Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 204497
 Всего ответов: 230494
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость компенсация работа суд сроки алименты выселение продажа наследство гражданство регистрация декретный отпуск молодая семья отработка оформление ип квартира контракт право армия пособие льготный кредит раздел имущества строительство общежитие беременность иск жилье оплата налог имущество оформление документов увольнение распределение права кредит очередь аренда льготы раздел брак лицензия амнистия документы развод прописка договор ребенок зарплата молодой специалист отпуск налоги долг приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289572 Опубликовано 11.11.2018 в 18:50

какие документы прилагать к апелляционной жалобе

Прошу пояснения по гражданскому делу1.Статья 406 ГПК РБ ( изменения 2018г): Апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест и прилагаемые к ним письменные материалы соответственно подаются и (или) приносятся в суд первой инстанции с копиями по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Значит ли это, что нужно подавать все, ранее представленные материалы, имеющиеся в судебном деле районного суда, а также у истца ( я - ответчик). Или только копию жалобы и новые материалы? Выписки из законодательства или только делать ссылки? 2.Как поступать, если не получен ответ на заявление о предоставлении мотивационного решения.3.Какова госпошлина за подачу апелляционной жалобы. Оспариваю 10 % от общего иска.

Маргарита Володько :: МИНСК


  Ответов: 1

Новые материалы. Выписки или ссылки - решайте сами. Пишите повторно заявление на мотивировку. Пошлина - 50 процентов ставки, установленной за рассмотрение искового заявления.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.11.2018 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289430 Опубликовано 08.11.2018 в 16:10

Имеет ли право налоговый орган представить суду одного района копию постановления суда другого района?

Имеет ли право налоговый орган представить суду одного района копию постановления суда другого района?

Евгения :: Речица


  Ответов: 2

имеет право представить 

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.11.2018 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Предоставлять суду можно любые документы. Вопрос не в праве на предоставление документов, а в их значении для другого рассматриваемого судом дела.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 09.11.2018 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2018 в 16:47

На основании каких НПА?

Евгения :: Речица


  Ответов: 1

На основании процессуальных кодексов. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.11.2018 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2018 в 19:26

Уточните, пожалуйста, на основании какого именно кодекса и статьи?

Евгения :: Речица


  Ответов: 1

На основании положений о порядке истребованиям доказательств, что прописано в разных процессуальных кодексах по-разному. Если хотите статью, потрудитесь описать ситуацию, никто не будет здесь гадать какое у вас дело - гражданское, уголовное... 

Сергей Магонов :: 09.11.2018 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 08:49

Экономический суд вынес постановление о наложении административного взыскания по протоколу налоговой. Районный суд просит у налоговой предоставить копию постановления экономического суда (не вступило в законную силу) в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении. Вправе ли налоговая предоставлять постановления суда?

Евгения :: Речица


  Ответов: 1

В принципе, вправе, но смысла в этом нет, если решение не вступило в законную силу. И если это просьба райсуда, может отказать. Если требование - обязан исполнить. В то же время, если у налоговой только один экземпляр решения, могут не давать. И да, если первое постановление не вступило в силу, оно не может иметь преюдициональное значение для рассмотрения дела о другом правонарушении. 

Сергей Магонов :: 09.11.2018 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 289460 Опубликовано 08.11.2018 в 23:04

Имеет ли судебный исполнитель описывать имущество?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Сложилась следующая ситуация.Я инвалид второй группы, работаю, есть жена и дети. Проживаю в квартире которая приватизирована на жену. С нами живут 2е детей, теща, и моя мать.Мать когда работала, снимала квартиру и взяла кредит, смешные деньги 400р на теперешние. Потом потеряла работу, по состоянию здоровья, и я её взял жить к себе. Она не может работать из за болезней, и группу ей тоже не дают. Собственно доход равен нулю. Кредит пока работала платила исправно. Потом было нечем, и мне тоже его нечем было платить. Прошло время, К нам пришел судебный исполнитель, долг составляет 620р, ему было сказано что в квартире нету ничего матери, от слова вообще. Еду, одежду покупаю ей я. Её это не убедило, и она сказала что должна описать имущество находящийся в общем пользовании, то есть на кухне, в ванной и туалете. В комнату тещи, и нашу с женой она даже не пыталась попасть. Описала стиральную машину и микроволновку, которые были куплены мной. Сказала если есть претензии, я должен доказать что они мои. Документы были найдены почти на все, кроме стиральной машины. Времени прошло больше 5 лет с момента покупки, то что где то потеряны или выкинуты, это вполне естественно. Теперь по поводу матери, работы у нее нету, она не прописана в этой квартире, тоесть фактически долгосрочно гостит, дохода и имущества нету, и на работу её тоже не берут. Права ли была судебный исполнитель, как лучше поступить в данной ситуации? Не хотелось бы терять машинку, хоть и старая, но оценена в 60р, существует ли другие выходы? Должен ли я доказывать что это мое? Если это находится в нашей с женой квартире, и мать практически является БОМЖ. И почему я должен доказывать что это мое, если у них нет доказательств, что это её?

Артём П :: Витебск


  Ответов: 1

действия суд.исполнителя правомерны. в тексте не указаны нарушения действующего законодательства. вообще, непонятны источники мнений о том, что в нынешнее время должностные лица будут так систематически, публично и демонстративно нарушать закон? 

Сергей Иванович :: 08.11.2018 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289437 Опубликовано 08.11.2018 в 18:31

Какие траты предстоят ответчику в суде?

Я продала котёнка по объявлению в интернете, покупатель мне его назавтра вернул, договорились, что деньги верну через несколько дней, поскольку меня не было в городе. В течении недели у меня не было возможности вернуть деньги, покупатель написал заявление в милицию, теперь грозится подать в суд на необоснованное обогащение. Я не отрицаю, что брала деньги, но не готова отдавать всю сумму, поскольку потратилась на топливо и меня два раза вызывали в милицию, мне пришлось ездить в другой город, а котёнок вообше умер через три дня. Скажите, какие у меня шансы выиграть дело в суде и какие мне предстоят траты, если покупатель всё-таки подаст иск? И как долго обычно рассматриваются подобные иски?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Шансы здесь оценить сложно. Вам надо было делать вскрытие, возможно он умер от врожденного заболевания, а возможно что-то произошло за сутки. И согласно законодательству, если Вы добросовестный продавец котят, который оплатил налог, то котята и щенки возврату не подлежат. Договора у Вас нет о том, что Вы возвращаете часть суммы, поэтому лучше вернуть всю сумму, при неблагоприятном исходе добавятся еще и судебные издержки. 

Юрист :: 08.11.2018 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289345 Опубликовано 05.11.2018 в 17:53

Есть ли основания у сестры на подачу заявления на дочь соседки на попытку проникновения в жилище?

На сестру возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 149 УК РБ. Суть дела – в квартире, где они проживают, прорвало трубу на кухне, в результате чего у соседей снизу проступила вода на стене. Сестра вызвала сантехников, течь устранили. Пришла соседка снизу (бабушка 70-80 лет) с вопросом, что случилось, сестра ей объяснила, что уже все починили. Спустя полчаса пришла дочь соседки (женщина за 60 лет), которая с ней не проживает, и сразу с порога начала громко кричать, ругаться и оскорблять сестру. Ранее (несколько лет назад), когда мы проживали с семьей в этой квартире, дочь соседки с матерью неоднократно предъявляли к нам претензии, что у них крутит счетчик воды, когда мы пользуемся краном (даже комиссия забирала на поверку их счетчик), что у нас неправильно подключен бойлер, и из-за этого у них периодически отсутствует горячая вода. Т.е. претензии были необоснованными, но мы с ними не ругались, спокойно обсуждая ситуацию. Таким образом, дочь соседки была агрессивно настроена на саму квартиру в связи этими событиями. У сестры спал 3х летний сын, она попросила не кричать, объясняя, что все уже устранили, и хотела закрыть дверь. Но дочь соседки не давала закрыть дверь, держа левой рукой ручку внутри квартиры, оставаясь при этом в подъезде. Т.о. некоторое время продолжалась громкая ссора, сестра плакала, была испугана и взволнована. Она позвонила мужу во время ссоры, предлагала дочери соседки поговорить с ним, но она ничего не хотела слушать, лишь кричала, что мы ей уже надоели и предъявляла, что сестра оскорбила ее пожилую мать, все время удерживая дверь за ручку и периодически ногой. В итоге сестра с мужем решили вызвать милицию, в этот момент сестре удалось снять ее руку и захлопнуть дверь. Где то через полчаса по приезду участкового дочь соседки заявила, что сестра сломала ей палец на руке. В этот же вечер ей наложили гипс, сделали снимок (в госпитале, где она работает), у нее оскольчатый перелом указательного пальца.В итоге после опроса участковым дочь соседки не понесла никакой ответственности и написала на сестру заявление, и теперь ее обвиняют в умышленном причинении менее тяжких телесных повреждений. Показания дочери соседки и сестры расходятся, первая утверждает, что она держалась за дверь, у нее торчал палец, сестра умышленно схватила ее за палец и сломала его. В заключении судмедэксперта на основании следственного эксперимента указано, что по показаниям сестры данного перелома не могло возникнуть, по показаниям дочери соседки допустимо. Дочь соседки настаивает на суде, на примирение не идет, хочет взыскать морального вреда 1000 долларов США.Можем ли мы подать на нее заявление на попытку проникновения в жилище, есть ли основания, что она понесет наказание по статье 202 УК РБ?

Турская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Заявление подать можете. Оснований для привлечения к ответственности по ст. 202 УК не вижу.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 05.11.2018 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2018 в 22:25

Спасибо, но не могли вы пояснить, какая ответственность тогда у нее может наступить согласно данного заявления?

Турская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вам необходимо настаивать на необходимой обороне.Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу. 

Кузнецов Александр :: 06.11.2018 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
154 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
102 ответов
33 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения
87 ответов
6 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
293411Милевский Ва...21.02.19 в 09:02
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы