Вопрос № 99806 Опубликовано 18.11.2010 в 16:56

Подавать ли заявление о рассмотрении дела без моего участия?

Являюсь истцом по делу о разводе. Хочу подать заявление о рассмотрении дела без моего участия – нет смысла в споре с судьей и созерцании процесса доставания «скелетов» родственниками жены. Хочу, чтобы в решении было записано, что ребенок остается проживать с родителями, а судья и жена – с матерью. Пояснение - проживаем в одной неприватизированной квартире, уходить пока некуда. Честно сказать, в шоке от поведения судьи и его методов работы, когда нарушаются нормы ГПК, КоБС. В заявлении хочу отразить мою позицию по вопросам раздела имущества и проживании несовершеннолетнего ребенка (так как эти вопросы не поднимались в исковом заявлении). 1. Рассмотрит суд в этом случае дело без меня? Вроде ему моя позиция будет полностью понятна. Может ли суд рассмотрение дела перенести? 2. Дело принципа – подать жалобу на решение. Больше ли шансов на положительное рассмотрение кассационной жалобы в дальнейшем, если я приду на суд и подам ходатайство об отводе судьи и несколько пояснений, возражений и т.п. по ходу дела?

Артур :: Могилев

  Ответов: 1

Мой Вам совет - обратитесь к адвокату. И желательно специализирующемуся на бракоразводных процессах  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 08:06

Спасибо, но на вопрос-то не ответили! Хотя бы на первый прошу ответить!Мне надо, чтобы суд рассмотрел дело без моего участия. Что может сделать судья по законодательству: рассмотреть дело, дать еще 6 месяцев на примирение, но потом развести(с этим соглашусь). Что еще: перенести (основания есть?), отложить (основания?), оставить без движения (основания?)? Может суд при наличии моего заявления вызвать меня на судебное заседание или должен рассмотреть без меня?Да, и те же вопросы, если такое же заявление поступило и от ответчика?

Артур :: Могилев

  Ответов: 1

По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение. Поэтому пишите заявление и указывайте причиныА вообще почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 июня 2000 г. N 5О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИРАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА(в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 26.09.2002 N 8,от 28.09.2006 N 9, от 24.12.2009 N 12)Рассмотрев материалы обобщения судебной практики по делам о расторжении брака и принимая во внимание, что при применении нового Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и иных актов законодательства у судов возникают вопросы, требующие разъяснения, Пленум Верховного Суда Республики Беларусьпостановляет:1. В целях выполнения требований законодательства о браке и семье по укреплению семьи, защите прав и интересов детей судам при рассмотрении дел о расторжении брака необходимо принимать исчерпывающие меры, направленные на примирение супругов и сохранение семьи, а при разрешении споров о воспитании и содержании детей исходить из приоритета их интересов в соответствии с нормами международного права и Конституцией Республики Беларусь.------------------------------- Далее по тексту - Кодекс.2. В силу ст. 35 Кодекса расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. Вместе с тем недопустимость расторжения брака по основаниям, установленным ст. 35 Кодекса, не препятствует обращению мужа в суд и возбуждению дела о расторжении брака.(п. 2 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)(см. текст в предыдущей редакции)3. Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям ст.ст. 109 и 243 ГПК. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. Несоответствие заявления указанным требованиям является основанием для оставления заявления без движения (ст. 248 ГПК).К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые материалы.В исковом заявлении супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, указывается, достигнуто ли взаимное согласие на расторжение брака. Согласие ответчика может быть выражено в форме собственноручной подписи на исковом заявлении либо в отдельном заявлении на имя суда.4. Заявление о возбуждении дела о расторжении брака подается в суд, как правило, по месту жительства ответчика (ст. 46 ГПК).В случае, если с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен, - по месту его жительства (ч. 10 ст. 47 ГПК).(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 24.12.2009 N 12)(см. текст в предыдущей редакции)Исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, предъявляется по последнему месту жительства лица до его осуждения.Иск о расторжении брака с лицом, признанным в установленном законом порядке безвестно отсутствующим, недееспособным, а также с лицом, осужденным к лишению свободы на срок не менее трех лет, может предъявляться по месту жительства истца (ч. 9 ст. 47 ГПК).(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 24.12.2009 N 12)(см. текст в предыдущей редакции)Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК).5. При отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела по заявлению о расторжении брака судья выносит определение о возбуждении дела и предоставлении супругам трехмесячного срока для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о несовершеннолетних детях и имуществе. В течение срока, предоставленного для примирения, судья вправе совершать действия по подготовке дела к судебному разбирательству, предусмотренные ст.ст. 260 - 263 ГПК.Применительно к ч. 3 ст. 150 ГПК течение трехмесячного срока начинается на следующий день после вынесения определения о возбуждении дела.Копия определения о возбуждении дела и предоставлении супругам срока для примирения и копия искового заявления направляются судом другому супругу. Указанное определение не может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.6. Следует иметь в виду, что взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, как правило, в порядке приказного производства (п. 3 ст. 394 ГПК).Статьей 97 Кодекса предусмотрено временное взыскание алиментов на детей на основании определения судьи. Поэтому после возбуждения дела о расторжении брака либо в судебном заседании при отложении дела судья вправе временно взыскать алименты на детей.На основании судебного решения о расторжении брака алименты взыскиваются при рассмотрении спора между супругами о воспитании и содержании детей (ст. 39 Кодекса).7. Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию.Суд не вправе сократить этот срок и рассмотреть дело до его истечения, кроме как при наступлении обстоятельств, указанных в ст. 37 Кодекса.Расторжение брака до истечения предоставленного судом в соответствии со ст. 36 Кодекса трехмесячного срока является нарушением норм права и может повлечь отмену судебного решения.Если обстоятельство, явившееся основанием для возбуждения дела о расторжении брака в особом порядке (ч. 1 ст. 37 Кодекса), впоследствии отпало, то суд вправе для примирения супругов принять меры, предусмотренные ч. 5 ст. 36 Кодекса.8. Обратить внимание судов, что брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 3 ст. 36 Кодекса). Поэтому недостижение примирения супругов в предоставленный судом трехмесячный срок и признание ответчиком иска само по себе не является основанием для удовлетворения иска о расторжении брака. При рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. В этих целях дела о расторжении брака должны рассматриваться, как правило, с участием обоих супругов.По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение.При отсутствии оснований к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения.9. Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 Кодекса по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака.При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным.Определение суда об отложении разбирательства дела в связи с предоставлением дополнительного срока для примирения супругов выносится после заслушивания объяснений сторон, а в необходимых случаях - после исследования и других доказательств.Определение об отложении разбирательства дела, о сокращении предоставленного для примирения дополнительного срока не может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.Суд по заявлению супругов или одного из них при наличии к тому оснований вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения. Заявление о сокращении дополнительного срока, предоставленного для примирения, рассматривается в судебном заседании с извещением сторон и вынесением судом определения.10. Судам надлежит иметь в виду, что брак между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, расторгается в особом порядке, т.е. без предоставления срока на примирение, при наличии согласия на расторжение брака обоих супругов.Если до вынесения решения супруг отказался от согласия на расторжение брака, суд рассматривает дело в соответствии с ч. 5 ст. 36 Кодекса.11. Если при подаче заявления о расторжении брака либо в ходе рассмотрения дела будут заявлены иные требования, вытекающие из взаимных прав и обязанностей супругов, суду надлежит выяснить, заключался ли между супругами Брачный договор, и при их разрешении руководствоваться условиями Брачного договора.В Брачном договоре лица, вступающие в брак, и супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, указать имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в Брачный договор иные положения, касающиеся их имущественных отношений. Брачным договором супруги вправе изменить режим общей совместной собственности (ст. 13 Кодекса, ст. 259 ГК). Действие Брачного договора может быть ограничено определенным сроком либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий.(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)(см. текст в предыдущей редакции)Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Он также не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.Изменение и расторжение Брачного договора может быть произведено в любое время по соглашению супругов. Такое соглашение оформляется в той же форме, что и сам Брачный договор (ч. 4 ст. 13 Кодекса). Односторонний отказ от исполнения Брачного договора не допускается. Если соглашение об изменении или о расторжении Брачного договора не достигнуто, то по требованию одного из супругов этот спор может быть рассмотрен судом.(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)(см. текст в предыдущей редакции)Требование о признании Брачного договора недействительным полностью или частично может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку эти требования связаны между собой (ч. 1 ст. 250 ГПК).Размер госпошлины по требованиям о признании Брачного договора недействительным определяется в зависимости от того, носят ли требования имущественный или неимущественный характер.12. Разъяснить судам, что права и обязанности супругов в отношении воспитания и содержания детей могут определяться Брачным договором (ст. 13 Кодекса). Супруги вправе по взаимному соглашению изменять условия Брачного договора в этой части, а также требовать принудительного его исполнения в судебном порядке.При отсутствии Брачного договора либо когда в нем оговорены не все права и обязанности супругов в отношении детей и имущества, в соответствии со ст. 38 Кодекса супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях, а также об имуществе и представить его на рассмотрение суда. Соглашение о детях и соглашение об имуществе заключаются супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака.В Соглашении о детях, как и в Брачном договоре, супруги определяют, с кем из них после расторжения брака останутся проживать дети, порядок общения отдельно проживающего родителя с детьми, другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, а также решается вопрос об участии родителей в содержании детей. Соглашение о детях должно соответствовать их интересам и не может ограничивать права детей, в том числе на получение содержания от родителей. В частности, не допускается отказ от взыскания или уплаты алиментов или их предоставление в размере, меньшем чем установлено в ч. 1 ст. 92 Кодекса.Соглашения об уплате алиментов на детей в размере, большем чем установлено законом, или продлении срока уплаты, например до окончания высшего учебного заведения, следует признавать правомерными.Соглашение о детях и соглашение об имуществе утверждаются судом в порядке, установленном для заключения мировых соглашений (ст. 285 ГПК), и подлежат исполнению в порядке, определяемом нормами ГПК.13. Если права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей не определены Брачным договором и супруги не заключили Соглашения о детях, суд при вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей обязан в соответствии со ст. 39 Кодекса определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.(п. 13 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)(см. текст в предыдущей редакции)14. В случае отказа в иске о расторжении брака, прекращения производства по делу в этой части в связи с отказом от иска о расторжении брака иные заявленные совместно с этим иском требования супругов рассматриваются в том же производстве, если истец от них не отказался.15. Если требование о взыскании алиментов заявлено одновременно с иском о расторжении брака, а другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в записи акта о рождении, оба эти требования подлежат выделению из дела о расторжении брака для их рассмотрения в отдельном производстве (ст. 250 ГПК).Суд вправе рассмотреть в одном производстве требования о расторжении брака и о признании брака недействительным.16. При принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснить, относится ли истец к категории лиц, которые в силу ч. 2 ст. 46 Кодекса вправе предъявлять иски о признании брака недействительным. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает в возбуждении дела на основании п. 1 ст. 245 ГПК.17. Брак может быть признан недействительным лишь при нарушении условий заключения брака, установленных ст.ст. 17 - 19 Кодекса, если они не отпали к моменту рассмотрения дела в суде, или при доказанности регистрации брака без намерения создать семью (фиктивный брак). Фиктивным следует считать только такой брак, при регистрации которого намерение создать семью отсутствовало у обеих сторон. При отсутствии такого намерения у одной из сторон брак может быть признан недействительным как заключенный под влиянием обмана, то есть без взаимного согласия, необходимого для заключения брака.Наличие вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака является препятствием для возбуждения дела о признании брака недействительным.18. При рассмотрении спора о разделе имущества суду следует выяснить, не затрагивает ли такой спор прав третьих лиц.Если раздел имущества затрагивает права третьих лиц (например, имущество является собственностью крестьянского (фермерского) хозяйства, в составе которого кроме супругов и их несовершеннолетних детей имеются и другие члены), суду необходимо разъяснить сторонам их право на предъявление иска в общем порядке, поскольку законом (ч. 2 ст. 41 Кодекса) в таких случаях разрешение требований о расторжении брака и разделе имущества в одном производстве не допускается. Это положение распространяется и на разрешение споров о праве на вклады в уставной фонд хозяйственных товариществ и обществ, а также на пай в производственных и потребительских кооперативах.Правило, предусмотренное ч. 2 ст. 41 Кодекса, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц, не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в банки или иные кредитно-финансовые организации, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитно-финансовых организаций не затрагиваются.Если же третьи лица предоставили супругам денежные средства и супруги внесли их на свое имя в банк или иную кредитно-финансовую организацию, то в соответствии с нормами ГК третьи лица вправе предъявить иск о возврате сумм, который подлежит рассмотрению в отдельном производстве.19. После смерти одного из супругов, являющегося стороной по делу о расторжении брака, спорное правоотношение не допускает правопреемства. В этом случае в силу п. 5 ст. 164 ГПК суд прекращает производство по делу о расторжении брака, а также по иным спорам между супругами, заявленным одновременно с иском о расторжении брака (ст.ст. 39, 40, 41 Кодекса).20. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 23 Кодекса), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 214, 219, 220, 221 ГК может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 Кодекса) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии - по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 Кодекса и ст. 259 ГК.Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 4 ст. 24 Кодекса) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)(см. текст в предыдущей редакции)Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 26 Кодекса).21. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с ч. 1 ст. 24 Кодекса может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.Если в соответствии с Брачным договором невозможно отступление от начала равенства долей супругов, то оно допускается лишь при признании в этой части договора недействительным.Мотивы и размер изменения доли в имуществе одного из супругов излагаются в мотивировочной части решения в случаях, когда ее составление необходимо.22. Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК).(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9)(см. текст в предыдущей редакции)23. В соответствии со ст. 297 ГПК решение суда о расторжении брака либо об отказе в его расторжении должно быть законным и основанным на доказательствах, всесторонне исследованных в судебном заседании.При составлении мотивировочной части решения (ст. 305 ГПК) указываются установленные судом причины разлада между супругами, доказательства, на которых основаны выводы суда о возможности сохранения семьи либо об окончательном ее распаде, о воспитании детей, разделе имущества, доводы, на основании которых суд отверг те или иные доказательства.Резолютивная часть решения об удовлетворении иска о расторжении брака должна содержать выводы суда по всем требованиям сторон. В этой части решения указываются также сведения, необходимые для оформления расторжения брака (дата регистрации брака, номер записи акта, наименование органа, зарегистрировавшего брак). Фамилии супругов указываются в решении в соответствии со свидетельством о браке, с оставлением им по их желанию после расторжения брака брачной или присвоением добрачной фамилии.В решении должны содержаться полные и точные сведения о том, с кого из супругов и в каком размере подлежит взысканию государственная пошлина и кто из супругов освобожден судом от ее уплаты.24. При определении размера государственной пошлины, подлежащей взысканию с супругов при расторжении брака, судам следует учитывать, в каком браке состоят супруги или один из них (первом или повторном), материальное положение каждого из них, при ком из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, степень вины каждого из супругов в распаде семьи и другие конкретные обстоятельства.Взыскиваемая государственная пошлина в решении суда о расторжении брака указывается в количестве базовых величин на день выдачи его копии.(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 26.09.2002 N 8)(см. текст в предыдущей редакции)25. В протоколе судебного заседания по делам о расторжении брака должны быть отражены сведения об истце и ответчике, о детях и их возрасте, действия суда по примирению супругов, а также причины семейных конфликтов, мнение супругов об участии в воспитании и содержании детей, о разделе имущества и другие существенные моменты разбирательства дела (ст. 174 ГПК).26. При оформлении расторжения брака судам следует руководствоваться приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 18 октября 2001 г. N 311 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в районном (городском) суде Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями), а при направлении копии решения для исполнения в иностранные государства - Методическими рекомендациями о порядке оказания учреждениями юстиции Республики Беларусь правовой помощи учреждениям юстиции иностранных государств и о порядке обращения за правовой помощью к этим учреждениям, утвержденными приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 55.(в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 28.09.2006 N 9, от 24.12.2009 N 12)(см. текст в предыдущей редакции)27. Областным и Минскому городскому судам усилить надзор за рассмотрением дел о расторжении брака. С целью предотвращения судебных ошибок и правильного применения законодательства систематически обобщать судебную практику по делам этой категории, принимать меры по повышению роли судебных процессов в деле укрепления семьи.28. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление N 11 Пленума Верховного Суда от 20 декабря 1990 г. "О практике применения законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 23 декабря 1999 г.Председатель Верховного СудаРеспублики Беларусь В.О.СУКАЛОСекретарь Пленума, судья Верховного СудаРеспублики Беларусь И.Н.МИНЕЦ  

Лабазинский Дмитрий :: 19.11.2010 в 08:47