Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 206197
 Всего ответов: 232337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство молодая семья лицензия аренда компенсация льготы контракт продажа беременность права раздел гражданство очередь работа льготный кредит договор алименты кредит молодой специалист прописка зарплата ип право пособие оплата иск оформление декретный отпуск жилье выселение увольнение общежитие налог суд распределение имущество квартира оформление документов отпуск документы армия ребенок амнистия отработка сроки долг приватизация раздел имущества регистрация брак недвижимость налоги строительство развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294428 Опубликовано 19.03.2019 в 19:24

У родителей двойная фамилия, а у детей часть её. Возникли проблемы при вступлении в наследство

В 60-х годах прошлого века при рождении нам, детям, в свидетельстве о рождении вписали фамилию, составляющую часть двойной фамилии обоих родителей (у них одинаковая). Сейчас, при вступлении в наследство, нотариус не хочет признавать родство, ссылаясь на действующее законодательство о том, что у детей не может быть фамилии, отличной от родителей. Разрешимо ли это?

Иванов Сергей :: Минск


Ключевые слова: наследство, двойная фамилия, дети

  Ответов: 1

Ваша ситуация непростая, нотариус абсолютно права. У Вас должна быть такая же фамилия, как и у Ваших родителей. Следовательно, у Вас и Ваших родных сестер и братьев имеет место ошибка в записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и выданных документах на Ваше имя, т.е. в свидетельствах о рождении. Неправильно записанная фамилия расценивается как ошибка в записи актов гражданского состояния. Исправление ошибок и внесение изменений и дополнений в записи актов ЗАГС производятся органами, регистрирующими эти акты, т.е. органами ЗАГС. По этой причине Вы можете обратиться с заявлением в ЗАГС и Вам должны исправить ошибку. Однако исправление этой ошибки повлечет за собой необходимость замены Вами всех документов (паспорт, военный билет, документы об образовании, водительское удостоверение и т.д.). Есть второй вариант решения проблемы. Вы вправе подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно об установлении факта родственных отношений лиц, т.е. между Вами и Вашими родителями. Суд рассмотрит Ваше заявление в порядке особого производства (ст. 364 ГПК) и вынесет свое решение. В таком случае Вам не придется менять документы, полагаю, что для нотариуса этого будет достаточно. Только Вы должны знать, что если в суде Вы заявите требование не об установлении юридического факта родственных отношений, а об исправлении ошибки в записи актов гражданского состояния и выданных документах, то суд откажет Вам в рассмотрении Вашего заявления. Связано это будет с тем, что исправление ошибок и внесение изменений и дополнений в записи актов ЗАГС производятся органами, регистрирующими эти акты, т.е. органами ЗАГС и тогда Вам придется менять все документы. Все что я Вам написал, Вам должна была в деталях разъяснить нотариус, как лучше решить Вашу проблему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.03.2019 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2019 в 21:35

Спасибо за ответ. А если по законодательству 60-х это было допустимо, почему нотариус может считать, что дача родителями части своей двойной фамилии детям является ошибкой, а не нормальной практикой, тем более подтверждённой свидетельством о рождении.

Иванов Сергей :: Минск


  Ответов: 1

По действующему законодательству фамилия ребенка определяется фамилией родителей (ч. 1 ст. 69 Кодекса о браке и семье). Старое законодательство утратило силу и не берется во внимание. Я полагаю, что Ваша ситуация разрешима. Вам следует обратиться с заявлением в суд в порядке особого производства об установления юридического факта родственных отношений лиц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.03.2019 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278986: Использование двойной фамилии

Вопрос № 100674: могу ли я при разводе взять двойную фамилию, девечью и оставить фамилию мужа?

Вопрос № 295672: Какая травма попадает под определение "школьная"?

Вопрос № 295565: Будет ли иметь какие то права мой сын?Имею ли право на долю в квартире при выписке из родительской квартиры?,

Вопрос № 295533: Выселение из квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=294428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
238 ответов
1453 благодарностей
2. Юрист
214 ответов
99 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
162 ответов
616 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
1006 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
26 ответов
13 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1292 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Сергей Демченко
13 ответов
68 благодарностей
8. Тарасевич Ольга Владимировна
13 ответов
4 благодарностей
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
12 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
11 ответов
205 благодарностей
 
Все юристы (1069)






Вопросы, на которые поступил ответ:

295694Белов Артем24.04.19 в 10:03
295618Красев Алекс...24.04.19 в 09:33
295690Руслана24.04.19 в 08:44
295693Петрова Мари...24.04.19 в 07:06
295684Александр Фе...23.04.19 в 23:47
295689Светлана23.04.19 в 23:38
295691Дмитрий23.04.19 в 23:26
295615Ольга23.04.19 в 23:04
295161Суша Татьяна23.04.19 в 22:36
295668Близнец Серг...23.04.19 в 21:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы