Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178187
 Всего ответов: 201321
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация декретный отпуск очередь работа оплата брак отработка льготный кредит гражданство аренда развод льготы квартира ребенок пособие права лицензия продажа договор армия амнистия алименты регистрация суд недвижимость увольнение беременность строительство сроки налоги приватизация иск документы раздел наследство право прописка жилье долг зарплата оформление выселение распределение раздел имущества кредит имущество молодая семья контракт налог молодой специалист ип отпуск общежитие оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 101551 Опубликовано 05.12.2010 в 16:27

Имеет ли право страховая компания отказать в выплате страхового возмещения?

Здравствуйте. Получен отказ страховой компании в выплате страховых возмещений по Автокаско. Причина отказа «не были соблюдены формальности предусмотренные Правилами добровольного страхования, а именно не были вызваны сотрудники ГАИ» и ссылка на пункт данных правил: "3) в случае гибели (повреждения) застрахованного имущества вследствие ДТП (в том числе при одностороннем ДТП: наезде на столбы, заборы, кюветы, деревья с повреждением кузовных элементов), падения каких либо объектов, пожара или удара молнии, взрыва или аварии, стихийных бедствий, неправомерных действий третьих лиц (кроме кражи значков и эмблем) записать фамилии и адреса очевидцев происшествия, незамедлительно заявить об этом всоответствующие компетентные органы (внутренних дел, ГАИ, государственного пожарного надзора, государственной аварийной службы, МЧС, полицию и т.п.), в случае ДТП ожидать прибытия работников ГАИ;В случае одностороннего ДТП, произошедшего на проезжей части (кроме гидроудара) и если при этом транспортное средство получило повреждения на проезжей части, а также в случае одностороннего ДТП на стоянке или гараже, когда транспортное средство получило незначительные повреждения кузовных элементов (царапины, мелкие вмятины), либо стекол и оптических элементов (трещины, бой) рассмотрение страхового события производитсябез справки ГАИ." В моем случае на арке заднего колеса были небольшие вмятины и царапины. Причины возникновения повреждений мне не известны, так как обнаружены были на следующий день после того как автомобили простоял на стоянке во дворе жилого дома с вечера предыдущего дня. Я, обнаружив повреждения, расценила их как незначительные и, ознакомившись с Правилами страхования, посчитав, что произошедший случай как раз описан во втором абзаце указанного выше пункта Правил и ГАИ не вызывала.Что является «односторонним ДТП»? Имею ли я право на основании второго абзаца, указанного выше, пункта Правил страхования не вызывать ГАИ для получения страхового возмещения? И в полной ли мере обоснован отказ страховой компании?

Елена :: Минск


Ключевые слова: отказ в выплате

  Ответов: 4

Елена, под односторонним ДТП подразумевается ДТП, совершенное с участием только одного транспортного средства (т.е. вашего). На второй абзац указанного Вами пункта Правил вы, к сожалению, уже не сошлетесь. Причина банальна: в заявлении, которое вы написали страховщику про ДТП, скорее всего, ничего не сказано. В этом случае отказ обоснован. Лучше всего в любом случае подстраховываться от страховщика органами ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 06.12.2010 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, под односторонним ДТП подразумевается ДТП, совершенное с участием только одного транспортного средства (т.е. вашего). На второй абзац указанного Вами пункта Правил вы, к сожалению, уже не сошлетесь. Причина банальна: в заявлении, которое вы написали страховщику про ДТП, скорее всего, ничего не сказано. В этом случае отказ обоснован. Лучше всего в любом случае подстраховываться от страховщика органами ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 06.12.2010 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

на каком этапе получен отказ? принято ли заявление, проведен ли осмотр? составлена ли калькуляция? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.12.2010 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А я не согласна с предыдущими консультантами.ДТП , насколько я помню - это происшествие с участием хотя бы одного ДВИЖУЩЕГОСЯ механического транспортного средства, а у Вас в движении ТС не находилось. Я бы шла по этому пути! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.12.2010 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 20:31

Заявление принято, осмотр произведен. Получен письменный ответ заказным письмом.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

если честно, то просто из вредности я бы на них в суд подал. данная категория дел освобождается от госпошлины так что особо ничего вы не теряете. шансов конечно очень мало, но ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.12.2010 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256996: могу ли я требовать выплаты?

Вопрос № 210141: Страховая отказывается платить по КАСКО, поскольку вина третьих лиц не доказана

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=101551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы