Вопрос № 99712 Опубликовано 17.11.2010 в 23:39

можно ли отказаться от развода?

муж подал на развод. я пока разводиться не планирую, хотя совместно мы не проживаем. есть общий ребенок 5 лет. могу ли я отказаться от развода? как это оформляется? что может быть веской причиной отказа от развода? через какой срок нас могут развести, несмотря на мое несогласие?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Три месяца на примирение вам дадут. Без Вашего согласия не расторгали бы до трехлетия ребенка.  

Евгений :: 18.11.2010 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 14:44

три месяца уже практически истекли. заседание суда через неделю. могу ли я на суде заявить, что разводиться не намерена? как может поступить судья в данном случае?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

может еще трехмесячный срок на примирение дать. а может и вынести решение о разводе  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 14:48

Смотря насколько убедите судью, что хотите сохранить семью.  

Евгений :: 18.11.2010 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 14:56

то есть, максимальный срок от момента подачи заявления до развода-шесть месяцев? его нельзя увеличить?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

нет. суды исходят из следующего:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 июня 2000 г. N 5О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИРАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКАОбратить внимание судов, что брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 3 ст. 36 Кодекса). Поэтому недостижение примирения супругов в предоставленный судом трехмесячный срок и признание ответчиком иска само по себе не является основанием для удовлетворения иска о расторжении брака. При рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. В этих целях дела о расторжении брака должны рассматриваться, как правило, с участием обоих супругов.По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение.При отсутствии оснований к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения.9. Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 Кодекса по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака.При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным.Определение суда об отложении разбирательства дела в связи с предоставлением дополнительного срока для примирения супругов выносится после заслушивания объяснений сторон, а в необходимых случаях - после исследования и других доказательств.Определение об отложении разбирательства дела, о сокращении предоставленного для примирения дополнительного срока не может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.Суд по заявлению супругов или одного из них при наличии к тому оснований вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения. Заявление о сокращении дополнительного срока, предоставленного для примирения, рассматривается в судебном заседании с извещением сторон и вынесением судом определения.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 15:14