Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180922
 Всего ответов: 204386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия договор приватизация гражданство оплата алименты ип молодая семья раздел работа налог декретный отпуск раздел имущества выселение отпуск иск беременность долг жилье общежитие армия право увольнение аренда кредит недвижимость квартира контракт лицензия льготный кредит оформление документов ребенок строительство прописка регистрация брак молодой специалист оформление зарплата развод льготы продажа наследство распределение суд сроки имущество компенсация налоги отработка очередь пособие права документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99653 Опубликовано 17.11.2010 в 15:21

Могу ли я требовать возмещение материального и марального ущерба при ДТП?

Летом этого года в мою машину врезался микроавтобус, при этом нанес тяжкие телесные повреждения мне и повреждения моему пассажиру, автомобиль востановлению не подлежит. В больнице я пролежал месяц, что больше 26 дней, мне были вынесены особо тяжкие последствия, в следствии чего возбудили уголовное дело, в которому я потерпевший, второе лицо обвиняемое, но обвиняемый не признает своей вины, обосновывая тем, что перед ним был автомобиль, который перед "самым носом" сверну влево и в следствии чего он меня не видел и вовремя не успел затормозить и т.д. и .т.п. Мой свидетель и я говорит иное, что полоса была чистая и перед ним небыло других автомобилей (как и было на самом деле). Страховку за автомобиль мне выплатили, но страховка не покрыла стоимость автомобиля, ведь восстанавливать его нет смысла, она оч сильно разбита! + я тратил деньги за штрафстоянку, эвакуатор, продукты питания в больнице, за всё это есть чеки и копии чеков. Могу ли я требовать в суде с обвиняемого как возмещение морального ущерба, так и возмещения всех моих затрат, в том числе разницу в стоимости автомобиля, так называемого материального ущерба? Как это правильно сделать, и какую сумму морального ущебра обычно возмещают? Нужно ли уплачивать гос. пошлину, сколько и могу ли я её включить в материальный ущерб? может были подобные случаи? Заранее спасибо.

Зуев Виталий :: Могилев


Ключевые слова: выплата материального ущерба

  Ответов: 1

Все эти требования, кроме ущерба машине, Вы можете заявить устно, без пошлин, в суде по уголовному делу, Вам это следователь должен был разъяснить при признании потерпевшим. Морального ущерба выплачивают обычно несколько миллионов. С машиной нужно отдельно разбираться, с суммой страховых выплат, ценой годных остатков и прочего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 17.11.2010 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 16:47

Но мне судья сказал писать в письменном виде, иском, все что я хочу получить, так как обвиняемый не простой человек, придирчивый слишком!!! А как правильно написать, что прикладывать, на какие статьи ссылаться, какие суммы указывать?

Зуев Виталий :: Могилев


  Ответов: 2

Ст.147 УПК 3. Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол в порядке, предусмотренном статьями 150 и 308 настоящего Кодекса. Это судья или тупит или наглеет. Можете написать, форма произвольная (прошу взыскать то за это), но лучше будьте тоже придирчивым и потребуйте внести в протокол. Посмотрите здесь главу 17 УПК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295. Прикладывать нужно документы, подтверждающие расходы. На статьи можете не ссылаться, заявляйте требования и все. Вы не обязаны в этом разбираться. Обычные суммы я назвал, никто Вам не скажет, кроме Вас самого, сколько стоят Ваши страдания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 17.11.2010 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Размер материального ущерба и убытков должен быть документально подтверждён, поэтому сами рассчитывайте и прилагайте к исковому заявлению копии документов, подтверждающий размер ущерба и убытки. Размер компенсации морального вреда в исковом заявлении указываете сами, учитывая, что под ним понимаются физические и нравственные страдания - понятие нематериальное. Образцы исковых заявлений смотрите здесь: http://minsk.gov.by/ru/org/8632/attach/b67632a/index.3.shtml Почитайте, скомпонуйте: Истец - Вы, ответчик - обвиняемый, всё также, как и в образцах за исключением того, что не надо платить гос. пошлину, учитывая, что Ваш гражданский иск рассматривается вместе с уголовным делом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 17.11.2010 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99653





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
175 ответов
40 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
673 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265087Жилко Оксана30.03.17 в 19:37
265090Елена 30.03.17 в 19:13
265088Юлия30.03.17 в 18:07
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50
265080Шарипова Дар...30.03.17 в 16:46
265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы