Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178073
 Всего ответов: 201215
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов долг льготы развод компенсация алименты общежитие молодая семья документы контракт право раздел суд налоги отпуск ребенок приватизация очередь декретный отпуск выселение квартира недвижимость лицензия армия увольнение молодой специалист раздел имущества гражданство кредит оплата иск договор зарплата продажа отработка работа прописка ип амнистия имущество жилье сроки льготный кредит распределение оформление права наследство беременность налог аренда пособие строительство регистрация брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99703 Опубликовано 17.11.2010 в 21:34

Имеет ли право отец стать на очередь нуждающихся

Здравствуйте. У нас в одной квартире (77.7 кв.м.) проживает 5 человек (мать, отец, дочь и сын с женой- молодая семья). У сына диагноз- эпилепсия. Может ли отец стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы? Заранее благодарим.

Марина Федоровна :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, не усматриваю оснований для постановки на учет нуждающихся :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2010 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 22:58

Спасибо за ответ на вопрос 99703. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих нормативных документах: I.Указ Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 5653. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.3.1.7. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;II.Приложение 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.04.2001 N 27Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения:4. Психические расстройства (заболевания) с хроническим течением, с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и выраженными расстройствами личности: 4.5. расстройство личности в связи с эпилепсиейIII. Жилищный кодекс Республики Беларусь22 марта 1999 г. № 248-ЗСтатья 82. Дополнительная площадь жилого помещенияГражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади.Насколько мы понимаем, сыну положены 30 кв.м , и соответственно на всех остальных членов семьи приходится менее 15 кв.м. на человека. И может быть в этом случае отец может стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Марина Федоровна :: Минск


  Ответов: 1

Нет, не может стать на учет. Ни пп.3.1.2, ни пп.3.1.7 не подходят.В п.3.1.7 говорится об однокомнатной квартире или комнате (если эта комната является отельным объектом недвижимости). К сожалению, именно так трактуют на практике этот подпункт. А Сыну положены дополнительные метры в том случае, если бы предоставлялось жилое помещение социального пользования (а такое помещение может быть предоставлено даже теоретически лишь в том случае, если бы состояли на учете нуждающихся). Вот такая вот ерунда получается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2010 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 21:06

Спасибо за ответ на вопрос 99703. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих нормативных документах: I.Указ Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 5653. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.3.1.7. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;II.Приложение 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.04.2001 N 27Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения:4. Психические расстройства (заболевания) с хроническим течением, с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и выраженными расстройствами личности: 4.5. расстройство личности в связи с эпилепсиейIII. Жилищный кодекс Республики Беларусь22 марта 1999 г. № 248-ЗСтатья 82. Дополнительная площадь жилого помещенияГражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади.Насколько мы понимаем, сыну положены 30 кв.м , и соответственно на всех остальных членов семьи приходится менее 15 кв.м. на человека. И может быть в этом случае отец может стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Марина Федоровна :: Минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2010 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99703





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
99 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия17.01.17 в 15:19
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 15:03
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48
261389Михно Ирина17.01.17 в 14:47
259497Борис17.01.17 в 14:39
260891Лисов Дмитрий17.01.17 в 14:38
261295яна17.01.17 в 14:36
261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261206Сергей17.01.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы