Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180692
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод имущество пособие распределение оплата зарплата строительство продажа ип беременность право брак оформление молодая семья права отпуск декретный отпуск компенсация раздел имущества общежитие увольнение договор молодой специалист гражданство льготы квартира налог кредит контракт долг амнистия очередь недвижимость регистрация лицензия жилье аренда приватизация раздел иск отработка ребенок работа выселение сроки алименты налоги прописка льготный кредит армия документы оформление документов наследство суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100674 Опубликовано 26.11.2010 в 14:49

могу ли я при разводе взять двойную фамилию, девечью и оставить фамилию мужа?

У меня фамилия мужа, мы с ним прожили семь лет, могу ли я при разводе взять двойную фамилию, девечью и оставить фамилию мужа?

Олейникова Людмила :: Молодечно


Ключевые слова: двойная фамилия, девичья

  Ответов: 1

при разводе вы можете оставить фамилию мужа, взять девичью. двойную фамилию вы могли взять при заключении брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 28.11.2010 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 09:33

На основании чего нельзя после развода взять двойную фамилию и где это указано.

Людмила Олейникова :: Молодечно


  Ответов: 2

Ст. 34 Кодекса о браке и семье предусматривает, что расторжение брака производится судом. При расторжении брака фамилию не выбирают как при его заключении (в ЗАГСе). При разводе либо в иной другой момент, Вы можете попытаться сменить фамилию на любую иную, для этого нужно обращаться в ЗАГС, если ЗАГС откажет, его действия будете обжаловать в суде. Отвечая на Ваш вопрос, прямо нигде не указанно, что при разводе нельзя взять двойную фамилию, это следует из смысла как минимум Кодекса о браке и семье, Гражданского кодекса, Гражданского процессуального кодекса, нормативных актов регулирующих деятельность органов ЗАГС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 02.12.2010 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

при разводе указано, что вы можете остаться на фамилии мужа, можете взять девичью. не указано, что вы можете взять двойную фамилию. при заключении брака право взять двойную фамилиию указывается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 02.12.2010 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100674





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы