Вопрос № 99601 Опубликовано 17.11.2010 в 09:57

можно ли выделить изолированную комнату из доли если у второго собственника 2/3 остается проходная комната?

Брат собственник 1/3, я 2/3. Квартира 3-х комнатная, хрущевка. одна комната проходная. может ли он выделить для себя одну комнату, а мне оставить проходную и изолированную. а затем, продать свою. или все же не может, т.к. комната, которая мне остается проходная?Подскажите, что лучше сделать в данном случае. Спасибо заранее за помощь.

Юлия Новая :: Минск

  Ответов: 1

У Вас возможен только раздел, по которому Вам выделят две комнаты, а брату- одну! Иначе Вам просто не разделит суд квартиру.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2010 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 11:05

а могут не удовлетворить его иск, т.к. моя комната является проходной, и чтобы попасть в его комнату нужно мою пройти? Можно ли настаивать на том, что если он хочет выделить комнату, то должен изолировать мою? т.к. когда он продаст свою, какой-то чужой чувак будет ходить по моей жилой комнате?

Юлия Новая :: Минск

  Ответов: 1

Вы не поняли, вне зависимости от того, какую комнату он сейчас занимает, ему могут выделить только единственную в Вашей квартире изолированную комнату, а две остальные ( проходные) - Вам. Другого варианта суд не удовлетворит.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2010 в 10:55

Изолированная комната это та, в которую вход осуществляется из подсобного помещения (коридор), таковой комнаты в нашей квартире нет (только моя проходная). Вход в брата комнату через проходную мою. Следовательно, суд не удовлетворил иск моего брата. Данный иск может быть удовлетворен только после перепланировки. После того, как комнаты станут изолированными. И это реально. Всего за 2 млн.руб. Я обратилась к опытному адвокату, знающему свое дело, и разбирающемуся в ЖК. Что и вам советую. Учите законы, дорогие Адвокаты! А если в чем-то не разбираетесь, то лучше вообще не отвечайте! Не вводите в заблуждение граждан.

Юлия Новая :: Минск

  Ответов: 2

Спасибо за совет. Но позвольте и Вам дать совет: НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ и ПИСАТЬ. Внимательно почитайте свои вопросы и ответы на них. Не завидую Вашему опытному адвокату, ему нужно подстраховаться на всякий случай от Вас письменным вопросом, прежде чем давать ответы!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.12.2010 в 23:25

Да, еще совет. СЧИТАТЬ, например комнаты, тоже научитесь!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.12.2010 в 23:27