Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод гражданство суд налог ребенок декретный отпуск льготный кредит распределение аренда беременность молодая семья продажа амнистия работа компенсация квартира строительство иск отработка оплата лицензия право оформление молодой специалист долг брак регистрация раздел имущества отпуск недвижимость армия имущество сроки пособие увольнение выселение контракт жилье договор оформление документов ип алименты кредит документы льготы прописка общежитие приватизация права налоги зарплата наследство раздел очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110156 Опубликовано 19.02.2011 в 13:29

Издатель (иностранное юридическое лицо) собирается издавать программное обеспечение, разработанное мной.

Издатель (иностранное юридическое лицо) собирается издавать программное обеспечение, разработанное мной. Для этого через договор он приобретает такое право и обязуется выплатить мне доход из-за границы как частному лицу. Вознаграждение единовременное и в фиксированной сумме. Является ли предпринимательской деятельностью такая моя деятельность? Нужно ли декларировать доход и платить с него подоходный налог? Будет ли такая моя деятельность предпринимательской, если такие выплаты станут систематическими и от нескольких объектов интеллектуальной собственности?

Василий Петров :: Минск


Ключевые слова: иностранное

  Ответов: 2

Не яаляется предпринимательской деятельностью. Нужно декларировать. Учтите только, что если издатель находится в стране с которой у Беларуси есть договор об исключении двойного налогообложения, то платить придется только в олной стране. В Беларуси при необходимости только доплачивать.Не станет предпринимательской даже при систематическом получении денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.02.2011 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По последним разъяснениям Министерства по налогам и сборам указанная деятельность будет считаться предпринимательской, при условии, что права на один и тот же объект будут предметом 2-х и более лицензионных договоров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козлова Евгения :: 22.02.2011 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2011 в 23:38

Спасибо! А подскажите пожалуйста конкретней, почему такая деятельность не является предпринимательской? На какие нормативные акты и их издержки сослаться при сомнениях со стороны налоговой?

Василий Петров :: Минск


  Ответов: 2

Значит Татьяна Устнова, или Дарья Донцова не писатели, а предприниматели???? Хотелось бы посмотреть последние разъяснгения ГНК. Не является предпринимательской, поскольку подпадает под действие закона об авторском праве и смежных правах. Компьютерные программы относятся к категиории продукта, защищаемого авторским правом. Но и здесь можно сделать так, что Вы уступаете исключительну. лицензию ОДИН раз, а гонорары получаете ежемесячно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 22.02.2011 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Эдуард, сделайте запрос в налоговые органы и вы узнаете их мнение. Два года назад оно было совсем другим.Еще раз акцентирую внимание на том, что налоговая считает предпринимателькой деятельностью получение систематического дохода от предоставления нескольким лицам прав на один объект (несколько лицензионных договоров о передаче неисключительных прав на ОДИН объект) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козлова Евгения :: 22.02.2011 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 18:05

"налоговая считает предпринимателькой деятельностью получение систематического дохода от предоставления нескольким лицам прав на один объект (несколько лицензионных договоров о передаче неисключительных прав на ОДИН объект)"Вот это не очень понятно. Но что значит "налоговая считает"? Где это прописано в законах? По месту жительства в налоговой мне сказали, что это не предпринимательская деятельность независимо от того, договоры это исключительные или несколько неисключительных. Главное, чтобы договор был лицензионный, а не купли-продажи или подряда. Сказали, ведь услуги я не оказываю, а просто создаю объект материальной собственности.

Василий Петров :: Минск


  Ответов: 3

абсолютно правильно. Я всегда прошу у налоговой показать, в каком нормативном акте это указано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.02.2011 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае налоговая трактует таким образом ст. 1 ГК, усматривая в подобной деятельности ее самостоятельный характер, предпринимательский риск, самостоятельную имущественную ответственность и систематическое получение прибыли.Более того, как ни странно, Национальный статистический комитет дал разъяснение по поводу того, как в соответствии с ОКЭД классифицируется деятельность по передаче прав на возмездной основе по лицензионному договору. Это разъяснение, правда, касается лицензионных договоров по товарным знакам, но предполагаю, что по аналогии применимо ко всем объектам интеллектуальной собственности. 74140 "консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".Поэтому лучше делать письменные обращения в налоговую, чтобы при случае иметь письменное подтверждение. У меня для разных клиентов но по одинаковым вопросам были получены абсолютно разные ответы, так что какими документами вам себя хоть как-то обезопасить - решать вам. Я лишь сообщила факт. И, кстати, я считаю, что такой подход налоговой - неверный. С другой стороны, оформиться ИП, получать деньги на расчетный счет и платить с них 8% (вместо удерживаемых 12% подоходного) в нашей стране - безопаснее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козлова Евгения :: 25.02.2011 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Боюсь, что при написании программ, и другого произвевдения предпринимательского риска нет и не может быть, кроме того нет и имущественной ответственности, поскольку ГК прямо запрещает заключать договора на создание изобретений и шире интеллектуальной собственности. Именно поэтому в ГК разделены предпринимательском и ИС. Когда я подписываю договор на написание книги с издательством, (книги, которой еще нет) я предлагаю издательству план-проспект, в котором указано, что и сколько будет написано/нарисовано. А вот издательство, заключая со мной договор учитывает СВОЙ предпринимательский риск. И еще. Письма-разъясненя налоговой инспекции не являются нормативным актом. Я перед налоговой всегда ставлю вопрос не как понимать, а правильно ли я понимаю ст ХХ НК, выражающуюся в том... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 26.02.2011 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249512: Подоходный налог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы