Вопрос № 99836 Опубликовано 18.11.2010 в 22:45

как поменять количество собственников при приватизации

Здравствуйте,сегодня мама с братом ходили к нотариусу, составили договор о приватизации, там выяснилось, что квартира приватизируется только на брата, а мама просто платит, хотя в исполкоме мама сказала, что приватизировать будут на двоих. уплачено уже 10% стоимости (остальное в рассрочку). мама тоже хочет быть собственницей 1/2 квартиры.Что в этой ситуации делать?

ольга :: минск

  Ответов: 1

С чего Вы взяли, что участник приватизации только один, т.е. брат?  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.11.2010 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 22:02

в нот конторе сказали, что мама участвует только в оплате, а собственник -брат.сейчас перед глазами договора нет, он еще у нотариуса (просто она так удивилась, и переспросила у мамаы, зачем она так сделала) Хотя в приложении к договору передачи(продажи) в собств. квартиры, который они заключали в исполкоме, написано, что мы т.е мама и брат приобретаем в собственность квартиру.....

ольга :: минск

  Ответов: 1

Не торопитесь делать такие выводы. Что указано в решении исполкома о приватизации??? Там должны быть указаны все участники приватизации. Нотариус же лишь удостоверяет договор, который оформляют в исполкоме..Видимо, что-то не так поняли.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.11.2010 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 17:44

забрали договор, там написано, что брат-покупатель квартиры, а мама может только проживать. можно ли как нибудь исправить эту ситуацию или все пропало???

ольга :: минск

  Ответов: 1

похоже на то, что такова была воля вашей мамы...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.11.2010 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 17:54

а переделать можно?

ольга :: минск

  Ответов: 1

скорее всего ваша мама письменно отказалась от приватизации. это - ее право.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.11.2010 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 18:12

так она хочет быть собственником, и говорит что вроде не отказывалась и ничего не подписывала. но а если вруг подписала, что обратно уже не вернуть и исправить нельзя?!

ольга :: минск

  Ответов: 1

в заявлении о приватизации указываются как участвующие в приватизации, так и не участвующие. и подписывается всеми. если ваша мать случайно оказалась "неучаствующей", попробуйте подать заявление заново.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.11.2010 в 18:36