Вопрос № 99909 Опубликовано 19.11.2010 в 19:41

Ликвидация,сроки, выплаты ,распределение

Здравствуйте уважаемые юристы! Я работаю по распределению в качестве молодого специалиста на госпредприятии, предприятие обанкротилась и через суд принято решение о его ликвидации,(о ликвидации нас уведомили устно) производство остановлено и фактической работы по моей специальности там нет, а отрабатывать ещё 1.5 года, в связи с этим у меня к вам следующие вопросы:1)какие положены выплаты при ликвидации 2)могу ли я, быть перераспределён на 100% частное предприятие, где мне гарантируют работу по специальности на оставшийся срок3)если нет, то, как должно происходить перераспределение с юридической точки зрения

Дмитрий Сергеевич :: Витебск

Ключевые слова: какие выплаты положены при ликвидации?

  Ответов: 1

1) Вас должны предупредить письменно за 2 месяца до увольнения и эти 2 месяца Вы должны работать, при увольнении выплатить трехкратный среднемесячный заработок, зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. С обоюдного согласия 2 месячную отработку можно заменить на выплату заработка за 2 месяца и уволить Вас раньше.2) Перераспределять Вас будет учреждение образование, которое Вы окончили, а там уж как у них будут возможности.  

Долгов Роман :: 20.11.2010 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 18:36

В соответствии с п.4.3 Положения (утв. Постановлением Совета Министров №1255) молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств на обучения если трудовой договор расторгается в связи с ликвидацией организации, могу ли я ссылаясь на данный пункт требовать справку о самостоятельном трудоустройстве (в ВУЗе предложили перераспределиться,но меня это не устраивает)

Дмитрий Сергеевич :: Витебск

  Ответов: 1

На мой взгляд мы имеем пробел в законодательстве. Если дословно трактовать приведенный Вами подпункт, то Вам не нужно перераспределяться, просто нужно идти и устраиваться а новое место работы, никого не ставя в известность о своем увольнении с рабочего места на которое был распределен. Но в то же время, могут не взять на новое место работы, а с другой стороны Вуз и не настаивает, просто предлагает перераспределиться.  

Долгов Роман :: 23.11.2010 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2010 в 22:44

Уважаемый Роман, спасибо за ранее приведенные ответы просто хотелась бы прояснить ситуацию: дело в том, что в Вузе мне говорят следующее, как только меня уволят по причине "ликвидации" и руководство предприятия сообщит об этом, (а оно обязано сообщить по закону) то меня однозначно будут перераспределять (мест работы по моей специальности предостаточно), работу по СПЕЦИАЛЬНОСТИ, взамен утраченной, я себе нашёл у "частника" и он готов принять меня на работу и написать в Вуз гарантийное письмо, однако в Вузе к "частнику" категорически отказываются перераспределить (дать новое направление на работу) и в тоже время выдать справку о самостоятельном трудоустройстве тоже не желают.А ведь и в п.7 всё того же Положения (утв. Пост. Сов. Мин.№ 1255)сказано, что при принятии решения об освобождении от возмещения затраченных средств учреждение образования извещает молодого специалиста об этом и сообщает, о необходимости получения справки о самостоятельном трудоустройстве (т.е. по сути? этим пунктом разрешено Вузу, дать молодому специалисту справку о самостоятельном трудоустройстве, если его уволили по причине ликвидации организации, и не важно есть ещё места у Вуза по его специальности или нет) Я так понимаю, если сам молодой специалист хочет то пусть перераспределяется, если не хочет, то получай справку о самостоятельном трудоустройстве, теряй статус молодого специалиста и работай, где сам пожелаешь.А ещё одной бедой является, то, что в Вузе юрист и начальник отдела кадров, это люди у которых нет даже профильного образования, они придерживаются букве закона, но абсолютно не правильно его трактуют.В связи со всем выше описанным у меня к вам следующие вопросы:1)допустим меня увольняют, определенного числа по причине ликвидации с соответствующей записью в трудовой, и выплачивают средний заработок за 5 месяцев, могу ли я не являться к новому месту распределения в течение этих 5 месяцев со дня увольнения?2)если не принимать с моей стороны никаких активных действий, а пойти и устроиться на работу по специальности, к "частнику" со всеми полагающимися оформлениями, велика ли вероятность, что с меня могут взыскать средства затраченные государством на мою подготовку, я имею ввиду с юр. точки зрения, проблематично ли меня будет в чём-то обвинить?

Дмитрий Сергеевич :: Витебск

  Ответов: 1

Будет все выглядеть следующим образом: Вы увольняетесь, за перераспределением не являетесь. ВУЗ (непосредственно по своей инициативе или по инициативе КГК или прокуратуры) или прокурор обращается в суд за взысканием с Вас средств, основания как Вы сами видите есть. Вы в суде излагаете красочно те доводы, которые привели здесь. И ждете что решит суд. Мое мнение - от подобных споров на ровном месте после каждого нового выпуска в судах уже оскомина, и никто не будет обращать внимания на изобретенный Вами велосипед. Обяжут платить, после чего оспаривайте решения сколько хватит сил. Непосредственно ответы на вопросы: 1) можете не являться; 2) обвинить не проблематично.  

Долгов Роман :: 24.11.2010 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 17:04

Скажите пожалуйста, мне предлагают оформиться переводом для продолжения работы по специальности к "частнику» (бумага с гарантией работы по специальности есть), и мой начальник готов подписать моё заявление на перевод, законен ли такой перевод и не обяжет ли Вуз меня платить?

Дмитрий Сергеевич :: Витебск

  Ответов: 1

по согласию вуза можете перевестись и никто не обяжет вас выплачивать. Заявление о переводе по согласию нанимателей лично я рекомендовал бы написать, а дальше пусть рассматривают. Вам дополнительная перестраховка хоть какая - то.  

Виталий :: 03.12.2010 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 23:45

на работе заявление на увольнение в связи с переводом я уже написал, в Вузе отказывают в переводе, мотивируя изобилием бюджетных мест по специальности, следовательно,насколько я понимаю, уволить меня по данному заявлению на перевод не имеют право и новый работодатель без нового направления на роботу принять меня тоже не имеет право?

Дмитрий Сергеевич :: Витебск

  Ответов: 1

да, правильно понимаете. В вашем случае всё упирается в вуз и без его согласия не представляется возможным перераспределение. Обратитесь в районный исполнительный комитет и письменно изложите возникшую ситуацию. Не факт конечно что поможет, но я полагаю хуже не будет.  

Виталий :: 04.12.2010 в 18:18