Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье документы декретный отпуск раздел увольнение развод права отпуск аренда раздел имущества пособие алименты распределение имущество оплата выселение армия оформление документов долг компенсация договор суд отработка налоги лицензия ребенок регистрация право брак приватизация работа ип льготный кредит наследство общежитие льготы оформление иск налог молодая семья гражданство сроки амнистия зарплата недвижимость квартира беременность очередь контракт продажа прописка кредит строительство молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99909 Опубликовано 19.11.2010 в 19:41

Ликвидация,сроки, выплаты ,распределение

Здравствуйте уважаемые юристы! Я работаю по распределению в качестве молодого специалиста на госпредприятии, предприятие обанкротилась и через суд принято решение о его ликвидации,(о ликвидации нас уведомили устно) производство остановлено и фактической работы по моей специальности там нет, а отрабатывать ещё 1.5 года, в связи с этим у меня к вам следующие вопросы:1)какие положены выплаты при ликвидации 2)могу ли я, быть перераспределён на 100% частное предприятие, где мне гарантируют работу по специальности на оставшийся срок3)если нет, то, как должно происходить перераспределение с юридической точки зрения

Дмитрий Сергеевич :: Витебск


Ключевые слова: какие выплаты положены при ликвидации?

  Ответов: 1

1) Вас должны предупредить письменно за 2 месяца до увольнения и эти 2 месяца Вы должны работать, при увольнении выплатить трехкратный среднемесячный заработок, зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. С обоюдного согласия 2 месячную отработку можно заменить на выплату заработка за 2 месяца и уволить Вас раньше.2) Перераспределять Вас будет учреждение образование, которое Вы окончили, а там уж как у них будут возможности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 20.11.2010 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 18:36

В соответствии с п.4.3 Положения (утв. Постановлением Совета Министров №1255) молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств на обучения если трудовой договор расторгается в связи с ликвидацией организации, могу ли я ссылаясь на данный пункт требовать справку о самостоятельном трудоустройстве (в ВУЗе предложили перераспределиться,но меня это не устраивает)

Дмитрий Сергеевич :: Витебск


  Ответов: 1

На мой взгляд мы имеем пробел в законодательстве. Если дословно трактовать приведенный Вами подпункт, то Вам не нужно перераспределяться, просто нужно идти и устраиваться а новое место работы, никого не ставя в известность о своем увольнении с рабочего места на которое был распределен. Но в то же время, могут не взять на новое место работы, а с другой стороны Вуз и не настаивает, просто предлагает перераспределиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.11.2010 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2010 в 22:44

Уважаемый Роман, спасибо за ранее приведенные ответы просто хотелась бы прояснить ситуацию: дело в том, что в Вузе мне говорят следующее, как только меня уволят по причине "ликвидации" и руководство предприятия сообщит об этом, (а оно обязано сообщить по закону) то меня однозначно будут перераспределять (мест работы по моей специальности предостаточно), работу по СПЕЦИАЛЬНОСТИ, взамен утраченной, я себе нашёл у "частника" и он готов принять меня на работу и написать в Вуз гарантийное письмо, однако в Вузе к "частнику" категорически отказываются перераспределить (дать новое направление на работу) и в тоже время выдать справку о самостоятельном трудоустройстве тоже не желают.А ведь и в п.7 всё того же Положения (утв. Пост. Сов. Мин.№ 1255)сказано, что при принятии решения об освобождении от возмещения затраченных средств учреждение образования извещает молодого специалиста об этом и сообщает, о необходимости получения справки о самостоятельном трудоустройстве (т.е. по сути? этим пунктом разрешено Вузу, дать молодому специалисту справку о самостоятельном трудоустройстве, если его уволили по причине ликвидации организации, и не важно есть ещё места у Вуза по его специальности или нет) Я так понимаю, если сам молодой специалист хочет то пусть перераспределяется, если не хочет, то получай справку о самостоятельном трудоустройстве, теряй статус молодого специалиста и работай, где сам пожелаешь.А ещё одной бедой является, то, что в Вузе юрист и начальник отдела кадров, это люди у которых нет даже профильного образования, они придерживаются букве закона, но абсолютно не правильно его трактуют.В связи со всем выше описанным у меня к вам следующие вопросы:1)допустим меня увольняют, определенного числа по причине ликвидации с соответствующей записью в трудовой, и выплачивают средний заработок за 5 месяцев, могу ли я не являться к новому месту распределения в течение этих 5 месяцев со дня увольнения?2)если не принимать с моей стороны никаких активных действий, а пойти и устроиться на работу по специальности, к "частнику" со всеми полагающимися оформлениями, велика ли вероятность, что с меня могут взыскать средства затраченные государством на мою подготовку, я имею ввиду с юр. точки зрения, проблематично ли меня будет в чём-то обвинить?

Дмитрий Сергеевич :: Витебск


  Ответов: 1

Будет все выглядеть следующим образом: Вы увольняетесь, за перераспределением не являетесь. ВУЗ (непосредственно по своей инициативе или по инициативе КГК или прокуратуры) или прокурор обращается в суд за взысканием с Вас средств, основания как Вы сами видите есть. Вы в суде излагаете красочно те доводы, которые привели здесь. И ждете что решит суд. Мое мнение - от подобных споров на ровном месте после каждого нового выпуска в судах уже оскомина, и никто не будет обращать внимания на изобретенный Вами велосипед. Обяжут платить, после чего оспаривайте решения сколько хватит сил. Непосредственно ответы на вопросы: 1) можете не являться; 2) обвинить не проблематично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 24.11.2010 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 17:04

Скажите пожалуйста, мне предлагают оформиться переводом для продолжения работы по специальности к "частнику» (бумага с гарантией работы по специальности есть), и мой начальник готов подписать моё заявление на перевод, законен ли такой перевод и не обяжет ли Вуз меня платить?

Дмитрий Сергеевич :: Витебск


  Ответов: 1

по согласию вуза можете перевестись и никто не обяжет вас выплачивать. Заявление о переводе по согласию нанимателей лично я рекомендовал бы написать, а дальше пусть рассматривают. Вам дополнительная перестраховка хоть какая - то. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 03.12.2010 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 23:45

на работе заявление на увольнение в связи с переводом я уже написал, в Вузе отказывают в переводе, мотивируя изобилием бюджетных мест по специальности, следовательно,насколько я понимаю, уволить меня по данному заявлению на перевод не имеют право и новый работодатель без нового направления на роботу принять меня тоже не имеет право?

Дмитрий Сергеевич :: Витебск


  Ответов: 1

да, правильно понимаете. В вашем случае всё упирается в вуз и без его согласия не представляется возможным перераспределение. Обратитесь в районный исполнительный комитет и письменно изложите возникшую ситуацию. Не факт конечно что поможет, но я полагаю хуже не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виталий :: 04.12.2010 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99909





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы