Вопрос № 99790 Опубликовано 18.11.2010 в 15:24

имеет ли силу расписка ????

Скажите пожалуйста имеет ли силу расписка о передаче денежных средств не заверенная у нотариуса??? Спасибо!!!

Шамко Татьяна :: В

  Ответов: 2

Имеет. Это простая письменная форма договора.  

Сергей Магонов :: 18.11.2010 в 15:26

Да, имеет  

Анципович Павел Николаевич :: 18.11.2010 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 15:33

У нас расписка написана до 20.11.2010...Соответственно 21 уже она "просто бумажка"????

Шамко Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

Вы имеете в виду, что срок займа в расписке -- до 20.11.2010? Если так, то с 21.11.2010 наступает просрочка возврата займа и Вы вправе обратиться в суд. "Просто бумажкой" расписка станет по истечении срока исковой давности (3 года после начала просрочки возврата займа, т.е. 21.11.2013)  

Анципович Павел Николаевич :: 18.11.2010 в 15:37

Что значит просто бумажка? Юридическую силу она не утрачивает. Скорее всего 20.11.2010 - это просто срок возврата суммы займа. И со следующего дня Заемщик считается просрочившим возврат займа.Вот и все.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 15:44

Уточню. Мы купили с мужем в Минске машину, отдали 4000у.е,продавец машины написал расписку до 20.11.2010, но машина оформлена на его знакомую, а она на отдыхе в Египте и возвращается 22.11.2010.Т.е только 22.11.2010 она сможет снять ее с учета, не будет ли у нас проблем. повторюсь, расписка не заверена, форма: я такой-то такой-то, принял сумму такую-то, взамен отдал машину такую-то. Как решить этот вопрос????Сами мы из Витебска, стоит ли для подстраховки переписать эту расписку еще на 2 дня???

ш :: Витебск

  Ответов: 1

Т.е. человек взял у Вас деньги взамен чужой машины? И доверенности не было?Тогда Вам лучше всего будет дождаться возвращения законной владелицы, оформить с ней договор купли-продажи машины и раписку о передаче денег (в рублях) на ее имя. Проблемы будут, если владелица потребует вернуть машину или уплатить за нее деньги (ведь ей Вы ничего не платили, не так ли?). В этом случае придется взыскивать деньги с Вашего нынешнего "продавца" и обращаться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.P.S.В будущем постарайтесь обращаться к юристам ДО подписания документов и передач денег.  

Анципович Павел Николаевич :: 18.11.2010 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 16:02

Но она -то возвращается 22.11.2010. А распска хоть и с другим лицом но до 20.11.2010. Сможем ли мы в случае чего взыскать с него деньги, если не продлим эту расписку????

Шамко Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Да, сможете.  

Анципович Павел Николаевич :: 18.11.2010 в 16:04