Вопрос № 99989 Опубликовано 21.11.2010 в 00:30

Неурочная работа

В нашей организации иногда бывает необходимость работать после окончания работы. Рабочий день заканчивается в 16.00, а работать иногда приходится с 18.00 до 21 или 22 часов. Директор издает приказ, о такой работе.Мои вопросы такие:1. с 16.00. до 18.00 я всеравно нахожусь на работе, почему мне это время не учитывают как работу в неурочное время. 2. В приказе о работе ничего не говорится о компенсации (платить не буду всеравно) как должны учитывать время переработки если переработку неоплачивают.

Ольга Толмачева :: Молодечно

Ключевые слова: неурочная работа

  Ответов: 1

Действия Вашего директора незаконны. Сверхурочная работа должна оплачиваться не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов). Вместо оплаты по договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.Привлечение к сверхурочным работам возможно только с согласия работника, кроме следующих случаев:1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.  

Анципович Павел Николаевич :: 21.11.2010 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2010 в 18:54

если сверхурочная работа составила 3 (три часа) сколько часов отдыха должны предоставить 3 (три) или 6 (шесть) так как сверхурочная работа оплачивается вдвойне и в какой и в какой период (на следующий день, в течении недели, месяца) обязаны предоставить эти часы отдыха.

Ольга Толмачева :: Молодечно

  Ответов: 1

Отдых предоставляется не часами, а днями т.е. время сверхурочной работы накапливается до целого дня из расчета час работы=час отдыха. Какой именно день отдыха предоставляется -- решается по соглашению нанимателя с работником.  

Анципович Павел Николаевич :: 21.11.2010 в 22:58