Вопрос № 118600 Опубликовано 16.05.2011 в 11:39

развод и раздел имущества

Здравствуйте! Развожусь с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. Чтобы меньше было вопросов в суде, предлагаю жене подать заявление (она согласна). 1. Правильно ли делаю? Есть ли здесь какие-нибудь подводные камни, о чём позже пожалею? 2. Всё имущество оставляю жене и детям. Но заявление о разделе имущества писать не хочу (зачем платить 5% ни за что??). Думаю в суде, при разводе написать заявление, что отказываюсь от своей части совместно нажитого имущества в пользу детей поровну. Обязан ли и вообще примет ли суд (на практике) данное заявление к рассмотрению? 3. Обязательно ли в заявлении на развод указывать сумму алиментов и на содержание жены? Или это отдельная процедура по взысканию и ей нужно писать отдельное заявление? (Официально не работаю ежемесячно даю 1 млн., что и дальше собираюсь делать. Но она хочет "подстраховаться".) Как лучше с этим поступить? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Степанов Андрей :: Минск

Ключевые слова: заявление о разводе

  Ответов: 1

1. без разницы кто подает. только подавшему надо оплатить госпошлину (2БВ, или 5БВ при повторном браке)2. в иске о расторжении брака пишется: спора о разделе совместно нажитого имущества нет. правда, каждый из супругов в течение 3-х лет может подать иск о разделе. а по недвижимости - и спустя 3 года. 3. содержание бывшей жены обязаны платить, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. в др. случаях - по желанию. можете заключить соглашение об уплате алиментов, может супруга подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов. как безработный будете на двоих детей платить 33% от средней зарплаты по минску (она за март - 2025000 брб), а это - меньше, чем 1000000 брб.  

Сергей Иванович :: 16.05.2011 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 12:37

к вопросу 118600 1. Это у меня первый брак, так что госпошлина составляет 3 БВ, а не 2, как Вы указали (ИЗВИНИТЕ за уточнение). 2. В исковом заявлении она с моих слов пишет: Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами достигнуто. А я прилагаю своё заявление об отказе от совместно нажитого имущества в пользу детей. Так вот, касательно этих 3-х лет после развода: как сделать, чтоб я не смог подать заявление о разделе (или мне в удовлетворении судом однозначно будет отказано). Кстати, у нас в период брака приобретена трёхкомнатная квартира, и я свою долю в ней хочу оставить детям. Нужно ли об этом отдельно писать или достаточно одного общего заявления об отказе от всего имущества? 3. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (мадшему сыну скоро исполнится 2 года). Так ей отдельное заявление нужно подавать или в иске о разводе ЛУЧШЕ сразу указать сумму 1 млн. (чтоб по судам больше не таскаться с малышом и суд рассмотрел всё сразу в заседании)? Или соглашение об уплате алиментов заключить прямо в суде при разводе? 4.Обязан ли я выписаться из квартиры после развода? В какой срок? Или жена сама сможет выписать меня на основании решения о расторжении брака и отказа от имущества?

Степанов Андрей :: Минск

  Ответов: 2

2. никак не сделать. каждый из супругов имеет право на совместное имущество. если хотите, добровольно разделите квартиру и свою долю подарите жене, детям. 3. подается иск о расторжении брака и взыскании алиментов и средств на свое содержание. решение о взыскании алиментов и средств на содержание выносится судом. по алиментам - ясно, а средства взыскиваются с лиц, у которых есть на это возможности. по умолчанию считается, что у безработных их нет. соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса.4. не обязан и не может. а вообще, ваши вопросы можно охарактеризовать - "я согласен, но как меня можно обязать"? алименты и средства взыскиваются, если не уплачиваются добровольно. если вы платите, то не понятно, кого это не устраивает  

Сергей Иванович :: 16.05.2011 в 13:10

Андрей, в суд можно представить подписанное двумя сторонами соглашение о разделе имущества и соглашение о детях, в которых вы можете оговорить вопросы, о которых пишите. Суд должен его удостоверить и это будет иметь силу судебного решения.переход права собственности на квартиру на супругу не влечет прекращения вами права пользования квартирой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 21:22

1. Был неправильно понят, раз вопросы мои охарактеризовали - "я согласен, но как меня можно обязать"? Нет, смысл вопросов - поменьше госпошлин (тем более с привлечением нотариусов) и поменьше судебных заседаний (время, нервы..), а также дать уверенность бывшей жене в том, что я, вдруг передумав, не оставлю её и детей без содержания и имущества, даже если захочу. 2. Квартиру я делить не собираюсь, я хочу свою долю ПРОСТО отдать детям. Ведь насколько понимаю, делить - значит исковое с пошлиной и т.д. Это никому не нужно, кроме пополнения госказны. Я так вижу, что наиболее подходящий вариант предложен уважаемой Ольгой Дмитриевной: соглашение о разделе имущества и соглашение о детях, которые утвердит сам судья при разводе. Но здесь возникает вопрос: вроде бы соглашения - это отдельные требования и за каждое нужно пошлину платить? Или пошлина за развод уплачена и всё? Цена иска при подаче этих двух соглашений тоже не указывается в исковом о разводе? 3. К сожалению не получил ответа на вопрос: Нужно ли подавать отдельное заявление или в иске о разводе указать сумму алиментов в размере 1 млн., чтобы больше не ходить по судам снова, а суд рассмотрит и всё сразу в заседании - и заявление о разводе и о взыскании алиментов? Или ей (жене) нужно пошлину платить (которая потом будет с меня взыскана!) и подавать на алименты отдельно? 4. Касательно "перехода права собственности на квартиру на супругу не влечет прекращения вами права пользования квартирой". Т.е. я буду пользоваться квартирой всё время пока я там зарегистрирован? Если зарегистрировался в другом месте, то право пользования я теряю автоматически (я ведь и не собственник уже буду)? 5. Подскажите, пожалуйста, в суд нужно предоставить копию свидетельства о заключении брака или оригинал? Оригинал изымается судьёй после вынесения решения о разводе?

Степанов Андрей :: Минск

  Ответов: 2

C Точки зрения буквального толкования закона - соглашение о разделе имущества - это согласие 2 сторон, и, ввиду отсутствия спора, госпошлина платиться не должна. С этого года Верховный суд негласно пытается навязать другую практику, без внесения изменений в закон.С точки зрения законодательства, Вы пишете только иск о разводе, в котором можете указать, что согласие о разделе имущества и содержании ребенка достигнуто. К суду Вы приносите с собой уже готовый вариант соглашения о разделе имущества и соглашения о детях, и просите суд их удостоверить.В суд нужен оригинал свидетельства, его изымут. Как только выпишитесь, право пользования потеряете (если до этого супруга произведет переоформление квартиры на себя).Я бы рекомендовала с соглашением о разделе и о детях прийтий на первое заседание, и попросить суд их удостоверить. Если суд будет возражать и требовать госпошлину (как я сказала, на законе это не основано) - попросить отложить разбирательство, и тогда лучше сходить к нотариусу, и за намного меньшие деньги - тысяч 100-150 удостоверить соглашение о разделе имущества там. Насчет же алиментов, если судья не удостоверит и соглашение - или сказать, что они будут платиться добровольно, или пусть супруга напишет заявление о их взыскании. Оно госпошлиной не облагается.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.05.2011 в 07:01

исковое заявление о взыскании алиментов не облагается госпошлиной для истца. а после вступления в силу решения суда о их взыскании, уже ответчик уплачивает н-сумму.  

Сергей Иванович :: 17.05.2011 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 21:53

Ольга Дмитриевна, прошу прощения, но юрист Владимир Шапошников на сайте belpravo.by отвечая на вопрос утверждает, что Когда можно заключить соглашение о разделе недвижимого имущества (до развода или после)? Можно ли это соглашение заключить на заседании суда о разводе? Необходимо ли заверять соглашение у нотариуса? Можно ли потом его оспорить? Спасибо ну в принципе, если говорить именно О СОГЛАШЕНИИ, то его можно заключить до развода - это брачный договор, или после развода, тогда соглашение о разделе имущества. В обоих случаях заключается у нотариуса.В суде можно заключить мировое соглашение по иску о разделе имущества. Но для начала такой иск надо подать.Так нужно ли к нотариусу идти или судья утвердит соглашения?? Дайте, пожалуйста, точную ссылку на подзаконный акт, однозначно разрешающий вопрос.

Степанов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Соглашение до развода - не обязательно брачный договор. Оно тоже соглашение о разделе имущества.У нотариуса заключить соглашение о разделе имущества можно и после расторжения брака. Оспорить формально можно все и всегда. НО оснований юридических я не вижу.Норма закона - п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 года №5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - привожу дословную цитату:"При отсутствии Брачного договора либо когда в нем оговорены не все права и обязанности супругов в отношении детей и имущества, в соответствии со ст. 38 Кодекса супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях, а также об имуществе и представить его на рассмотрение суда. Соглашение о детях и соглашение об имуществе заключаются супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака.В Соглашении о детях, как и в Брачном договоре, супруги определяют, с кем из них после расторжения брака останутся проживать дети, порядок общения отдельно проживающего родителя с детьми, другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, а также решается вопрос об участии родителей в содержании детей. Соглашение о детях должно соответствовать их интересам и не может ограничивать права детей, в том числе на получение содержания от родителей. В частности, не допускается отказ от взыскания или уплаты алиментов или их предоставление в размере, меньшем чем установлено в ч. 1 ст. 92 Кодекса.Соглашения об уплате алиментов на детей в размере, большем чем установлено законом, или продлении срока уплаты, например до окончания высшего учебного заведения, следует признавать правомерными.Соглашение о детях и соглашение об имуществе утверждаются судом в порядке, установленном для заключения мировых соглашений (ст. 285 ГПК), и подлежат исполнению в порядке, определяемом нормами ГПК".Удачи!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.05.2011 в 07:08