Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191147
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск ребенок развод договор кредит увольнение лицензия отработка долг компенсация сроки выселение квартира декретный отпуск общежитие ип гражданство оформление работа оформление документов право документы брак права беременность налог раздел имущества строительство прописка суд раздел армия льготный кредит наследство алименты контракт распределение зарплата налоги продажа регистрация амнистия оплата молодой специалист аренда очередь недвижимость жилье пособие приватизация льготы отпуск молодая семья имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276284 Опубликовано 21.12.2017 в 10:50

Не согласна с графиком отпусков

Здравствуйте. Женщина работает в больнице, кухонным работником. Мать двоих детей до 14 лет. Если она не согласна с графиком отпусков, что написать в графе подпись? Или что делать в данной ситуации?

Вересович Вероника :: Гомель


  Ответов: 1

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза (часть первая ст. 168 ТК)При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.Не согласна и указать желаемую дату. Обращайтесь в свой Профсоюз или Инспекцию по труду. 

Светлана :: 21.12.2017 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276194 Опубликовано 18.12.2017 в 22:52

Правильность склонения фамилии

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как склоняется наша фамилия на белорусском языке в аттестате нашего сына. У мужа диплом выписан на (кого?) Рэзько (бел), Резько (русск.) Ударение на ко. Ребенку пишут Разько либо Рэзька вместо Рэзько. Помогите разобраться как правильно. Заранее благодарна.

Резько Вероника :: Белоозерск


  Ответов: 1

калі націск у прозьвішчы робіцца на першы склад, дык яно ў назоўным склоне пішацца "Рэзька". калі - на апошні - "Разько". і далей, прозьвішчы, што не суадносяцца з назвамі прадметаў, скланяюцца толькі тыя, якія адносяцца да мужчын: Н-Рэзька, Р-Рэзькі, Д-Рэзьку, В-Рэзьку, Т-Рэзькам, М-Рэзьку. ці: Н-Разько, Р-Разька, Д-Разьку, В-Разька, Т-Разьком, М-Разьку. Жаночае прозьвішча "Рэзька(Разько)" не скланяецца. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.12.2017 в 07:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 276136 Опубликовано 17.12.2017 в 20:46

Можно ли останавливаться в гостинице в 15 лет

Можно ли останавливаться в гостинице в 15 лет, при наличии паспорта, без сопровождения взрослых?

Сенько Яна :: Вилейка


  Ответов: 1

Есть все основания отказать в поселении несовершеннолетнего в возрасте 15 лет в гостиницу, если он находится без законных представителей. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ограничена на основании ст. 25 ГК. За них сделки, за исключением мелких бытовых, обязаны совершать их законные представители. При вселении в гостиницу заключается договор оказания гостиничных услуг. Заключение такого договора не входит в понятие мелкие бытовые сделки, под которыми принято понимать сделки, заключаемые несовершеннолетними на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т. п.). 

Ладыга Иван Антонович :: 17.12.2017 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276129 Опубликовано 17.12.2017 в 18:00

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении?

Здравствуйте. Работаю в школе с января 2017г, думал буду работать до лета, но работаю до сих пор, летом был отпуск, все как положено. В марте хочу уволиться,в связи с переездом на ПМЖ за границу,работаю в школе не по отработке, а просто. При приеме на работу не подписывал никакой контракт,только заявление на листе А4:прошу принять на работу учителем.Скоро год, а договора на руках никакого даже нет, хотя трудовая лежит у секретаря. Можно ли уволиться по собственному,за месяц предупредив об уходе,не будет ли никаких проблем, и можно ли воспользоваться тем, что у меня нет договора,и я ничего не подписывал, если не захотят уволить?Спасибо.

Латышева Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Минск, а оформление работника на грани фантастики. Могу судить только по тому, что вы говорите. В этом случае с вами заключили бессрочный трудовой договор и да, вы можете уволиться, предупредив за месяц. 

Светлана :: 17.12.2017 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275705 Опубликовано 06.12.2017 в 21:57

Существуют ли льготы при начислении пенсии матери троих детей?

Здравствуйте ! Я уже на пенсии.В 2001 году у меня родился третий ребёнок. Но никаких документов о том, что семья считается многодетной нам не давали.На пенсию пошла по возрасту - в 55 лет, имея трудовой стаж 34 года и 7 месяцев с размером пенсии 236 рублей.На мой вопрос почему пенсия меньше чем у моих коллег, мне ответили, что пока я 3 года была в декрете, с меня не брали отчисления в пенсионный фонд. Выходит- чем больше у тебя детей, тем меньше пенсия? Когда я обратилась с этим вопросом в собес, мне ответили, что всё начислено правильно.Несколько лет выпало из трудового стажа, так как мужа отправляли служить в Германию, там работы в школе не было и я служила в части , а приехав через 1,5 года назад, не смогла сразу устроиться на работу, стояла на учете в центре занятости.Трудовая книжка с 16 лет, а пенсия такая, как будто всю жизнь дома просидела.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

На сегодняшний день в трудовой стаж входит период отпуска по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет, но не более 9 лет в общей сложности. При этом общий трудовой стаж должен составлять не менее 35 лет. Попробуйте уточнить в своем районном собесе, будет ли у вас пенсия выше, если вы доработаете недостающие месяцы до 35 лет (если конечно вы сами того хотите).  

Матвиенко :: 07.12.2017 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 21:55

Спасибо за консультацию. Я ещё работаюПенсия назначена 22 июля 2016 года. по настоящее время я рабо-таю на том же месте и в той же должности.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Перерасчет назначенных пенсий по возрасту, в том числе досрочных, с учетом стажа работы, протекавшей после их назначения, производится при условии неполучения пенсий за этот период. Поэтому, если в период работы вы пенсию получали, то оснований для ее перерасчета не имеется. 

Светлана :: 07.12.2017 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 21:55

Спасибо за консультацию. Я ещё работаюПенсия назначена 22 июля 2016 года. по настоящее время я рабо-таю на том же месте и в той же должности.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Тогда это не ваш вариант. Законодательство не предусматривает увеличение стажа для назначения пенсии при условии получения пенсии во время работы. 

Матвиенко :: 08.12.2017 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 21:56

Спасибо за консультацию. Я ещё работаюПенсия назначена 22 июля 2016 года. по настоящее время я рабо-таю на том же месте и в той же должности.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

Тогда это не ваш вариант. Законодательство не предусматривает увеличение стажа для назначения пенсии при условии получения пенсии во время работы. 

Матвиенко :: 08.12.2017 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2017 в 00:53

Если я правильно поняла-для многодетных матерей нет никаких льгот?Странно...И обидно.Всю жизнь работала, своих детей практически не видела, а сейчас боюсь стать обузой для своих детей.

Бовсуновская Е.Л. :: Гродно


  Ответов: 1

В части предоставления пенсии льготы имеют только женщины, родившие пять и более детей, и воспитавшие их до 8-летнего возраста.  

Матвиенко :: 18.12.2017 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы