Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 212760
 Всего ответов: 239613
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация раздел имущества увольнение беременность иск общежитие брак договор пособие молодой специалист выселение продажа лицензия оплата амнистия льготы налоги зарплата документы налог контракт отработка декретный отпуск наследство право армия суд сроки строительство молодая семья кредит очередь имущество жилье квартира отпуск распределение оформление регистрация развод ребенок прописка ип приватизация льготный кредит недвижимость работа права раздел аренда алименты долг гражданство оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 304131 Опубликовано 18.02.2020 в 07:43

Изменение должностных обязанностей при досрочном выходе из декрета

Здравствуйте. Такой вопрос. Хочу выйти на работу из декретного отпуска досрочно. Мне говорят,что изменят должностные обязанности. Я с этим не согласна, так так как говорят о тех обязанностях, которые я до декретного не выполняла и не знаю как это делать в принципе. Дайте пожалуйста разъяснение и статьи. Могу ли я не подписывать эти должностные обязанности или подскажите как быть в этой ситуации.

Наумова Надежда :: Рогачев


  Ответов: 1

Изменение должностных обязанностей влечет изменение трудовой функции работника, т.е. изменение его существенных условий труда. Теоретически с Вами должен быть заключен новый трудовой договор (контракт). Если Вы не дадите свое письменное согласие работать по новым должностным обязанностям, то трудовой договор (контракт) с Вами может быть прекращен вследствие отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. То есть Вы будете уволены.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.02.2020 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 304128 Опубликовано 17.02.2020 в 22:06

как правильно оплатить листок нетрудоспособности, если ранее осуществляла уход за больным членом семьи

Здравствуйте! Осуществляла уход за инвалидом 1 группы (это мой супруг) в течении нескольких лет. потом он умирает и через 3 месяца я выхожу на работу в госорганизацию. Там я взяла больничный лист на 5 дней. Бухгалтер хочет насчитать этот больничный по минимальному 50% бюджета прожиточного минимума, объясняя это тем что я не платила взносы за последние 6 месяцев. Но я же ухаживала за больным супругом и не могла полноценно работать. Правомерны ли ее действия?

Платонова Ольга :: Городок


  Ответов: 1

Все законно, поскольку получатель пособия по уходу за инвалидом 1-й группы не является официальным работником, поскольку с ним не заключается трудовой договор (контракт), поэтому на него не распространяется законодательство о труде и государственном социальном страховании. То есть страховые взносы в ФСЗН Вы не платили, а равно как и государство за Вас. Пособие по уходу за инвалидом 1-й группы, которое Вы получали на протяжении 3-х лет – это мера государственной социальной поддержки Вас, поскольку Вы оставили свою работу. Пособие не было Вашей заработной платой, с обязательной уплатой страховых отчислений в ФСЗН за Вас. Учитывая то, что у Вас нет 6 мес. страхового стажа, т.е. периода за который Ваш наниматель уплачивал за Вас страховые отчисления в ФСЗН, то Вам листок нетрудоспособности должен быть оплачен в минимальном размере.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.02.2020 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 304125 Опубликовано 17.02.2020 в 20:37

Имеют ли право отказать в постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: я вышла замуж за разведенного мужчину, у которого есть совершеннолетний сын. При разводе квартира общ.площадью 47 кв.м. была разделена судом на две части. Часть принадлежит моему мужу, часть - бывшей жене. Бывшая жена с сыном уехали на пмж в Австралию в 2002 году, приняв австралийское гражданство, но оставив при этом и белорусское гражданство. Проблема в том, что они остались прописаны в нашей общей квартире. Бывшая жена имеет действительный белорусский паспорт, а сын - нет. Он уехал, срок действия его белорусского паспорта истек,а в Беларусь он с 2002 года не возвращался. Наша проблема: У нас двое несовершеннолетних детей. Все мы (муж, я, дети, бывшая жена и сын мужа) прописаны в этой квартире. Метров в квартире нам не хватает.Хотела стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, а у меня отказалась принять даже заявление. Мотивировали тем, что нужны копии паспортов всех прописанных в квартире и справки о наличии или отсутствии у них собственности . Достать копию паспорта бывшей жены можем, а вот сына - нет, у него нет белорусского паспорта. Как нам быть? Правомерно ли то, что исполком требует паспорта и справки на всех прописанных в квартире? Являются ли они членами моей семьи? Ведь бывшая жена и их сын не проживают в РБ с 2002. ,не приезжают и не собираются приезжать. Помогите, пожалуйста. Как мне стать на очередь? Спасибо

