Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191147
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор отработка ип алименты сроки молодая семья права льготный кредит гражданство налоги увольнение прописка контракт раздел приватизация амнистия льготы раздел имущества молодой специалист компенсация регистрация документы армия долг зарплата брак налог право квартира имущество суд выселение очередь пособие недвижимость иск отпуск наследство оплата кредит лицензия оформление документов развод работа продажа беременность строительство ребенок общежитие декретный отпуск оформление распределение аренда жилье







  • Оборудование для автосервисов. Проекты и оснащение автосервисов
    euromotors-auto.ru
  • Сайт для фотографов и любителей. Блог фотографа
    71foto.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277060 Опубликовано 12.01.2018 в 08:55

Договор займа нотариус сообщает в налоговую

Добрый день. Подскажите нотариус сообщает а налоговую инспекцию о заключённых договорах займа, если нет то как налоговая может запросить у них этот документ ?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Нотариусы представляют сообщение в налоговый орган по месту постановки на учет в электронном виде не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом. Состав и структура сообщения приводятся согласно приложению 1 к Инструкции о порядке представления нотариусами сообщений о выдаче ими свидетельств о праве на наследство и об удостоверении договоров отчуждения (дарения, мены, купли-продажи, ренты), утв. Постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 31.12.2010 № 105 (ред. от 14.07.2015).  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2018 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277005 Опубликовано 10.01.2018 в 22:58

имеет ли права покупатель б/у вещи на возврат денет от продовца

Подскажите такой вопрос. Купил я брелок от сигнализации с рук . К моей сигнализации он не подошел, не привязался (это я узнал после покупки), продавец уверил меня что он исправен . После долгих поисков в интернете понял что данная модель не совместима с моей. Решил продать также, написал конкретную модель самого брелка (не своей сигнализации, а все что сказано на обратной стороне брелка). обратился покупатель, не чего конкретно не уточняя сразу согласился покупать, договорились ,что я сам привезу, подвозил брелок к дому , забирала брелок его жена она и расплачивалась. пришла со своим брелком посмотрела , что схожи и согласилась его забрать. сделка состоялась. Прошло чуть более 3 недель покупатель звонит и говорил , что у него брелок не привязывается тоже и требует обратно деньги. как он утверждает где-то раздобыл такой же брелок и он привязывается, а тот что я продал нет. хотя сроки на проверку не оговаривались, модель я указал точную. он еще регламентирует ,что я продал какую то китайскую подделку, хотя я сам с рук покупал и происхождения его не знаю. Только то ,что мне говорили , когда я его сам покупал. скажите , как поступать в данной ситуации , законно требование его о возврате денег, может он хочет отдать другой не работающий брелок и вернуть деньги ?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Товары б/у возврату и обмену не подлежат, если покупатель был заранее уведомлен продавцом о том, что он приобретает бывшую в употреблении вещь. Пункт 103 Правил продажи отдельных видов товаров…, утвержденных Пост. Совета Министров РБ от 22.07.2014 № 703 (с изм. от 03.02.2017) гласит о том, что цитирую: "бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат". Подчеркиваю слово, надлежащего качества. Однако на практике в случае спора сложно доказать факт продажи б/у товара ненадлежащего качества. Гарантии на б/у товары продавец не устанавливает, хотя покупатель вправе использовать оставшийся гарантийный срок на товар, если продавец передал ему гарантийный талон на товар. Выиграть спор в суде покупателю будет невозможно. Полезную для себя информацию можете почитать здесь - http://mop.by/bez-rubriki/priobretaem-tovaryi-byivshie-v-upotreblenii.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2018 в 05:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 16:56

Только просмотрел свое объявление, там в тексте указан что товар новый, это меняет ситуацию в корне ? зачем я это написал , если с рук сам покупал.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае это все равно б/у товар, хотя Вы его и считаете условно новым. Б/у товары – это товары, которые уже имели владельца, но могут быть использованы и дальше, при этом они могут иметь явные признаки нового товара. Вам следует руководствоваться в своих действиях моим предыдущим ответом. Возвращать Вам деньги или нет покупателю - это Ваше право. Во избежание спора и нервотрепок, вероятно, лучше вернуть деньги и забрать товар.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2018 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 273691 Опубликовано 24.10.2017 в 17:54

Имеет ли право на денежную компенсацию?

Здравствуйте, сегодня мой сын в школе играл с одноклассницей в догонялки и дергнул её за руку, она упала и выбила себе зуб. Подскажите пожалуйста могут ли родители девочки потребовать с нас денежную компенсацию. Заучь сказал,что виноваты оба ученика.

Литинская Юлия :: Гродно


  Ответов: 1

Ответственность будет нести школа, а не родители, поскольку дети в школе находятся под опекой учебного заведения.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 12:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Если чисто по человечески я согласна оплатить часть затрат на установку имплантанта ,но имплантат будут вставлять только через 9-10 лет. Может можно составить юридический договор,чтобы потом не пришлось оплачивать всё лечение зубов на то время.

Литинская Юлия :: Гродно


  Ответов: 1

Обычно молочные зубы обновляются до 13-15 лет. Если девочка не достигла этого возраста, то у нее, скорее всего, будет выпадение молочного зуба, поскольку выбить, т.е. травматически удалить здоровый зуб при падении, практически невозможно. Так устроена анатомия человеческого тела. Бог позаботился изначально о том, чтобы при падении люди не могли выбивать себе зубы, ломать челюсти, ключицы. Хотя практика не исключает и травматического удаления взрослого зуба, но это будет исключение из общего правила. Если выпал молочный зуб у девочки, то о каком имплантанте может идти речь, у нее на этом месте вырастет здоровый зуб. Тем не менее, Вы вправе проявить милосердие и компенсировать добровольно разумную сумму в счет возмещения морального вреда ребенку сейчас. Физический вред возмещается в виде выплаты компенсации морального вреда в денежном выражении. Я не думаю, что составление договора о будущем возмещении вреда будет уместно, т.к. уже через год все участники этой истории забудут про зуб. Те... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 10.01.2018 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276743 Опубликовано 05.01.2018 в 10:49

Какое следственное действие необходимо провести?

Какое следственное действие должен провести следователь, если он принял решение не задерживать несовершеннолетнего по ст. 108 УПК РБ доставленного в РОВД и признавшегося в краже?

Петреня Владимир :: Копыль


  Ответов: 2

Задачи по уголовному процессу необходимо решать самому, а для этого хотя бы один раз прочитать УПК, не говоря о том, что Вы должны знать его досконально как будущий юрист.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.01.2018 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Зачем Вам этот юрфак, если Вы на элементарный вопрос не можете ответить?)) с таким подходом от профессии у Вас будет одно название. Консультанты здесь свои контрольные и семинарские решили уже давно, в связи с чем делать это в очередной раз, по крайней мере, бесплатно, уже не интересно. 

Юристы vk.com/rsolution :: 05.01.2018 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276675 Опубликовано 03.01.2018 в 23:05

Трудовой кодекс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста устраивалась на работу на 0,5 ставки официант 3 разряда на условиях половины месячной нормы рабочего времени,сама учюсь в колледж технический,прохожу практику в другом заведение.работаю на 0,5 ставки отработала в декабре 18 дней с 15:00-03:00 ночи,проезд не оплачивает ресторан.с 29.12.17 каждый день по 8-9 часов работала,в новогоднюю ночь то же а 02.01.18 сутки работала,и сегодня мне звонят и требуют чтоб я вышла если я не выйду меня уволят по ст.правеномерно ли это?

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Реальность нашего времени - оформить на 0,5 или 0,25 ставки, а требовать работать на 1,5. А правильно сказать, что вам установили неполное рабочее время и должны были ознакомить с графиком работы.Статьей 119 Трудового кодекса РБ определено, что сверхурочной признается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной положениями внутреннего трудового распорядка или графиком работ, сменности. При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа в графиках работ (сменности) может планироваться. Возможная переработка должна компенсироваться соответствующей недоработкой в течение учетного периода. Если работникам установлен годовой учетный период, в течение которого в связи с производственными обстоятельствами невозможно было сбалансировать сложившуюся фактическую переработку (например, увеличение объема работы и т.д.), то накопившаяся переработка признается сверхурочн... Подробнее  

Светлана :: 04.01.2018 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы