Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 216495
 Всего ответов: 244564
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка приватизация работа алименты распределение молодой специалист документы аренда декретный отпуск развод общежитие выселение отпуск недвижимость зарплата кредит лицензия продажа суд гражданство права раздел имущества льготы пособие ип отработка армия контракт оформление компенсация ребенок жилье оформление документов сроки договор раздел очередь брак регистрация налоги беременность увольнение молодая семья амнистия долг налог право квартира имущество оплата наследство льготный кредит строительство иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 308260 Опубликовано 11.08.2020 в 16:55

Нужно ли подавать в суд о выселении из квартиры, если человек в ней не прописан и не собственник

В квартире проживает вдова нашего родственника, зарегистрированная в другом населенная пункте и имеющая совершеннолетних детей от другого брака. Квартира больше 5 лет назад подарена детям умершего гражданина (нот. удост. дог. дар.; Госсвидетельство о регистрации есть). Вдова не отдает ключи от замка, не пускает в квартиру и не предоставляет доступа к газовому оборудованию, вентилям водопровода и телефону (имущество Белтелекома), не оплачивает коммуналку. Можно ли что-нибудь сделать, если квартира - свинарник/гадюшник/помойка/туалет (особенности "характера" жильцов квартиры), при том что участковый и представители исполкома (управление соцзащиты) отнеслись к бедламу спокойно. Милиция "не рекомендует" ломать двери и ставить новый замок или дверь, и говорят что только получив судебное решение о выселении, в присутствии судисполнителей извлекут ее из квартиры. Они правы?

Александр, Александров :: Минск


  Ответов: 1

Можете обратиться в жэс, милицию, суд. Бездействие милиции можно обжаловать. 

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308258 Опубликовано 11.08.2020 в 15:45

Поставка товара на условиях DAP (ИНКОТЕРМС 2010)

Добрый день! Контрактом предусмотрена поставка товара на условиях поставки DAP Инкотермс 2010.(Голландия). Т.е. эти условия возлагают на продавца обязанности нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара в место назначения. А в спецификации в общую стоимость поставляемого товара отдельным пунктом заложены транспортные расходы Голладия-Минск (т.е. получается, Покупатель возмещает расходы по доставке Продавцу. Допустимо ли это для поставки на условиях DAP.

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Да. Допустимо.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 12.08.2020 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 308257 Опубликовано 11.08.2020 в 12:00

Просрочена выплата алиментов по мировому соглашению

При разводе подала в суд на получение алиментов в размере 25 процентов от дохода мужа. Он выступил со встречным предложением и мы зафиксировали определенную сумму. Суд утвердил мировое соглашение и определил ежемесячную выплату этой суммы до совершеннолетия ребенка. Производство по иску было прекращено. Бывший муж исправно платил, но за последний месяц деньги не перевел, мотивируя тем, что ребенок три недели провел у него. За этот период он тратил деньги только на еду. Одежду, игрушки и прочее я покупала сама. Как можно истребовать выплату алиментов за этот месяц? В ОПИ отправили в суд, судейские ничего не ответили. Подскажите, как действовать.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Проживание ребенка у отца не освобождает Вас от содержания ребенка. Информации для ответа мало. В суд можете обратиться. 

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 305585 Опубликовано 16.04.2020 в 10:16

Должен ли я делать выплату по обучению

Здравствуйте!Работаю по контракту 3,5 года, до окончания контракта 1,5 года.В июне 2019 был на курсах повышения квалификации (обучение) и мною подписан дополнительный договор - на возмещение затрат, связанных с обучением, при котором я должен отработать не менее 3 лет и в случае увольнения обязуюсь возвратить затраченные средства. С недавнего времени не мне предоставили предупреждение об изменении существенных условий труда, на которые я не соглашаюсь, соответственно увольнение. Вопрос в том - должен ли я в этих обстоятельствах выплачивать средства за мое обучение?

Семерник Антон :: Гродно


  Ответов: 1

Нужно видеть документы. Спор может стать предметом судебного разбирательства. 

Advocate 29 375 55 38 :: 16.04.2020 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2020 в 20:27

Не ухудшает ли мое положение как работника по сравнению с действующим законодательством тот факт, что по окончании контракта (декабрь 2021) я фактически должен организации выплатить за обучение. Или иначе придется продлевать контракт еще на 0,5 года.

Семерник Антон :: Гродно


  Ответов: 2

Полагаю, что не ухудшает. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2020 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Антон, не ухудшает, т.к. это Ваше право продлевать/не продлевать. При этом надо учитывать указанное Вами ранее, что был заключен договор на возмещение затрат, связанных с обучением. В этой связи, при прекращении трудовых отношений будут иметь место последствия, предусмотренные данным договором. В остальном - надо видеть сам договор. 

Юрист +375296253244 Vib :: 11.08.2020 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2020 в 09:01

В самом контракте не прописано выплаты (за курсы повышения квалификации, др обучение). Значит я должен буду продлевать контракт ?

Семерник Антон :: Гродно


  Ответов: 1

Значит, не должны. С вероятным взысканием с Вас соответствующей суммы. Нужно видеть документы. В суд можете обратиться. Перспектива пока выглядит довольно сомнительно. 

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 308254 Опубликовано 10.08.2020 в 18:17

Неустойка по алиментам

Здравствуйте. Хочу с БМ взыскать неустойку по алиментам. Ранее возбуждала исполнительное производство, но после того как БМ уволился с работы я исполнительное производство не возбуждала в течении года. Платил путем почтового перевода и не каждый месяц. Т. к мне не удобно ходить на почту за этими копейками. Я сказала что не хочу получать через почту. Потом БМ начать требовать с меня счёт карты, но я не дала, в целях конфедициальности моих банковских счетов. Обращалась в милицию с заявлением о привлечении БМ к уголовной ответственности, но мне отказали в возбуждении уголовного дела ссылаясь на то, что исполнительное производство не возбуждалось и в действиях БМ отсутствуют квалифицированные действия в составе приступления. Сейчас подала в ОПИ исполнительный лист и расчитала задолжность. И хочу взыскать неустойку по невыплаченым алиментам. Взыщут ли? И как это сделать? Мне знакомая говорила, что если не возбуждала исполнительное производство, то не взыщут.

Чаевская Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

В судах зачастую презюмируется оплата в полном объеме в случае отсутствия возбужденного исполнительного производства, в том числе, когда исполнительный лист возвращался взыскателю и взыскатель не инициировал дальнейшее принудительное исполнение. Вопрос требует множества уточнений. 

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 06:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
279 ответов
99 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
185 ответов
857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
116 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
15 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
12 ответов
99 благодарностей
6. Ладыга Иван Антонович
11 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
5 ответов
0 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308165Капус П.15.08.20 в 13:38
308289Лисикова Ири...15.08.20 в 12:28
308276Колчанова ир...15.08.20 в 10:41
308280Алена15.08.20 в 10:39
308286Марк Макаров15.08.20 в 10:35
308288Климовцева В...15.08.20 в 08:46
308281Мануш Людмила14.08.20 в 13:51
308278К. Александра14.08.20 в 12:37
308279Протас Андрей14.08.20 в 11:22
308274Марк Макаров14.08.20 в 08:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы