Вопрос № 99797 Опубликовано 18.11.2010 в 16:50

Имеет ли право наниматель отказать в увольнении работнику

Работник восстановлен на работе решением суда после незаконного увольнения (был уволен как непрошедший испытательный срок на днем позже окончания испытательного срока). Имеет ли право работник уволиться после этого по причине нарушения нанимателем Законодательства о труде с вытекающими из этого выплатами и компенсациями? Имеет ли право наниматель в таком случае отказать в расторжении контракта при вступившем в силу решении суда (по восстановлению). Подскажите, пожалуйста

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: нарушение нанимателем законодательства о труде

  Ответов: 1

должны быть конкретные нарушения. что нарушает наниматель?  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 15:04

Работник настаивает об увольнении по 41 стТрудового Кодекса Республики беларусь, ссылаясь на решение суда о его восстановлении на работе, т.е.то, что нанимателем было нарушено его правовое состояние (увольнение, как непршедший испытательный срок на день позже окончания срока). Может я неправильно думаю, но при восстановлении на работе его права были восстановлены. Кто в таком случае прав? Можем ли мы отказать работнику в увольнении по таким основаниям?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Правильно понимаете. Отказ правомерен  

Лабазинский Дмитрий :: 19.11.2010 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2010 в 10:36

Обращалась по данному вопросу в Департамент по труду, ответили, что нарушение права работника подтверждается судом, а следовательно, он может требовать увольнения по 41 ст.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

судом его права были восстановлены. нарушения имели место, но были "устранены" судом.  

Лабазинский Дмитрий :: 22.11.2010 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2010 в 10:47

В каком нормативном акте мне это можно посмотреть, чтобы быть 100 % уверенной, что мы поступаем правомерно?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

То, что суд восстановил его в правах не отрицает факт самого нарушения законодательства о труде. Факт был и это подтверждено судом. Суд только восстановил его в правах, и признал, что было нарушено право.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.11.2010 в 14:12