Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья оформление беременность оформление документов прописка контракт наследство ип долг недвижимость отпуск амнистия брак зарплата выселение отработка ребенок увольнение регистрация налоги развод иск продажа очередь льготный кредит оплата суд льготы раздел строительство налог имущество раздел имущества сроки права лицензия гражданство общежитие работа армия договор распределение аренда алименты квартира пособие декретный отпуск кредит молодой специалист приватизация право документы жилье компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99570 Опубликовано 16.11.2010 в 22:27

Порядок возврата продовольственного товара

Уважаемые юристы! Какой порядок возврата продовольственного товара в розничной торговле? Может ли продавец на основании Приказа Министерства торговли РБ № 74 от 9 апреля 2007 года для проведения экспертизы или возврата денег из кассы потребовать у покупателя письменное заявление на возврат товара?

Науменко Елена :: Рогачев


Ключевые слова: письменное заявление

  Ответов: 1

Возврат товара - это тоже хозяйственная операция, соответственно должна быть оформлена первичным учётным документом (согласно указанному Вами Приказу - акту), который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции, соответственно, и с потребителем. Типовых форм данных актов НПА не установлено, ввиду чего главное, чтобы он соответствовал и содержал необходимые реквизиты, установленные ст.9 Закона "О бухгалтерском учёте и отчётности", в том числе и основание совершение хозяйственной операции. Дополнительно требовать от потребителя подачи отдельного заявления, Вы не имеете права, учитывая, что во-первых, всё необходимое может быть отражено и в акте, во-вторых для этого нет правовых оснований. Не забывайте, что требование потребителя может быть им задокументировано записью в книге замечаний и предложений, а Законом "Об обращениях граждан" введено понятие "устного обращения" и порядок его рассмотрения. Единственное, что Вы вправе в соответствии со ст.11 Закона требовать при устном обращении потребителя, так это документ, удостоверяющий его личность, что в принципе достаточно для заполнения акта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 17.11.2010 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы