Вопрос № 99653 Опубликовано 17.11.2010 в 15:21

Могу ли я требовать возмещение материального и марального ущерба при ДТП?

Летом этого года в мою машину врезался микроавтобус, при этом нанес тяжкие телесные повреждения мне и повреждения моему пассажиру, автомобиль востановлению не подлежит. В больнице я пролежал месяц, что больше 26 дней, мне были вынесены особо тяжкие последствия, в следствии чего возбудили уголовное дело, в которому я потерпевший, второе лицо обвиняемое, но обвиняемый не признает своей вины, обосновывая тем, что перед ним был автомобиль, который перед "самым носом" сверну влево и в следствии чего он меня не видел и вовремя не успел затормозить и т.д. и .т.п. Мой свидетель и я говорит иное, что полоса была чистая и перед ним небыло других автомобилей (как и было на самом деле). Страховку за автомобиль мне выплатили, но страховка не покрыла стоимость автомобиля, ведь восстанавливать его нет смысла, она оч сильно разбита! + я тратил деньги за штрафстоянку, эвакуатор, продукты питания в больнице, за всё это есть чеки и копии чеков. Могу ли я требовать в суде с обвиняемого как возмещение морального ущерба, так и возмещения всех моих затрат, в том числе разницу в стоимости автомобиля, так называемого материального ущерба? Как это правильно сделать, и какую сумму морального ущебра обычно возмещают? Нужно ли уплачивать гос. пошлину, сколько и могу ли я её включить в материальный ущерб? может были подобные случаи? Заранее спасибо.

Зуев Виталий :: Могилев

Ключевые слова: выплата материального ущерба

  Ответов: 1

Все эти требования, кроме ущерба машине, Вы можете заявить устно, без пошлин, в суде по уголовному делу, Вам это следователь должен был разъяснить при признании потерпевшим. Морального ущерба выплачивают обычно несколько миллионов. С машиной нужно отдельно разбираться, с суммой страховых выплат, ценой годных остатков и прочего.  

Евгений :: 17.11.2010 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 16:47

Но мне судья сказал писать в письменном виде, иском, все что я хочу получить, так как обвиняемый не простой человек, придирчивый слишком!!! А как правильно написать, что прикладывать, на какие статьи ссылаться, какие суммы указывать?

Зуев Виталий :: Могилев

  Ответов: 2

Ст.147 УПК 3. Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление заносится в протокол в порядке, предусмотренном статьями 150 и 308 настоящего Кодекса. Это судья или тупит или наглеет. Можете написать, форма произвольная (прошу взыскать то за это), но лучше будьте тоже придирчивым и потребуйте внести в протокол. Посмотрите здесь главу 17 УПК http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900295. Прикладывать нужно документы, подтверждающие расходы. На статьи можете не ссылаться, заявляйте требования и все. Вы не обязаны в этом разбираться. Обычные суммы я назвал, никто Вам не скажет, кроме Вас самого, сколько стоят Ваши страдания.  

Евгений :: 17.11.2010 в 17:12

Размер материального ущерба и убытков должен быть документально подтверждён, поэтому сами рассчитывайте и прилагайте к исковому заявлению копии документов, подтверждающий размер ущерба и убытки. Размер компенсации морального вреда в исковом заявлении указываете сами, учитывая, что под ним понимаются физические и нравственные страдания - понятие нематериальное. Образцы исковых заявлений смотрите здесь: http://minsk.gov.by/ru/org/8632/attach/b67632a/index.3.shtml Почитайте, скомпонуйте: Истец - Вы, ответчик - обвиняемый, всё также, как и в образцах за исключением того, что не надо платить гос. пошлину, учитывая, что Ваш гражданский иск рассматривается вместе с уголовным делом.  

Голодный :: 17.11.2010 в 17:19