Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы прописка документы суд контракт жилье отпуск оплата продажа армия компенсация выселение раздел сроки имущество права строительство декретный отпуск недвижимость приватизация гражданство работа кредит развод ип ребенок оформление иск общежитие увольнение зарплата молодой специалист льготный кредит наследство регистрация договор налог амнистия аренда отработка долг оформление документов брак квартира распределение беременность право алименты раздел имущества лицензия очередь пособие налоги молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99728 Опубликовано 18.11.2010 в 09:41

Помогите разобраться с увольнением по ст 42 п 8

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Может ли постановление УВД об отказе в возбуждении и прекращение уг.дела в связи с амнистией(65 лет победы) являться доказательством вины, достаточным для увольнения сотрудника по ст.42 п8? В постановлении указано наличие состава преступления, признание вины и согласие сотрудника на применение амнистии. Суд отказал в иске о восстановлении на работе. Не является ли то, что суд усмотрел в постановлении доказательства вины нарушением ст.26 и 112 конституции рб. Если можно то в ответе указать ссылку на тот или иной нормативный акт. Заранее спасибо.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Расторжение трудового договора по п.8 ст.42 ТК за совершение работником по месту работы хищения имущества нанимателя производится только при наличии вступившего в законную силу приговора суда либо постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. Приговором является решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого, о применении или неприменении к нему наказания и по другим вопросам, подлежащим разрешению (п.30 ст. 6 Угололовно-процессуального кодекса)Виновность в совершении преступления может быть установлена только на основании приговора суда (ст.22 Конституции). Таким образом, вопрос о виновности или невиновности в потсановлении об отказе в возбуждении уголовного дела разрешен быть не может.Как видно из Вашего вопроса, приговора суда вообще нет никакого, постановления о наложении административного взыскания тоже нет, следовательно, увольнение по п. 8 ст.42 ТК незаконно.Ссылайтесь на ст.22 Конституции, п.8.ст.42 ТК, п.30 ст.6 УПК, п. 39 Постановления Пленума Верховного суда от 29 марта 2001 г. №2 (http://www.supcourt.by/print.php?vr=post&vd=17) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 18.11.2010 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 10:43

спасибо за разъяснение, да только ссылался я на конституцию, упк ст.9 и ст.16 и на постановление пленума, но суд первой инстанции отказал в иске. В иске было указано на незаконность увольнения, т.к. нет постановления об наложении администр. взыскания или приговора суда, но судья(постараюсь процитировать т.к. постановление об отказе будет на руках только в пятницу) счел необоснованными доказательства предоставленные истцом и ссылка истца всего на 2 строчки постановления пленума(об месячном сроке) на соответствует пониманию суда ст.42 п.8 тк рб. примерно так. :( можно ли в кассационной жалобе также попросить об рассмотрении соответствия квалификации судьи занимаемой должности или лучше этого не делать?(нарушил ли суд 112 статью конституции?) и пожалуйста, если у кого-нибудь есть книга Ксении Кеник по увольнению, может там сть что-нибудь на что можно сослаться. заранее спс.

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Кассационная жалоба является документом, в котором оспаривается судебное постановление и не более того. Кассационная инстанция в любом случае не вправе принимать каких-то решений о квалификации судьи и соответствии занимаемой должности, поэтому Ваша просьба удовлетворена быть не может.Каких-то дополнительных нормативных актов по Вашему вопросу нет, тех, что есть, на мой взгляд, вполне достаточно для отмены решения. У К.Кеник по данному вопросу есть статьяhttp://www.profmedia.by/pub/man/art/detail.php?ID=40168 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 18.11.2010 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Виноват, приведенная мной статья написан А.Кеником.Статья К.Кеник здесь http://www.neg.by/publication/2006_11_14_7489.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 18.11.2010 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99728





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы