Вопрос № 99752 Опубликовано 18.11.2010 в 12:07

Имеют ли право лишить полученного земельного участка

Добрый день! Прошу помощи по одному вопросу, ну или совета как быть. Дело в том, что я зарегистрирована в Минском районе и являюсь субквартирантом с 2008 года. В собственности никаких жилых помещений нет. 26.08.2008 г. принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также на очередь на получение земельного участка. В январе 2010 года мне выделили земельный участок для строительства. Оплатила услуги по установлению границ земельного участка, получила свидетельство о регистрации создания и возникновения права на земельный участок, подала заявление о разрешении на строительство, приобрела проект дома, даже успела заплатить штраф за необкошенный участок. На сегодняшний день принято решение меня снять с учета о нуждаемости, аннулировать штамп о регистрации с момента его действия и забрать земельный участок (в соответствии с абзацем 6 п. 37 от 07.09.07 № 413 и п. 3.1.5 подпункта 3, пункта 31.4, п. 31 от 29.11.05 № 565). Причиной послужило, что по месту регистрации я якобы не проживаю. Согласно специфики своей работы (работа в г. Минске) я вынуждена часто находится в командировках по РБ, и соответственно не всегда могу пребывать по месту регистрации (данная справка была сделана и предоставлена в сельисполком). Подскажите, как быть в такой ситуации. Неужели так легко человека лишить надежды на свое собственное жилье. Если аннулируют мне регистрацию что тогда делать, куда идти?

Горбатенкова Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 1

Вероятно, "покупали" регистрацию??? Не в Сеннице ли???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2010 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2010 в 09:40

Нет, не в Сеннице, в Серафимово.

Горбатенкова Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 1

Обжаловать такое решение можете в суд. Но Вы же там реально не жили, сейчас понемногу начались такие проверки, там таких "жильцов" штук 15 может быть и ни одного там ни разу не видели. Зарегистрировавшись там, Вы обманули государство, какие теперь вопросы?  

Евгений :: 22.11.2010 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2010 в 14:07

Каким образом я обманываю государство? Тем, что там не живу? У меня командировки!!! Неужели я не имею права выбора, где мне находиться, ночевать сегодня или завтра? Хорошо, лишат меня этой регистрации и участка и где тогда регистрироваться? Как обзавестись своим жильем если на покупку и строительство квартиры реально денег нет. Тем более имеются документы, что никакой собственности не имеется, это же просто проверяется, и когда ставили на учет о нуждаемости все проверялось. Сначала выделили участок, содрали деньги за оформление, а теперь забирают. Значит жить без регистрации, как бомж, а как же конституция в которой сказано, что все должны быть зарегистрированы и имеют право на жизнь. Получается у меня нет никаких прав: ни на свой дом, ни на семью, ни даже на жизнь, а дышать мне тоже запретят???

Горбатенкова Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 1

Екатерина, в конституции про регистрацию ничего не сказано, жизни Вас никто не лишает. Поймите простую вещь. Государство установило ряд требований к выделению земли и к одному из этих требований - к регистрации. Регистрировать Вас там оснований не было, Вы сами это сказали. До этого Вы ведь были где-то прописаны. Вы можете негативно относиться к этим требованиям, но они есть. К сожалению, наше государство не настолько богатое и большое, чтобы раздать земли и квартиры всем желающим.  

Евгений :: 26.11.2010 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2010 в 14:55

Там где я была зарегистрирована на данный момент меня уже не ждут и назад мне дороги нет. Основание для регистрации моей послужила работа, без нее меня бы не приняли. А как же совершенствование системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания: УКАЗ №413 от 7 сентября 2007г.В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав на свободу передвижения и выбор места жительства, предусмотренных статьей 30 Конституции Республики Беларусь, а также совершенствования системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания: 1. Упразднить систему прописки граждан*. 2. Утвердить прилагаемое Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее – Положение). 3. Установить, что:3.1. каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь и в случаях и порядке, предусмотренных Положением, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь;3.2. на день вступления в силу настоящего Указа граждане считаются зарегистрированными:по месту жительства – согласно постоянной прописке. При этом штамп о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина, не проставляется;по месту пребывания – согласно временной прописке. При этом свидетельство о регистрации по месту пребывания не выдается.Права и обязанности, возникшие в связи с постоянной или временной пропиской у гражданина, зарегистрированного по месту жительства или месту пребывания, сохраняются;_____________________* Для целей настоящего Указа к гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь. 3.3. за регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания взимается государственная пошлина в размере 0,2 базовой величины, установленной на день подачи заявления о регистрации по месту жительства или месту пребывания;Это не считается, или я опять чего-то не понимаю?

Горбатенкова Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 1

Смотрите второе предложение Вашего сообщения. Основанием для регистрации является не работа, а ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ в данном месте, постоянного либо временного. Вы там не жили, и скорее всего, никогда не были.  

Евгений :: 26.11.2010 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2010 в 15:13

Хозяин дома подтверждал мое пребывание по месту регистрации, был составлен акт и подписан соседями, что они меня видели. Что еще нужно?

Горбатенкова Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 1

Это уже другой вопрос - доказанность Вашего непроживания. Что там есть в материалах, не известно.  

Евгений :: 26.11.2010 в 16:01