Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195618
 Всего ответов: 220957
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов договор жилье оформление ребенок налоги льготный кредит раздел распределение права продажа увольнение иск кредит отработка сроки контракт документы лицензия суд развод беременность молодой специалист гражданство декретный отпуск зарплата регистрация армия налог приватизация недвижимость выселение строительство право работа брак оплата пособие льготы компенсация алименты имущество общежитие квартира молодая семья прописка отпуск наследство очередь раздел имущества ип аренда амнистия долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282582 Опубликовано 23.05.2018 в 16:26

Имеет ли право покупатель квартиры требовать мебель/имущество

Мы продали квартиру, покупатель на часть суммы брал кредит банка, для чего делалась оценка. В ней как известно учитываются стены, пол,потолок,окна и комм-ции. Договор подписан, в нем нет ни слова про мебель. акт приема-передачи тоже подписан. Изначально на словах мы договорились что оставляем кухню, стол и шкаф. Когда покупатель вьехал, начался скандал, вплодь до того что будем расторгать договор. Так как они оказывается хотели чуть ли не всю мебель и технику. На нас написали заявление в милицию что мы их обокрали. В праве ли требовать с нас наше имущество покупатель и может ли расторгруть договор. Никаких невыносимых для жизни условий в квартире нет, есь вся сантехника и плита.

Елизавета :: Гродно


  Ответов: 1

Требования покупателя незаконны. В понятие «квартира» входит – изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких жилых комнат и подсобных помещений и имеющее вход из вспомогательного помещения либо непосредственно с придомовой территории (п. 26 ст. 1 ЖК). То есть по договору купли продажи квартиры у Вас покупатель купил: стены, двери, окна, пол, а также инженерные системы, которые необходимы для жизнеобеспечения жилого дома (электричество, газ, вода, отопление). Мебель, а также бытовая техника (газовая плита, кондиционеры, стиральная машина и пр.) может являться предметом отдельного договора купли-продажи, если этот перечень предметов не включен в договор купли-продажи.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2018 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 16:59

Благодарю за разьяснения. Как нам поступить? договор как и было сказано только на продажу квартиры. Они написали заявление в милицию и собираются на нас в суд подавать. Мы говорим, что раз так, тогда и оставшуюся мебель заберем (хотя мы ее и оставили), не отдают. Показывают фотографии из объявления. Ну естественно когда ты фото делаешь, квартира с мебелью и личными вещами и т.п.. На мой взгляд невозможно сделать фото просто стены и просто пола для продажи квартиры. Что нам лучше предпринять в подобной ситуации.

Елизавета :: Гродно


  Ответов: 1

Ничего не предпринимать. Хотят подавать - пусть подают. Продажа квартиры осуществлялась по договору купли-продажи, а не по фотографии. Если вами выполнены все условия договора, то и бояться нечего.  

Дмитрий :: 23.05.2018 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282584 Опубликовано 23.05.2018 в 16:41

Вопросы по предпринимательской деятельности ИМ

Здравствуйте! При покупке японской и корейской косметики (пенки для умывания, тоники, уходовая косметика за телом, т.е. косметика не спиртосодержащая) у фирмы (ООО или ИП) в РФ и дальнейшей её розничной продажи в РБ, какие документы должны быть у меня на руках: договор купли-продажи (на партию или постоянно действующий?), накладная российская торг-1 и сертификат соответствия (или последнее должна получить я сама в РБ)? Можно ввозить личным транспортом (с присутствием вышеуказанных документов на мое ИП) или же это должен быть международный перевозчик с CMR?Как разобраться с понятием «возвратный НДС», кто его должен уплачивать, в каком порядке и как его рассчитывать?Если реализация осуществляется только через интернет-магазин (стационарной точки продажи нет), необходим ли склад (нежилое помещение), с конкретным адресом или сойдет гараж, к примеру, где собственник мой родственник.Нужно ли перед началом деятельности в регистрирующем органе указывать этот склад?Продажа в розницу подразумевает доставку к покупателю моим личным транспортом. Если товар не был оплачен через ЕРИП или на р/с ИП, и я беру наличные, мне нужен кассовый аппарат или достаточно выдать квитанцию об оплате или что-то подобное? Обязательно ли открывать р/с под ИП или я могу обратиться в банк с копией свидетельства о регистрации и использовать мой личный счет (был зарплатный)под эти цели?Возможна ли отправка через почту и наложенным платежем (затем эту сумму нужно сдавать в банк аналогично наличке с кассового аппарата?Вопросов очень много, понимаю. Хочу понять основные принципы работы, чтобы начать. Спасибо за понимание и ответы!

Ольга :: Могилев


  Ответов: 0

 Вопрос № 282565 Опубликовано 23.05.2018 в 11:30

Могу ли я взять отпуск именно на пять дней, с понедельника по пятницу?

Добрый день.Работаю у текущего работодателя второй год. первый отпу (25 дней)ск полностью отходил, второй еще начинал.Хочу взять отпуск на 5 дней, с понедельника по пятницу. Работодатель говорит, что так отпуск брать нельзя по закону и что я могу взять на 7 дней с понедельника по воскрсенье.Но я не хочу терять из отпуска два дня, которые и так являются выходными.Имею ли я право взять отпуск именно на пять дней, с понедельника по пятницу?

Голубович Александр :: Минск


  Ответов: 1

Только за свой счет можете взять такой отпуск, он будет называться социальным отпуском и предоставляется он, чаще всего, по социально-бытовым причинам (ст. 190 ТК). Часть трудового положенного Вам отпуска может быть Вам предоставлена не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 ТК). 

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2018 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 16:39

Уточнение к предыдущему вопросу:"Добрый день.Работаю у текущего работодателя второй год. первый отпу (25 дней)ск полностью отходил, второй еще начинал.Хочу взять отпуск на 5 дней, с понедельника по пятницу. Работодатель говорит, что так отпуск брать нельзя по закону и что я могу взять на 7 дней с понедельника по воскрсенье.Но я не хочу терять из отпуска два дня, которые и так являются выходными.Имею ли я право взять отпуск именно на пять дней, с понедельника по пятницу?"А если уже брал 14 дней и осталось 11? Могу их разбить на несколько частей, к примеру 5 и 6 дней?

Александр Голубович :: Минск


  Ответов: 2

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2018 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Разрешается деление отпуска более чем на 2 части, если это предусмотрено в Вашем коллективном договоре. Одна из частей должна быть обязательно не менее 14 календарных дней. 

Юрист :: 23.05.2018 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282581 Опубликовано 23.05.2018 в 16:25

Имеет ли право покупатель квартиры требовать мебель/имущество

Мы продали квартиру, покупатель на часть суммы брал кредит банка, для чего делалась оценка. В ней как известно учитываются стены, пол,потолок,окна и комм-ции. Договор подписан, в нем нет ни слова про мебель. акт приема-передачи тоже подписан. Изначально на словах мы договорились что оставляем кухню, стол и шкаф. Когда покупатель вьехал, начался скандал, вплодь до того что будем расторгать договор. Так как они оказывается хотели чуть ли не всю мебель и технику. На нас написали заявление в милицию что мы их обокрали. В праве ли требовать с нас наше имущество покупатель и может ли расторгруть договор. Никаких невыносимых для жизни условий в квартире нет, есь вся сантехника и плита.

Елизавета :: Гродно


  Ответов: 1

Требования покупателя незаконны.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2018 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282580 Опубликовано 23.05.2018 в 15:51

Имеем ли право на расширение

Общая площадь жилого помещения у нас с мужем составляет 29.9кв.м имеем ли мы право на расширение.

Прокопеня валентина алексеевна :: г Слоним Гродненская обл.


  Ответов: 1

вы можете быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Сергей Иванович :: 23.05.2018 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
253 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
1197 благодарностей
3. Светлана
123 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
517 благодарностей
6. Дмитрий
83 ответов
915 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
78 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Инна Богданова
31 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282552Мария 24.05.18 в 12:46
282606Потапов24.05.18 в 12:18
282604Корабельнико...24.05.18 в 11:34
282603Вероника24.05.18 в 10:52
282601Попруга Тать...24.05.18 в 10:30
282602Силивон Ната...24.05.18 в 10:18
282595Гирич Ирина24.05.18 в 09:26
282600Петренко Вик...24.05.18 в 08:55
282533Кардашов Дми...24.05.18 в 08:37
282599Татьяна24.05.18 в 08:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы