Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201186
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит оформление компенсация общежитие пособие регистрация очередь амнистия право льготы жилье имущество налоги выселение оплата продажа права суд договор молодой специалист развод льготный кредит отпуск декретный отпуск квартира аренда оформление документов иск строительство армия ип алименты приватизация раздел имущества отработка сроки наследство гражданство недвижимость распределение молодая семья документы лицензия раздел беременность работа ребенок налог зарплата увольнение прописка контракт долг брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99814 Опубликовано 18.11.2010 в 18:33

Заберут ли меня в армию?

Здравствуйте,скажите пожалуйста заберут ли меня в армию если я поступлю на заочное обучение в МЧС или на факультет военной журналистики?заранее благодарю

Сергей Ряховский :: Бобруйск


  Ответов: 1

Нет, читайте закон о воинской обязанности и воинской службе.Статья 31. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу, службу в резерве либо не подлежащие призыву на военную службу, службу в резервеОт призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желанию;(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)проходящие или прошедшие альтернативную службу;прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.Призыву на военную службу, службу в резерве не подлежат граждане:отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;отбывающие наказание в виде лишения свободы, общественных или исправительных работ, ограничения свободы или ареста;имеющие судимость;в отношении которых судом применены принудительные меры безопасности и лечения, - в течение срока применения этих мер;(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)в отношении которых осуществляется уголовное преследование или уголовное дело передано прокурору для направления в суд либо осуществляется судебное производство.Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резервеОтсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:по состоянию здоровья;для продолжения образования;по семейному положению;для получения военно-технических специальностей;в связи с осуществлением депутатских полномочий;на основании указов Президента Республики Беларусь.Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования - на период обучения;учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, - на период обучения;гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), - в год окончания учреждения высшего образования;гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, - в год поступления;студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам - на период обучения;гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, - один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования - до 1 сентября года окончания учреждения образования;гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, - на период обучения.(часть третья статьи 32 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.(часть четвертая статьи 32 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)жену и ребенка в возрасте до трех лет;жену - инвалида I или II группы;ребенка-инвалида;ребенка, воспитывающегося без матери;двух или более детей;мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами I или II группы, - при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З)Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для получения военно-технических специальностей предоставляется гражданам, обучающимся в соответствующих организациях по направлениям военных комиссариатов, на период обучения.Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным частью второй, абзацами четвертым и пятым части третьей, абзацами вторым, пятым и седьмым части пятой и частью восьмой настоящей статьи.Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом.Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.(часть двенадцатая статьи 32 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2010 N 171-З) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна Шевелева :: 24.11.2010 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99814





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36
261368Lunts Roman16.01.17 в 22:44
261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы