Вопрос № 107953 Опубликовано 02.02.2011 в 15:22

Алименты

Здравствуйте. Помогите мне разобраться,кто прав. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С мужем не сложилось. Он от нас ушел.Материально не помогает. У мужа мы-второй брак. После его развода с первой женой и до нашей встречи прошло 12 лет. У него там тоже есть ребенок. Я пришла в суд нашего города подать на алименты на ребенка и на свое содержание до достижения им возраста 3-х лет. Мне отказали,т.к. как она(судья) сказала,нужны координаты 3-ей стороны(первой жены.). Я понятия не имею,кто она и где ее искать.Муж мне этого тоже не говорит. На что мне сказали,что это якобы мои проблемы. Исковое заявление не приняли. Что мне делать? Должны же быть и у нас какие-то права?Спасибо вам заранее огромное

Ирина :: Новополоцк

Ключевые слова: третье лицо

  Ответов: 1

суд поступает неправомерно! даже, если учесть проблемы с поиском третьих лиц. в таком случае, ему можно взыскать алименты на содержание ребенка с ответчика в размере 25%. ответчик, дабы на двоих детей не платить 50%, быстренько найдет третье лицо....  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2011 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 14:29

Спасибо.Уточните пожалуйста на что мне можно сослаться,что суд поступает неправомерно.Я ее(судью) очень просила принять мое заявление,объясняла,что одна с ребенком,что нет средств на содержание,на что получила ответ,что это мои проблемы... Без данных 3-го лица,она не примет...

Ирина :: Новополоцк

  Ответов: 2

ГПК РБ Статья 262. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательствуПри подготовке дела к судебному разбирательству в целях обеспечения своевременного и правильного разрешения дела судья производит следующие действия:.....................4) привлекает к делу или разрешает вступить в него соистцам, соответчикам, третьим лицам; опрашивает их, если это необходимо;.........................  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2011 в 15:35

Кто Вас гонит в шею подавать иск судье с приема? Очень хороший совет дал коллега в предыдущем ответе. Итак: пишете заявление о взыскании алиментов и средств на свое содержание, прилагаете копи документов (свидетельство о рождении ребенка, о браке), отправляете по почте. Просите на ребенка взыскать 25%. И пусть уже муж поясняет суду, что платит на ребенка от первого брака, кто их получает и где живет.  

Сергей Магонов :: 03.02.2011 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 19:49

Здравствуйте! Спасибо огромное за все ваши консультации.Я так и не смогла подать на алименты,из-за нехватки своего времени. Сейчас вот собралась наконец,и что же вы думаете,муж резко ушел в отпуск...4000000отпускные +зарплата... Вот,22 получил расчет.Созрел вопрос для Вас: Если я завтра все таки подаю иск,буду иметь право на свой процент с этих денег,он ведь в отпуск уже пошел получается в марте(у них там своя система,они отпускные получают в зарплату),или,если я подаю иск 24 марта,то начисления алиментов только в апреле? Ух,сама запуталась...Надеюсь что вы меня поняли.Ответьте пожалуйста,поскорее,побегу тогда завтрв в суд.

Ирина :: Новополоцк

  Ответов: 1

алименты начисляются с даты обращения в суд. подали иск 24-го, с 24-го и будут начисляться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2011 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2011 в 20:17

Спасибо за оперативность.Деньги получены им уже. Зарплата и расчетный тоже уже прошли.Т.е. по состояние на 24,с отпускными я уже пролетаю,образно говоря,так?И еще,скажите справка с его работы от 27.12.2010 еще действительна,или нужно новую?

Ирина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Отпускные выплачиваются наперед, соответственно, если заявление подано 24-го, и алименты взысканы будут за период с 24-го, то обязаны будут с этой суммы алименты удержать. Справку не помешало бы новую, но несите хоть какая есть - если что ,суд скажет ему принести новую справку.  

Сергей Магонов :: 02.04.2011 в 11:30