Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180828
 Всего ответов: 204280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист прописка недвижимость жилье беременность очередь льготы права наследство имущество раздел молодая семья лицензия сроки льготный кредит суд оплата долг общежитие отпуск договор документы ип ребенок компенсация алименты армия аренда регистрация налоги развод оформление работа иск амнистия гражданство увольнение квартира налог строительство продажа отработка зарплата оформление документов контракт право выселение брак декретный отпуск пособие распределение приватизация кредит раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118600 Опубликовано 16.05.2011 в 11:39

развод и раздел имущества

Здравствуйте! Развожусь с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. Чтобы меньше было вопросов в суде, предлагаю жене подать заявление (она согласна). 1. Правильно ли делаю? Есть ли здесь какие-нибудь подводные камни, о чём позже пожалею? 2. Всё имущество оставляю жене и детям. Но заявление о разделе имущества писать не хочу (зачем платить 5% ни за что??). Думаю в суде, при разводе написать заявление, что отказываюсь от своей части совместно нажитого имущества в пользу детей поровну. Обязан ли и вообще примет ли суд (на практике) данное заявление к рассмотрению? 3. Обязательно ли в заявлении на развод указывать сумму алиментов и на содержание жены? Или это отдельная процедура по взысканию и ей нужно писать отдельное заявление? (Официально не работаю ежемесячно даю 1 млн., что и дальше собираюсь делать. Но она хочет "подстраховаться".) Как лучше с этим поступить? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Степанов Андрей :: Минск


Ключевые слова: заявление о разводе

  Ответов: 1

1. без разницы кто подает. только подавшему надо оплатить госпошлину (2БВ, или 5БВ при повторном браке)2. в иске о расторжении брака пишется: спора о разделе совместно нажитого имущества нет. правда, каждый из супругов в течение 3-х лет может подать иск о разделе. а по недвижимости - и спустя 3 года. 3. содержание бывшей жены обязаны платить, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. в др. случаях - по желанию. можете заключить соглашение об уплате алиментов, может супруга подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов. как безработный будете на двоих детей платить 33% от средней зарплаты по минску (она за март - 2025000 брб), а это - меньше, чем 1000000 брб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 16.05.2011 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 12:37

к вопросу 118600 1. Это у меня первый брак, так что госпошлина составляет 3 БВ, а не 2, как Вы указали (ИЗВИНИТЕ за уточнение). 2. В исковом заявлении она с моих слов пишет: Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами достигнуто. А я прилагаю своё заявление об отказе от совместно нажитого имущества в пользу детей. Так вот, касательно этих 3-х лет после развода: как сделать, чтоб я не смог подать заявление о разделе (или мне в удовлетворении судом однозначно будет отказано). Кстати, у нас в период брака приобретена трёхкомнатная квартира, и я свою долю в ней хочу оставить детям. Нужно ли об этом отдельно писать или достаточно одного общего заявления об отказе от всего имущества? 3. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (мадшему сыну скоро исполнится 2 года). Так ей отдельное заявление нужно подавать или в иске о разводе ЛУЧШЕ сразу указать сумму 1 млн. (чтоб по судам больше не таскаться с малышом и суд рассмотрел всё сразу в заседании)? Или соглашение об уплате алиментов заключить прямо в суде при разводе? 4.Обязан ли я выписаться из квартиры после развода? В какой срок? Или жена сама сможет выписать меня на основании решения о расторжении брака и отказа от имущества?

Степанов Андрей :: Минск


  Ответов: 2

2. никак не сделать. каждый из супругов имеет право на совместное имущество. если хотите, добровольно разделите квартиру и свою долю подарите жене, детям. 3. подается иск о расторжении брака и взыскании алиментов и средств на свое содержание. решение о взыскании алиментов и средств на содержание выносится судом. по алиментам - ясно, а средства взыскиваются с лиц, у которых есть на это возможности. по умолчанию считается, что у безработных их нет. соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса.4. не обязан и не может. а вообще, ваши вопросы можно охарактеризовать - "я согласен, но как меня можно обязать"? алименты и средства взыскиваются, если не уплачиваются добровольно. если вы платите, то не понятно, кого это не устраивает :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 16.05.2011 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Андрей, в суд можно представить подписанное двумя сторонами соглашение о разделе имущества и соглашение о детях, в которых вы можете оговорить вопросы, о которых пишите. Суд должен его удостоверить и это будет иметь силу судебного решения.переход права собственности на квартиру на супругу не влечет прекращения вами права пользования квартирой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 21:22

1. Был неправильно понят, раз вопросы мои охарактеризовали - "я согласен, но как меня можно обязать"? Нет, смысл вопросов - поменьше госпошлин (тем более с привлечением нотариусов) и поменьше судебных заседаний (время, нервы..), а также дать уверенность бывшей жене в том, что я, вдруг передумав, не оставлю её и детей без содержания и имущества, даже если захочу. 2. Квартиру я делить не собираюсь, я хочу свою долю ПРОСТО отдать детям. Ведь насколько понимаю, делить - значит исковое с пошлиной и т.д. Это никому не нужно, кроме пополнения госказны. Я так вижу, что наиболее подходящий вариант предложен уважаемой Ольгой Дмитриевной: соглашение о разделе имущества и соглашение о детях, которые утвердит сам судья при разводе. Но здесь возникает вопрос: вроде бы соглашения - это отдельные требования и за каждое нужно пошлину платить? Или пошлина за развод уплачена и всё? Цена иска при подаче этих двух соглашений тоже не указывается в исковом о разводе? 3. К сожалению не получил ответа на вопрос: Нужно ли подавать отдельное заявление или в иске о разводе указать сумму алиментов в размере 1 млн., чтобы больше не ходить по судам снова, а суд рассмотрит и всё сразу в заседании - и заявление о разводе и о взыскании алиментов? Или ей (жене) нужно пошлину платить (которая потом будет с меня взыскана!) и подавать на алименты отдельно? 4. Касательно "перехода права собственности на квартиру на супругу не влечет прекращения вами права пользования квартирой". Т.е. я буду пользоваться квартирой всё время пока я там зарегистрирован? Если зарегистрировался в другом месте, то право пользования я теряю автоматически (я ведь и не собственник уже буду)? 5. Подскажите, пожалуйста, в суд нужно предоставить копию свидетельства о заключении брака или оригинал? Оригинал изымается судьёй после вынесения решения о разводе?

Степанов Андрей :: Минск


  Ответов: 2

C Точки зрения буквального толкования закона - соглашение о разделе имущества - это согласие 2 сторон, и, ввиду отсутствия спора, госпошлина платиться не должна. С этого года Верховный суд негласно пытается навязать другую практику, без внесения изменений в закон.С точки зрения законодательства, Вы пишете только иск о разводе, в котором можете указать, что согласие о разделе имущества и содержании ребенка достигнуто. К суду Вы приносите с собой уже готовый вариант соглашения о разделе имущества и соглашения о детях, и просите суд их удостоверить.В суд нужен оригинал свидетельства, его изымут. Как только выпишитесь, право пользования потеряете (если до этого супруга произведет переоформление квартиры на себя).Я бы рекомендовала с соглашением о разделе и о детях прийтий на первое заседание, и попросить суд их удостоверить. Если суд будет возражать и требовать госпошлину (как я сказала, на законе это не основано) - попросить отложить разбирательство, и тогда лучше сходить к нотариусу, и за намного меньшие деньги - тысяч 100-150 удостоверить соглашение о разделе имущества там. Насчет же алиментов, если судья не удостоверит и соглашение - или сказать, что они будут платиться добровольно, или пусть супруга напишет заявление о их взыскании. Оно госпошлиной не облагается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.05.2011 в 07:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

исковое заявление о взыскании алиментов не облагается госпошлиной для истца. а после вступления в силу решения суда о их взыскании, уже ответчик уплачивает н-сумму. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 17.05.2011 в 07:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 21:53

Ольга Дмитриевна, прошу прощения, но юрист Владимир Шапошников на сайте belpravo.by отвечая на вопрос утверждает, что Когда можно заключить соглашение о разделе недвижимого имущества (до развода или после)? Можно ли это соглашение заключить на заседании суда о разводе? Необходимо ли заверять соглашение у нотариуса? Можно ли потом его оспорить? Спасибо ну в принципе, если говорить именно О СОГЛАШЕНИИ, то его можно заключить до развода - это брачный договор, или после развода, тогда соглашение о разделе имущества. В обоих случаях заключается у нотариуса.В суде можно заключить мировое соглашение по иску о разделе имущества. Но для начала такой иск надо подать.Так нужно ли к нотариусу идти или судья утвердит соглашения?? Дайте, пожалуйста, точную ссылку на подзаконный акт, однозначно разрешающий вопрос.

Степанов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Соглашение до развода - не обязательно брачный договор. Оно тоже соглашение о разделе имущества.У нотариуса заключить соглашение о разделе имущества можно и после расторжения брака. Оспорить формально можно все и всегда. НО оснований юридических я не вижу.Норма закона - п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 года №5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - привожу дословную цитату:"При отсутствии Брачного договора либо когда в нем оговорены не все права и обязанности супругов в отношении детей и имущества, в соответствии со ст. 38 Кодекса супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях, а также об имуществе и представить его на рассмотрение суда. Соглашение о детях и соглашение об имуществе заключаются супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака.В Соглашении о детях, как и в Брачном договоре, супруги определяют, с кем из них после расторжения брака останутся проживать дети, порядок общения отдельно проживающего родителя с детьми, другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, а также решается вопрос об участии родителей в содержании детей. Соглашение о детях должно соответствовать их интересам и не может ограничивать права детей, в том числе на получение содержания от родителей. В частности, не допускается отказ от взыскания или уплаты алиментов или их предоставление в размере, меньшем чем установлено в ч. 1 ст. 92 Кодекса.Соглашения об уплате алиментов на детей в размере, большем чем установлено законом, или продлении срока уплаты, например до окончания высшего учебного заведения, следует признавать правомерными.Соглашение о детях и соглашение об имуществе утверждаются судом в порядке, установленном для заключения мировых соглашений (ст. 285 ГПК), и подлежат исполнению в порядке, определяемом нормами ГПК".Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.05.2011 в 07:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241247: В какой суд подавать заявление о разводе

Вопрос № 222865: Где взять справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя?

Вопрос № 171272: Необходимо ли наличие свидетельство о браке при нотариальном заверении заявления о разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118600





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264951Аношко Елена28.03.17 в 10:49
264841Зверь Петр28.03.17 в 10:39
264930Воронкович И...28.03.17 в 10:30
264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы