Вопрос № 113242 Опубликовано 22.03.2011 в 12:48

Какие есть льготы при растаможке груз. авто юрлицами??

Какие на сегодняшний день существуют льготы по уплате ввозных там. пошлин на грузовые автомобили б/у для организаций?? Слышала,что некоторые организации освобождаются от уплаты пошлин, заручившись какими-то бумагами и предоставив их таможне. Спасибо.

Ольга М. :: Минск

Ключевые слова: грузовой автомобиль

  Ответов: 1

По пошлинам льгот нет, только по акцизам и НДС (и то не для всяких авто - http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=p30500546 . Индивидуальные льготы предоставляет Президент. Если узнаете какие бумаги предоставляют, напишите...  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.03.2011 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 16:07

По документам пока непонятно. Но вот нашла кое-что по основаниям освобождения от пошлины: "Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании", статья 6, п. 1.1.

Ольга М. :: Минск

  Ответов: 1

На б/у автотехнику это не распространяется - п.6 http://tsouz.ru/Docs/Pages/mgs5.aspx . Освобождение от пошлины может предоставляться на технику производства СНГ при ввозе из стран СНГ при наличии сертификата происхождения формы СТ-1.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.03.2011 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 10:15

В ссылке, которую Вы привели, нет ни слова о том, что есть исключения для б/у техники. Наоборот, введены дополнительные основания для освобождения от ввозной пошлины (п. 6). И про СНГ ни слова. Может ссылку не ту дали. Или я чего-то не понимаю...

Ольга М. :: Минск

  Ответов: 1

п. 6.2 этого Соглашения Вам не подходит, поскольку такие авто не "произведенные хозяйствующими субъектами государств–участников таможенного союза с применением понятия «промышленная сборка»". Про СНГ - это другое Соглашение ТС и Указ № 699 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Ukaz_PRB_699_2007.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2011 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2011 в 10:15

Прошу прощения, что из одного вопроса плавно перехожу в другой, который заключается в следующем: согласно ст.6 "Соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании" "При ввозе из третьих стран на единую таможенную территорию государств Сторон от уплаты ввозной таможенной пошлины освобождаются:1) транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и пассажиров...."Какими документами на сегодняшний день можно подтвердить, что организация ввозит автомобиль для целей дальнейшего использования при международной перевозке грузов (чтоб не платить пошлину)??? Может есть какой-то документ, который разъясняет, в каких случаях и каким образом работает данная норма??? Спасибо.

Ольга М. :: Минск

  Ответов: 1

Данная норма касается зарегистрированных иностранных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки грузов, багажа и пассажиров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.03.2011 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2011 в 11:47

Разъясните мне, пожалуйста, следующую вещь. От уплаты вввозной таможенной пошлины освобождаются товары (опять же это следует из Соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании, например ст. 2). Т.е. транспортное средство, ввозимое для целей международной перевозки, должно быть товаром, т.е. предметом договора купли-продажи. Разве такое возможно, чтобы товар, который меняет собственника, был зарегистрирован в иностранном государстве?? Я так понимаю, что если ввозится по договору купли-продажи автомобиль, он же товар, то он никак не может быть зарегистрированным в иностранном государстве?? Или есть какие-то нюансы?? Спасибо.

Ольга М. :: Минск

  Ответов: 1

ТС, осуществляющее международной перевозки и зарегистрированные - не являются товаром и освобождаются от уплаты при ввозе в Там. союз. Товары (в том числе снятые с учета ТС) в зависимости от условий сделки, страны ввоза и происхождения и др. обстоятельств могут освобождаться (указ 546 - для грузопассажирских и грузовых авто полной массой до 5 т или Указ 699 - для товаров, ввозимых и происходящих из стран СНГ) или нет от уплаты там. пошлин и НДС.В Вашем случае (см. первоначальный вопрос) льгот нет (потому что у нас есть МАЗ,а в РФ - КамАЗ, интересы которых таможенный тариф там. союза и защищает заградительными пошлинами).  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.03.2011 в 12:04