?) И главный вопрос, может ли он кому-то сдавать свою часть без моего согласия?

Счастная Алла Евгеньевна :: Минск


Ключевые слова: права собственников

  Ответов: 1

сдавать без согласия 2-го собственника не может. продать свою долю может. но 2-му собственнику в первую очередь. остальным - через месяц после официального предложения. пользоваться может, в т.ч. и вспомогательными помещениями пропорционально своей доле. а вообще,для сдачи в наем необходимо св. 20м2, для минска. что в 1-комнатной квартире, если там зарегистрирован кто-либо, вряд ли возможно. однокомнатную квартиру в натуре разделить ("обозначить свою площадь") не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.05.2011 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 10:44

"пользоваться может, в т.ч. и вспомогательными помещениями пропорционально своей доле"...это означает, что только сам собственник этих 5 метров(жена брата) может проживать или присутствовать в квартире? Что означает "пропорционально"...количество собственности 5 кв.метров..это не много, что же можно делать в квартире? Если я плачу все комунальные услуги, т.е.являюсь основным квартиросъемщиком, то каковы права другого собственника на жилье? И как можно заставить другого собственника официально брать с меня деньги? Раз нужно для того, чтоб сдавать часть жилья 20 кв.метров, значит официально никак? Но я плачу за них!Как сделать свою жизнь спокойнее? Спасибо!

Алла :: Минск


  Ответов: 1

да, это означает, что пользоваться своей долей может сам собственник. пропорционально или соразмерно, означает, что если размер доли - 1/6, значит 1/6 вспомогательных помещений он может пользоваться. но в однокомнатной квартире это условно. независимо от размера доли пользоваться, например, балконом может наравне. платить оба собственника должны тоже соразмерно. один - 5/6, а другой 1/6 от коммунальных платежей. и никаким вы "основным квартиросъемщиком" не являетесь. если 2-й не платит, за 3 года можно взыскать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2011 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 12:56

А могут пользоваться его дети или родственники? Или в жилом помещении может находиться только владелец 1/6? И как можно взыскать комунальные платежи? И что значит 3 года? Если прошло три года с момента оплаты, то уже не взыщешь? Спасибо!

Алла :: Минск


  Ответов: 1

еще раз и последний. объясняю популярно! 1/6й - собственник квартиры? - собственник! может собственник ею пользоваться? - может! дети и родственники являются собственниками? или зарегистрированными по месту жительства? - нихрена! могут пользоваться? - аналогично! нихрена! пусть пользуются своим! это понятно? если, например, сегодня, вас сподобит обратиться в суд за взысканием доли коммунальных платежей 1/6-го собственника, то взыскать их могут только за 3 прошедших года. если вы за него платили 100 лет, то деньги ваши за 97 лет - тю-тю - пропали! это понятно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2011 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261990: 2 собственника в одной квартире, права обоих

Вопрос № 244034: Имеет ли семья первоочередное право стать собственником освободившейся части коммунальной квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119794





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
305 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы