Вопрос № 114983 Опубликовано 07.04.2011 в 13:31

Что делать с курящим соседом в коммуналке?

Добрый день. В коммунальной квартире сосед постоянно курит в своей комнате и категорически не собирается отказываться от своей привычки. Нигде не работает, днями смотрит телевизор и постоянно курит. Вход в его комнату идет через кухню. Из-за постоянного курения на кухне стоит неприятный запах, кушать на кухне невозможно, противно до тошноты. Форточка на кухне открыта днем и ночью, летом и зимой, но запах не выветривается, а с потеплением даже усиливается. Я проживаю с несовершеннолетним ребенком. Подскажите, как можно решить данную проблему, куда обратиться? Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: соседство

  Ответов: 1

обратитесь к участковому или в жил. организацию с заявлением. при подтверждении факта курения в общественном месте, нарушителю грозит штраф от 10 до 50 БВ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.04.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 14:29

Может ли участковый оштрафовать за курение в общественном месте или это нужно решать через суд?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

я слегка подзагнул, насчет 50 БВ! до 30 БВ. 50 БВ - для юрлиц. штраф может быть взыскан и так и так. это может зависеть от согласия нарушителя с фактом нарушения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.04.2011 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 15:16

Пока Вы отвечаете на мой дополнительный вопрос у меня появился встречный. Подскажите, как можно привлечь к штрафу соседа за курение в его комнате, которая является его собственностья. Правила пользования жилыми помещениями: не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома. Комната не является подсобным помещение, а значит ему можно курить, а мне с ребенком дышать никотином?????

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

пока вы занимаетесь словестностью, уже бы обратились в указанные органы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.04.2011 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 16:31

Словестностью, простите, занимаетесь Вы, т.к. даете некомпетентные ответы. Я Вам задала конкретный вопрос, а конкретного ответа не получила. Невозможно оштрафовать собственника за курение в жилой комнате, ведь комната не является подсобным помещением (согласно правила пользования жилыми помещениями). А к участковому я уже обращалась - не помогло.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

так, ну-ка ткните в слово, где я написал, что за курение в собственной комнате собственника можно оштрафовать? правильно! такого мною не написано! поэтому, за клевету на консультанта, а не пошли бы вы... в компетентную, платную юридическую консультацию!)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.04.2011 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 09:21

Вот так консультант. Дает некомпетентные советы, а потом еще и посылает! Изначально вопрос был задан, что человек курит в своей комнате, а ответ вами дан про штраф в общественном месте. Какой же вы консультант. НЕ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ - НЕ БЕРИТЕСЬ!!!!!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

смотрим еще внимательнее предыдущий ответ)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.04.2011 в 13:24