Вопрос № 99703 Опубликовано 17.11.2010 в 21:34

Имеет ли право отец стать на очередь нуждающихся

Здравствуйте. У нас в одной квартире (77.7 кв.м.) проживает 5 человек (мать, отец, дочь и сын с женой- молодая семья). У сына диагноз- эпилепсия. Может ли отец стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы? Заранее благодарим.

Марина Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, не усматриваю оснований для постановки на учет нуждающихся  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2010 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 22:58

Спасибо за ответ на вопрос 99703. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих нормативных документах: I.Указ Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 5653. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.3.1.7. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;II.Приложение 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.04.2001 N 27Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения:4. Психические расстройства (заболевания) с хроническим течением, с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и выраженными расстройствами личности: 4.5. расстройство личности в связи с эпилепсиейIII. Жилищный кодекс Республики Беларусь22 марта 1999 г. № 248-ЗСтатья 82. Дополнительная площадь жилого помещенияГражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади.Насколько мы понимаем, сыну положены 30 кв.м , и соответственно на всех остальных членов семьи приходится менее 15 кв.м. на человека. И может быть в этом случае отец может стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Марина Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не может стать на учет. Ни пп.3.1.2, ни пп.3.1.7 не подходят.В п.3.1.7 говорится об однокомнатной квартире или комнате (если эта комната является отельным объектом недвижимости). К сожалению, именно так трактуют на практике этот подпункт. А Сыну положены дополнительные метры в том случае, если бы предоставлялось жилое помещение социального пользования (а такое помещение может быть предоставлено даже теоретически лишь в том случае, если бы состояли на учете нуждающихся). Вот такая вот ерунда получается  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2010 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 21:06

Спасибо за ответ на вопрос 99703. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих нормативных документах: I.Указ Президента Республики Беларусь 29.11.2005 N 5653. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.3.1.7. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;II.Приложение 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.04.2001 N 27Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения:4. Психические расстройства (заболевания) с хроническим течением, с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и выраженными расстройствами личности: 4.5. расстройство личности в связи с эпилепсиейIII. Жилищный кодекс Республики Беларусь22 марта 1999 г. № 248-ЗСтатья 82. Дополнительная площадь жилого помещенияГражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования предоставляется дополнительная площадь в виде комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади.Насколько мы понимаем, сыну положены 30 кв.м , и соответственно на всех остальных членов семьи приходится менее 15 кв.м. на человека. И может быть в этом случае отец может стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Марина Федоровна :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2010 в 22:10