Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия общежитие увольнение регистрация декретный отпуск строительство права кредит льготный кредит молодая семья оплата распределение ип очередь пособие раздел имущества договор квартира алименты наследство контракт компенсация недвижимость оформление документов брак ребенок лицензия прописка сроки оформление работа отработка отпуск право приватизация долг аренда развод имущество жилье налоги зарплата гражданство раздел амнистия документы иск продажа налог льготы беременность молодой специалист суд выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 104723 Опубликовано 08.01.2011 в 00:26

Какие пособия положены на ребенка, родившегося за границей

Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Некоторое время назад я уволилась с работы и уехала жить за границу к мужу. Там у нас родился ребенок. Сейчас ему 2 года 8 месяцев, я вернулась с ребенком в Беларусь, муж остался за границей. Какие виды пособия положены мне на ребенка и куда обращаться за их назначением?

Власова Татьяна :: Ивацевичи


Ключевые слова: роды за границей

  Ответов: 1

Единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщине, родившей ребенка, которая стала на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности назначаются и выплачиваются, если обращение за ними последовало в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.Пособие на детей в возрасте до 3 лет работающей матери (отцу), либо другому лицу, заменяющему родителей, назначается и выплачивается со дня оформления отпуска по уходу за ребенком, неработающей матери - со дня рождения ребенка.Пособия на детей в возрасте от 3 до 6 лет и от 6 до 18 лет назначаются и выплачиваются со дня следующего за днем достижения ребенком соответствующего возраста.Ежемесячные пособия назначаются и выплачиваются со дня возникновения права, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения этого права. В случае обращения за пособиями по истечении 6 месяцев они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 08.01.2011 в 01:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2011 в 16:28

Уважаемая Ольга, спасибо за подробный и четкий ответ. Одно маленькое уточнение: единовременное пособие при рождении ребенка в моем случае даже частично получить никак не получится?

Власова Татьяна :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Учитывая, что законодатель четко прописал "не позже 6-ти месяцев", а срок этот у Вас явно пропущен, то на пособие рассчитывать не стоит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 10.01.2011 в 02:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 00:12

Уважаемая Ольга, в ответе на мой вопрос Вы написали, что "в случае обращения за пособиями по истечении 6 месяцев они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление". Не могли бы Вы дать ссылку на документ, содержащий данную норму. Потому что в отделе труда, занятости и социальной защиты, куда я обратилась, мне сказали, что в моем случае пособие будет назначено только со дня обращения за ним, без каких-либо выплат за прошлое время.

Власова Татьяна :: Ивацевичи


  Ответов: 2

Вам надо ознакомиться с 2-мя документами: 1)Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, о внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь", 2)Инструкция Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 13.01.1992 N 1 "О порядке назначения и выплат пособий семьям, воспитывающим детей, и компенсаций жителям республики в связи с либерализацией цен с января 1992 года" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 27.01.2011 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конкретно эта фраза из второго документа (п.8) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 27.01.2011 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 196136: имеют ли право отказать в выплате единовременного пособия на ребенка, рожденного за границей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы