Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200620
 Всего ответов: 226338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие кредит оплата компенсация увольнение брак суд отработка налог квартира льготный кредит оформление документов распределение жилье беременность оформление права раздел имущества сроки недвижимость прописка имущество контракт очередь льготы аренда ип договор развод алименты отпуск декретный отпуск общежитие молодая семья зарплата работа продажа раздел приватизация иск лицензия выселение документы наследство гражданство налоги амнистия молодой специалист регистрация право строительство армия ребенок долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254061 Опубликовано 15.07.2016 в 13:46

при расчёте неустойки и процентов, применяется только действующая ставка реферансирования, либо все действующие на момент образования задолженности?

При выставлении заявления о возбуждении приказного производства, при расчёте неустойки и процентов, применяется только действующая ставка реферансирования, либо все действующие на момент образования задолженности?

Барановский, Артём :: Могилёв


  Ответов: 1

Артем, согласно п. 1, 2 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь НА ДЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ денежного обязательства ИЛИ ЕГО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЧАСТИ, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором. Таким образом, если должник до сих пор не оплатил всю сумму долга и Вы производите расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 15.07.2016, то при расчете Вы должны использовать текущую (20%) ставку ... Подробнее  

Устинов Максим :: 15.07.2016 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 252312 Опубликовано 25.05.2016 в 19:42

нужны подтверждающие документы смены всех фамилий в трудовой, но у меня только свидетельство о расторжении брака

Скажите пожалуйста,если у меня в трудовой книжке была отмечена смена фамилии путем ее зачеркивания и записи новой. Пометка "В связи со сменой фамилии",но не указано на основании какого документа.Прошло много лет и за это время я (дурочка) развелась и снова вышла замуж и сменила фамилию. Вид записи в трудовой о смене фамилии тот же. Теперь я хочу оформлять пенсию по выслуге лет. Мне сказали,что нужны подтверждающие документы смены всех фамилий в трудовой, но у меня только свидетельство о расторжении брака. Что делать? Спасибо!!

Качура-Жданович Татьяна :: аг.Обидовичи


  Ответов: 1

Можете в загсе заказать справку о заключаемых браках и смене фамилии. Справку приложите к трудовой.  

Наталья Шишло :: 25.05.2016 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 249276 Опубликовано 05.03.2016 в 13:09

оригинал договора

Купили авто в москве. При покупке заключили договор купли продажи в 2-х экземплярах, один остался у их, второй у нас, при снятии с учета отдали оригинал договора купли продажи авто, сейчас не можем поставить машину на учет в рб требуют оригмнал, как поступить где взять

екатерина :: витебск


  Ответов: 1

Там, где оставили свой экземпляр. 

Сергей Магонов :: 05.03.2016 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 248734 Опубликовано 25.02.2016 в 16:47

куда их можно вложить?

Нашлись чеки маемасць куда их можно применить? или они уже не действительны?

oksana :: polotsk


  Ответов: 1

Их можно вложить в акции предприятий. Список этих предприятий находится в Беларусбанке. 

Диана ( Полоцк ) :: 26.02.2016 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2016 в 19:33

Почему не отвечаете на все вопросы ,даже если и не знаете отвечайте, что не знаете.А то не очень то хочется постоянно писать и задавать один и тот же вопрос, а вы никак не реагирует или не хотите.

oksana :: polotsk


  Ответов: 1

См. Регламент Консультации.  

Сергей Магонов :: 27.02.2016 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 247583 Опубликовано 03.02.2016 в 17:22

документы

Здравствуйте.Я ИП, занимаюсь арендой машин.Арендатор воспользовался услугами по прокату, обещал рассчитаться по окончанию аренды, однако когда через месяц приехал расчитываться, отдал машину, отобрал мою папку со всеми документами по аренде автомобиля и убежал. Рядом было 2 человека, которые видели, как он приехал, а потом убежал. Я вызвала милицию. Что в таких случаях может грозить арендатору.Какой ценностью являются мои документы на сумму арендной платы за месяц.Спасибо.

Ереметько Анна :: Минск


  Ответов: 1

Самоуправство. Как вариант, хищение, но там малозначительность, поэтому самоуправство. Но если он так сделал, чтобы не рассчитываться за аренду, требуйте возбуждения уголовного дела за мошенничество. 

Сергей Магонов :: 03.02.2016 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 19:01

247583Я написала заявление в милицию. Но он силой забрал у меня договор, чтобы не рассчитываться. Сумма около 500 дол. США по курсу. Следователи разберутся, или я сама должна просить возбуждать уголовное дело?

Ереметько Анна :: Минск


  Ответов: 1

Следователи разберутся, но не так, как нужно. В возбуждении дела несколько раз откажут, обжалуйте отказные постановления, указывайте на ошибки.  

Сергей Магонов :: 03.02.2016 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2016 в 22:17

Скажите, пожалуйста, может ли договор аренды в случае хищения арендатором выступать как предмет преступления?

Ереметько Анна :: Минск


  Ответов: 1

Все, что можно похитить, может стать объектом хищения, даже космический корабль: http://42.tut.by/485457 См. предыдущие ответы. Несмотря на то, что договор как документ можно похитить в принципе, в данных правоотношениях такой вариант сомнителен; скорее самоуправство, мошенничество и пр. 

Сергей Магонов :: 27.02.2016 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
283 ответов
3302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1323 благодарностей
3. Дмитрий
149 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
146 ответов
569 благодарностей
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
69 ответов
198 благодарностей
7. Инна Богданова
63 ответов
51 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Сергей Магонов
22 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288745Кириллова Зоя23.10.18 в 11:14
288743Барковская Т...23.10.18 в 11:10
288705савченко нат...23.10.18 в 11:10
288709Вербовская О...23.10.18 в 10:43
288700Гавриленко В...23.10.18 в 10:41
288698Стасевич Ека...23.10.18 в 10:32
288723Иванов Иван23.10.18 в 10:27
288741Алена23.10.18 в 10:15
288742надежда23.10.18 в 10:07
288736Левковская Я...23.10.18 в 10:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы