Вопрос № 104723 Опубликовано 08.01.2011 в 00:26

Какие пособия положены на ребенка, родившегося за границей

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Некоторое время назад я уволилась с работы и уехала жить за границу к мужу. Там у нас родился ребенок. Сейчас ему 2 года 8 месяцев, я вернулась с ребенком в Беларусь, муж остался за границей. Какие виды пособия положены мне на ребенка и куда обращаться за их назначением?

Власова Татьяна :: Ивацевичи

Ключевые слова: роды за границей

  Ответов: 1

Единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщине, родившей ребенка, которая стала на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности назначаются и выплачиваются, если обращение за ними последовало в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.Пособие на детей в возрасте до 3 лет работающей матери (отцу), либо другому лицу, заменяющему родителей, назначается и выплачивается со дня оформления отпуска по уходу за ребенком, неработающей матери - со дня рождения ребенка.Пособия на детей в возрасте от 3 до 6 лет и от 6 до 18 лет назначаются и выплачиваются со дня следующего за днем достижения ребенком соответствующего возраста.Ежемесячные пособия назначаются и выплачиваются со дня возникновения права, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения этого права. В случае обращения за пособиями по истечении 6 месяцев они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.  

Кокурина Ольга :: 08.01.2011 в 01:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2011 в 16:28

Уважаемая Ольга, спасибо за подробный и четкий ответ. Одно маленькое уточнение: единовременное пособие при рождении ребенка в моем случае даже частично получить никак не получится?

Власова Татьяна :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Учитывая, что законодатель четко прописал "не позже 6-ти месяцев", а срок этот у Вас явно пропущен, то на пособие рассчитывать не стоит.  

Кокурина Ольга :: 10.01.2011 в 02:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 00:12

Уважаемая Ольга, в ответе на мой вопрос Вы написали, что "в случае обращения за пособиями по истечении 6 месяцев они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление". Не могли бы Вы дать ссылку на документ, содержащий данную норму. Потому что в отделе труда, занятости и социальной защиты, куда я обратилась, мне сказали, что в моем случае пособие будет назначено только со дня обращения за ним, без каких-либо выплат за прошлое время.

Власова Татьяна :: Ивацевичи

  Ответов: 2

Вам надо ознакомиться с 2-мя документами: 1)Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, о внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь", 2)Инструкция Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 13.01.1992 N 1 "О порядке назначения и выплат пособий семьям, воспитывающим детей, и компенсаций жителям республики в связи с либерализацией цен с января 1992 года"  

Кокурина Ольга :: 27.01.2011 в 14:18

Конкретно эта фраза из второго документа (п.8)  

Кокурина Ольга :: 27.01.2011 в 14:19