Вопрос № 116117 Опубликовано 19.04.2011 в 10:09

Алименты с ребёнка в пользу отца

Добрый день! Меня очень заинтересовал следующий вопрос: с моим первым мужем мы развелись 5 лет назад, после развода дочь осталась проживать со мной. Практически сразу я подала на алименты. Я вышла замуж второй раз, дочь новый муж не удочерил. Всё это время по исполнительному листу первый муж исправно платит алименты. Собственно, я полагаю, дальше так и будет. Собственно вопрос: правда ли, что первый муж может подать на нашу дочь тоже на алименты? Если да, то когда, в каком случае, и в каком размере? Может быть есть смысл отказаться от этих алиментов, чтобы потом над дочерью не висел этот "дамоклов меч"? (В том смысле, что если бывший муж будет получать алименты от дочки, она же не сможет никуда выехать за границу). Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить! Заранее спасибо.

Бембель Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: совершеннолетние

  Ответов: 1

Статья 102. Размер алиментов, взыскиваемых на родителейРазмер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.При определении такой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям либо только к одному или нескольким из них.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.04.2011 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 16:55

Хотелось бы уточнить, в каком случае бывший муж может подать на алименты? Сразу же после выхода на пенсию? И сможет ли дочь выезжать за границу, если отец всё же подаст на алименты?Спасибо.

Бембель Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Чтобы взыскать алименты с детей, надо быть убогим и несчастным, а лучше всего каличем-параличем, с пенсией в двести тысяч. Но государство у нас социально ориентированное и не дает старикам умирать с голоду. Уплата алиментов не является препятствием для выезда за границу.  

Сергей Магонов :: 13.05.2011 в 17:31