Ковалева Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

Граждане подают заявление о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган, по месту работы (службы) – в государственный орган, другую организацию.При подаче гражданами заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий представляются (запрашиваются):паспорта граждан Республики Беларусь или иные документы, удостоверяющие личность всех совершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;справка (справки) о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи по форме, устанавливаемой Министерством жилищно-коммунального хозяйства, выдаваемая организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или организацией, предоставившей жилое помещение, или районным, городским (городов районного подчинения), поселковым, сельск... Подробнее  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 17.02.2020 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2020 в 21:30

Закон я изучила. Вот именно в нем и есть для меня непонятности. Что значит: 1. паспорта всех членов семьи, принимаемых на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий? Я хочу стать на учёт своей семьёй: муж , я, и двое наших детей. Поэтому мне и непонятно: зачем паспорта прописанных бывшей жены и их сына? Я не хочу, чтобы они становились со мной на учет нуждающихся2. Справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в населенном пункте по месту подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Разве бывшая жена моего мужа и его взрослый сын - это члены моей семьи?Совершенно непонятно наше законодательство. Это какой-то замкнутый круг. Как действовать? Правомерно ли требовать у меня паспорта бывшей жены и их сына? Тем более, что предоставить их я никак не могу...Спасибо

Ковалева Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

Я не в курсе что Вы изучили, а что нет. Подавайте жалобу. 

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 17.02.2020 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 304124 Опубликовано 17.02.2020 в 20:04

Иск о взыскании зарплаты: трудовой договор или договор подряда

Нужна помощь. Работала в турагенстве без оформления трудового договора, только по устной договоренности на условиях 30% от комиссии за продажу тура в течении 3 месяцев. За время работы продала 3 тура, мой заработок должен был составить 150р. Фирма платить отказалась. Я подала иск в суд о взыскании заработной платы. Уже было предварительное заседание. Судья попросила уточнить, какой договор по моему мнению был заключен между мной и работодателем: трудовой или договор подряда. Подскажите, какие юридические последствия будут для меня в каждом из вариантов? Если трудовой, то нужно будет внести запись в трудовую и обяжут фирму выплатить минималку, а по договору подряда только заброшенную сумму без внесения в трудовую, или я ошибаюсь?

Наталья Бурыкина :: Минск


  Ответов: 1

Нужно не по последствиям смотреть, а по сути. Вы же не можете " притянуть за уши " конкретный договор, который Вам был бы выгоднее. 

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 17.02.2020 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 304123 Опубликовано 17.02.2020 в 19:16

Можем ли мы стать на очередь на расширение жилплощади?

Здравствуйте. В моей семье 4 человека. Муж и двое детей. Нам с мужем уже больше 30 лет. Можем ли мы стать на очередь на расширение жилплощади, если у меня в собственности находится квартира? Сколько метров квадратных положено на человека? Муж прописан по другому адресу, но по месту прописки в собственности жилплощади нет. Если можно становится на расширение, то обязательно ли мужу нужно прописаться вместе со мной и детьми?

Парукова Ольга :: Мозырь


  Ответов: 1

Добрый вечер. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане,обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске – менее десяти квадратных метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района).При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейс... Подробнее  

Стасевич Алина Сергеевна :: 17.02.2020 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
311 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
225 ответов
732 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
1642 благодарностей
4. Юрист
107 ответов
159 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
18 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
12 ответов
22 благодарностей
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
9 ответов
720 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1116)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304169Новиков Кири...19.02.20 в 07:29
304170Макаревич На...19.02.20 в 07:28
304165Кузьмин Влад...18.02.20 в 23:54
304164Светлана18.02.20 в 22:59
304163Светлана18.02.20 в 22:39
304162Мария Шелест18.02.20 в 22:24
304118Андрейчик Ма...18.02.20 в 21:15
304153Наталья 18.02.20 в 21:14
304158Евгения18.02.20 в 21:07
304157Ольга18.02.20 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы