Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191146
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия долг компенсация развод оплата суд регистрация приватизация гражданство алименты беременность контракт зарплата распределение квартира очередь лицензия аренда декретный отпуск жилье увольнение льготный кредит пособие документы кредит наследство ип строительство договор налог работа выселение налоги недвижимость оформление молодой специалист продажа иск раздел имущество молодая семья армия отпуск общежитие ребенок право прописка льготы оформление документов отработка сроки раздел имущества права брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275184 Опубликовано 27.11.2017 в 15:01

О возможности использования в суде документов, выданных без удостоверения гербовой печатью

Здравствуйте! 1) Возможно ли использование в суде на территории Беларуси письма, выданного муниципальным (городским) архивом субъекта РФ и заверенного печатью, на оттиске которой указано наименование данного архива и его ИНН? Данный архив гербовой печатью не располагает. Либо требуется обязательное проставление апостиля на таком ответе?2) На письме, выданном государственным архивом Н-го края РФ, проставлена печать с изображением официального герба этого края (другой гербовой печати в архиве нет). Требуется ли в данном случае проставление в компетентном органе РФ апостиля, при условии дальнейшего использования письма в суде на территории Беларуси?Спасибо.

Игнатенко Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Проставление апостиля не нужно, на территории двух государств признаются документы, выданные официальными государственными органами. Если суд посчитает необходимым, либо усомнится в документе, то он вправе самостоятельно сделать запрос в архив России.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 16:04

Спасибо за ответ. Однако, в Минской Конвенции (ст. 13 "Действительность документов") сказано про обязательное условие - скрепление гербовой печатью... Что скажете? Заранее благодарен.

Игнатенко Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Вы не ту часть статьи 13 цитируете. Вас будет касаться ч. 2, которая гласит, что: "Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов". Часть первая ст. 13 касается документов, удостоверенных нотариусом или приравненных к ним должностных лиц различных органов (войсковые части, медицинские упреждения, исправительные учреждения и т.д).  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275177 Опубликовано 27.11.2017 в 14:05

Надо ли подтверждать квалификацию?

Здравствуйте!!!Вынуждена обратиться к Вам по вопросу подтверждения квалификации медицинских работников. Ситуация следующая:с 2012 года по 2017год преподавала в медицинском колледже предмет "Основы сестринского дела и манипуляционная техника"(по средне-специальному образованию я медицинская сестра, а по высшему-педагог-психолог). В августе 2017 года уволилась и теперь хочу пойти работать медицинской сестрой. В отделе кадров одной из поликлиник мне сказали, что по постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 сентября 2012 г. № 142 «Об утверждении инструкции о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих высшее или среднее специальное медицинское, фармацевтическое образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет»,мне надо подтверждать свою квалификацию, поехала на консультацию в БелМАПО, там специалисты не уверены, надо ли это подтверждение(сказали, что надо вести переписку с Министерством Здравоохранения).Подскажите, как быть в данной ситуации. Спасибо

Анейчик Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Подтверждение квалификации и сдача проверочного испытания необходима лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское, фармацевтическое образование, но не работавшим по медицинской, фармацевтической специальности более четырех лет. Работая в медицинском колледже, Вы фактически работали по своей специальности, поскольку преподавали те научные медицинские дисциплины, которые связаны с Вашей специальностью. Вы могли даже во время своего преподавания в колледже получить (повысить) квалификационную категорию медицинской сестры, если в колледже была создана аттестационная комиссия. Для бюрократов необходимо предоставление всегда документа, поэтому Вы можете подать электронное обращение в Минздрав РБ и Вам в течение 15 дней вышлют письменный ответ, которым Вы должны руководствоваться, см. - http://minzdrav.gov.by/ru/social_reception

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275133 Опубликовано 26.11.2017 в 12:53

Восстановление в университете

В 2013 году отчислен из университета за неуспеваемость (не написал дипломный проект). Восстанавливался в 2016 году, на в связи с длительной командировкой с дипломным проектам не справился (снова отчислен). Могут ли мне на основании кодекса об образовании отказать в возможности восстановиться в вузе для защиты дипломного проекта, если я прошел всю учебную программу ещё в 2013 году. Это первое высшее образование.

Сенько Евгений :: Молодечно


  Ответов: 2

Основанием для отказа являются:отсутствие в вузе вакантных мест в пределах численности обучающихся, предусмотренной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, и (или) планов подготовки специалистов (в рамках контрольных цифр);наличие академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах специальностей, которые не позволяют успешно продолжить обучение по учебному плану соответствующей специальности. 

Светлана :: 26.11.2017 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы вправе восстанавливаться для получения образования в ВУЗе столько раз, сколько посчитаете необходимым. Законодательство не ограничивает Вас в этом праве. Подав заявление в ВУЗ о восстановлении, Вы должны заключить договор с ВУЗом для получения высшего образования. После заключения договора ВУЗ обязан произвести Ваше зачисление как студента путем издания приказа о восстановлении. Этим же приказом устанавливается срок ликвидации академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах учреждений высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям). То есть, если за 4 года произошли изменения в подготовке специалиста в ВУЗе, то Вы обязаны будете сдать те дисциплины, которые соответствуют Вашей специальности. Основание: Постановление Совета Министров РБ от 15.06.2011 № 780 (ред. от 22.08.2013) "Об утверждении Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов".  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2017 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275131 Опубликовано 26.11.2017 в 12:28

Запись в трудовой книжке об окончании профессионально-технического колледжа.

Здравствуйте! Я получила профессионально-техническое образование. Потом сразу поступила в колледже. Окончила его. При оформлении на работу мне сказали, что запись в трудовую книжку будет внесена только о том, что я училась в колледже. А вот запись об обучении в профессионально-техническом колледже уже в трудовую книжку не вносят. И почему? Помогите мне,пожалуйста, разобраться в моем вопросе.

Ирина :: Гомель


  Ответов: 2

Вам неправильно разъяснили. Кадровик обязана внести записи в Вашу трудовую книжку о времени получения Вами образования на дневном обучении. Основанием для этого является п. 10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 16.06.2014 № 40 (ред. от 07.08.2017) "О трудовых книжках", где указано, цитирую: "Запись о периоде получения профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования вносится на основании документа об образовании с указанием начала и окончания получения образования".  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2017 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек10. В трудовую книжку работника нанимателем по месту работы также вносятся следующие записи:о периоде военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах пограничной службы Республики Беларусь (пограничных войсках Республики Беларусь), внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, органах государственной безопасности Республики Беларусь и иных войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах внутренних дел Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР;о времени получения профессионал... Подробнее  

Светлана :: 26.11.2017 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275099 Опубликовано 24.11.2017 в 21:25

Поступить в Академию МВД с судимостью

Могу ли я поступить в академию МВД имея судимость по ст. 205?

Кириленко Андрей :: Несвиж


  Ответов: 1

Вам откажут в приеме документов даже на заочное платное обучение для гражданских лиц, поскольку Вы не пройдете профессиональный отбор. Основание: п. 54 Порядка приема в учреждение образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» на 2018 год.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.11.2017 в 00:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы