Вопрос № 99914 Опубликовано 19.11.2010 в 21:45

Можно ли зарегистрировать договор купли-продажи автомобиля у нотариуса, а не в ГАИ?

Здравствуйте. Перечитал все ответы на вопросы, связанные с автомобилем, но своей ситуации не нашел. Вопрос в следующем. Хочу купить автомобиль. Прописка у меня и продавца минская.Договоры купли-продажи теперь регистрирует непосредственно служба ГАИ. Возможно ли заключить договор купли-продажи и зарегистрировать этот договор у нотариуса? Будет ли этот договор дополнительно регистрироваться соответственной службой ГАИ и нужно ли будет в ГАИ что-то платить дополнительно (кроме платежей за замену документов)?

Казаченко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нотариусы сделки не регистрируют, а удостоверяют. Есть ряд сделок, для которых нотариальное удостоверение обязательно, однако по соглашению сторон можно удостоверить любой договор.Для регистрации в ГАИ это никакой роли не играет.  

Анципович Павел Николаевич :: 19.11.2010 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 22:28

На сайте ГУВД есть договор купли-продажи (типовой) и есть форма заявления о постановке и снятии с учета. Но в бланке заявления в разделе прилагаемых документов нет договора купли продажи. Какова в таком случае последовательность действий? Например: заключение договора купли-продажи, далее- снятие с учета (надо или нет?), переоформление документов на нового владельца (по заявлению, где нет ссылки на договор?), нужна ли сверка номеров и на каком этапе оформления? Честно сказать даже в МРО ГАИ в Ждановичах мне это объяснили настолько путано, что вопросов возникло еще больше. Может объясните процедуру или дадаите ссылку (или номер телефона), где можно это узнать? А вопрос о нотариусе связан с невозможностью продавца приехать в ГАИ, а нотариальные действия можно совершить на дому. Спасибо, если все разъясните.

Казаченко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вы что-то все усложнили. Оформите доверенность с продавцом через нотариуса, а потом оформляйте в ГАИ.  

Евгений :: 19.11.2010 в 22:36