Вопрос № 110156 Опубликовано 19.02.2011 в 13:29

Издатель (иностранное юридическое лицо) собирается издавать программное обеспечение, разработанное мной.

Издатель (иностранное юридическое лицо) собирается издавать программное обеспечение, разработанное мной. Для этого через договор он приобретает такое право и обязуется выплатить мне доход из-за границы как частному лицу. Вознаграждение единовременное и в фиксированной сумме. Является ли предпринимательской деятельностью такая моя деятельность? Нужно ли декларировать доход и платить с него подоходный налог? Будет ли такая моя деятельность предпринимательской, если такие выплаты станут систематическими и от нескольких объектов интеллектуальной собственности?

Василий Петров :: Минск

Ключевые слова: иностранное

  Ответов: 2

Не яаляется предпринимательской деятельностью. Нужно декларировать. Учтите только, что если издатель находится в стране с которой у Беларуси есть договор об исключении двойного налогообложения, то платить придется только в олной стране. В Беларуси при необходимости только доплачивать.Не станет предпринимательской даже при систематическом получении денег.  

Свидерский Эдуард :: 19.02.2011 в 19:24

По последним разъяснениям Министерства по налогам и сборам указанная деятельность будет считаться предпринимательской, при условии, что права на один и тот же объект будут предметом 2-х и более лицензионных договоров.  

Козлова Евгения :: 22.02.2011 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2011 в 23:38

Спасибо! А подскажите пожалуйста конкретней, почему такая деятельность не является предпринимательской? На какие нормативные акты и их издержки сослаться при сомнениях со стороны налоговой?

Василий Петров :: Минск

  Ответов: 2

Значит Татьяна Устнова, или Дарья Донцова не писатели, а предприниматели???? Хотелось бы посмотреть последние разъяснгения ГНК. Не является предпринимательской, поскольку подпадает под действие закона об авторском праве и смежных правах. Компьютерные программы относятся к категиории продукта, защищаемого авторским правом. Но и здесь можно сделать так, что Вы уступаете исключительну. лицензию ОДИН раз, а гонорары получаете ежемесячно.  

Свидерский Эдуард :: 22.02.2011 в 14:35

Эдуард, сделайте запрос в налоговые органы и вы узнаете их мнение. Два года назад оно было совсем другим.Еще раз акцентирую внимание на том, что налоговая считает предпринимателькой деятельностью получение систематического дохода от предоставления нескольким лицам прав на один объект (несколько лицензионных договоров о передаче неисключительных прав на ОДИН объект)  

Козлова Евгения :: 22.02.2011 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 18:05

"налоговая считает предпринимателькой деятельностью получение систематического дохода от предоставления нескольким лицам прав на один объект (несколько лицензионных договоров о передаче неисключительных прав на ОДИН объект)"Вот это не очень понятно. Но что значит "налоговая считает"? Где это прописано в законах? По месту жительства в налоговой мне сказали, что это не предпринимательская деятельность независимо от того, договоры это исключительные или несколько неисключительных. Главное, чтобы договор был лицензионный, а не купли-продажи или подряда. Сказали, ведь услуги я не оказываю, а просто создаю объект материальной собственности.

Василий Петров :: Минск

  Ответов: 3

абсолютно правильно. Я всегда прошу у налоговой показать, в каком нормативном акте это указано.  

Свидерский Эдуард :: 24.02.2011 в 16:21

В данном случае налоговая трактует таким образом ст. 1 ГК, усматривая в подобной деятельности ее самостоятельный характер, предпринимательский риск, самостоятельную имущественную ответственность и систематическое получение прибыли.Более того, как ни странно, Национальный статистический комитет дал разъяснение по поводу того, как в соответствии с ОКЭД классифицируется деятельность по передаче прав на возмездной основе по лицензионному договору. Это разъяснение, правда, касается лицензионных договоров по товарным знакам, но предполагаю, что по аналогии применимо ко всем объектам интеллектуальной собственности. 74140 "консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".Поэтому лучше делать письменные обращения в налоговую, чтобы при случае иметь письменное подтверждение. У меня для разных клиентов но по одинаковым вопросам были получены абсолютно разные ответы, так что какими документами вам себя хоть как-то обезопасить - решать вам. Я лишь сообщила факт. И, кстати, я считаю, что такой подход налоговой - неверный. С другой стороны, оформиться ИП, получать деньги на расчетный счет и платить с них 8% (вместо удерживаемых 12% подоходного) в нашей стране - безопаснее.  

Козлова Евгения :: 25.02.2011 в 16:43

Боюсь, что при написании программ, и другого произвевдения предпринимательского риска нет и не может быть, кроме того нет и имущественной ответственности, поскольку ГК прямо запрещает заключать договора на создание изобретений и шире интеллектуальной собственности. Именно поэтому в ГК разделены предпринимательском и ИС. Когда я подписываю договор на написание книги с издательством, (книги, которой еще нет) я предлагаю издательству план-проспект, в котором указано, что и сколько будет написано/нарисовано. А вот издательство, заключая со мной договор учитывает СВОЙ предпринимательский риск. И еще. Письма-разъясненя налоговой инспекции не являются нормативным актом. Я перед налоговой всегда ставлю вопрос не как понимать, а правильно ли я понимаю ст ХХ НК, выражающуюся в том...  

Свидерский Эдуард :: 26.02.2011 в 10:19