Вопрос № 100529 Опубликовано 25.11.2010 в 13:30

наследование гражданином Украины имущества в Беларуси

Добрый день, уважаемые юристы.Исходные данные: На гражданина Украины оформлено завещание на недвижимое имущество в Беларуси (Жодино). Завещатель умер в ноябре.2010. Наследник хочет продать имущество в Беларуси. Возможности часто ездить нет.Интересуют: этапы оформления, к каким специалистам обращаться по оформлению наследства и продаже имущества, возможно ли оформление всего этого через доверенное лицо? может ли быть доверенным лицом гражданин Украины или лучше юрист в Беларуси. как найти хорошего юриста в Жодино или лучше искать в Минске.

Светлана :: Киев

Ключевые слова: продажа наследства

  Ответов: 1

Можете оформить доверенность на любое лицо. Можете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2010 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2010 в 18:47

дополнение к вопр 100529 Интересуют: этапы оформления, к каким специалистам обращаться по оформлению наследства и продаже имущества

Светлана :: Киев

  Ответов: 1

Первым делом Вам необходимо принять наследство. Сделать это можно путем подачи заявления нотариусу по месту открытию наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Можете сами написать заявление, при этом у себя в Киеве нотариально заверить свою подпись на заявлении и последнее отправить по почте. А можно выдать доверенность на кого-либо, уполномочив гражданина на принятие наследства и оформление всех наследственных прав. По истечение 6 мес. со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, после чего необходимо будет зарегистирровать переход права собственности в БТИ. И только лишь после этого возможна продажа квартиру. Но перед продажей необходимо юудет уплатить подоходный налог в размере 12% от стоимости квартиры, т.к. Вы не являетесь налоговым резидентом РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2010 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2010 в 10:05

есть ли какие-то необходимые условия по оформлению доверенности в Украине, так чтоб она имела (не утрачивала) силу в Беларуси? можно ли оформить у частного нотариуса или лучше у государственного?

Светлана :: Киев

  Ответов: 1

Согласно ст. 43 Кишиневской Конвенци о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык договаривающейся стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Не важно, будет это частный или государственный нотариус. Сделаете доверенность на русском языке (делают ли их на русском в (на) Украине - сказать не могу), то не надо будет делать перевод в РБ на русский или белорусский,т.е.не надо будет тратить время и деньги на нотариуса в РБ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2010 в 19:41