Вопрос № 101551 Опубликовано 05.12.2010 в 16:27

Имеет ли право страховая компания отказать в выплате страхового возмещения?

Здравствуйте. Получен отказ страховой компании в выплате страховых возмещений по Автокаско. Причина отказа «не были соблюдены формальности предусмотренные Правилами добровольного страхования, а именно не были вызваны сотрудники ГАИ» и ссылка на пункт данных правил: "3) в случае гибели (повреждения) застрахованного имущества вследствие ДТП (в том числе при одностороннем ДТП: наезде на столбы, заборы, кюветы, деревья с повреждением кузовных элементов), падения каких либо объектов, пожара или удара молнии, взрыва или аварии, стихийных бедствий, неправомерных действий третьих лиц (кроме кражи значков и эмблем) записать фамилии и адреса очевидцев происшествия, незамедлительно заявить об этом всоответствующие компетентные органы (внутренних дел, ГАИ, государственного пожарного надзора, государственной аварийной службы, МЧС, полицию и т.п.), в случае ДТП ожидать прибытия работников ГАИ;В случае одностороннего ДТП, произошедшего на проезжей части (кроме гидроудара) и если при этом транспортное средство получило повреждения на проезжей части, а также в случае одностороннего ДТП на стоянке или гараже, когда транспортное средство получило незначительные повреждения кузовных элементов (царапины, мелкие вмятины), либо стекол и оптических элементов (трещины, бой) рассмотрение страхового события производитсябез справки ГАИ." В моем случае на арке заднего колеса были небольшие вмятины и царапины. Причины возникновения повреждений мне не известны, так как обнаружены были на следующий день после того как автомобили простоял на стоянке во дворе жилого дома с вечера предыдущего дня. Я, обнаружив повреждения, расценила их как незначительные и, ознакомившись с Правилами страхования, посчитав, что произошедший случай как раз описан во втором абзаце указанного выше пункта Правил и ГАИ не вызывала.Что является «односторонним ДТП»? Имею ли я право на основании второго абзаца, указанного выше, пункта Правил страхования не вызывать ГАИ для получения страхового возмещения? И в полной ли мере обоснован отказ страховой компании?

Елена :: Минск

Ключевые слова: отказ в выплате

  Ответов: 4

Елена, под односторонним ДТП подразумевается ДТП, совершенное с участием только одного транспортного средства (т.е. вашего). На второй абзац указанного Вами пункта Правил вы, к сожалению, уже не сошлетесь. Причина банальна: в заявлении, которое вы написали страховщику про ДТП, скорее всего, ничего не сказано. В этом случае отказ обоснован. Лучше всего в любом случае подстраховываться от страховщика органами ГАИ.  

Александр Викторович :: 06.12.2010 в 15:04

Елена, под односторонним ДТП подразумевается ДТП, совершенное с участием только одного транспортного средства (т.е. вашего). На второй абзац указанного Вами пункта Правил вы, к сожалению, уже не сошлетесь. Причина банальна: в заявлении, которое вы написали страховщику про ДТП, скорее всего, ничего не сказано. В этом случае отказ обоснован. Лучше всего в любом случае подстраховываться от страховщика органами ГАИ.  

Александр Викторович :: 06.12.2010 в 15:04

на каком этапе получен отказ? принято ли заявление, проведен ли осмотр? составлена ли калькуляция?  

просто адвокат :: 06.12.2010 в 16:27

А я не согласна с предыдущими консультантами.ДТП , насколько я помню - это происшествие с участием хотя бы одного ДВИЖУЩЕГОСЯ механического транспортного средства, а у Вас в движении ТС не находилось. Я бы шла по этому пути!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.12.2010 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 20:31

Заявление принято, осмотр произведен. Получен письменный ответ заказным письмом.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

если честно, то просто из вредности я бы на них в суд подал. данная категория дел освобождается от госпошлины так что особо ничего вы не теряете. шансов конечно очень мало, но ...  

просто адвокат :: 07.12.2010 в 16:11