Вопрос № 99510 Опубликовано 16.11.2010 в 14:02

Постановка в очередь на жилье молодых специалистов

Здравствуйте!У меня ситуация следующая. Я сама не из Минска. Еще в 2006 году мои родители купили квартиру в Минске и я там прописалась (июль 2006). Квартира в собственности у матери. В этом году (2010) я закончила ВУЗ и была направлена на работу по распределению на госпредприятие в Минск. На момент распределения у меня была постоянная регистрация в Минске. Могу ли я стать в очередь на жилье?(В конце октября вышел новый указ 552 и там есть изменения, касающиеся постановки в очередь на жилье молодых специалистов).В интернете я нашла следующий комментарий к новому указу:"ИНОГОРОДНИХ ВЫПУСКНИКОВ БУДУТ СРАЗУ СТАВИТЬ В ОЧЕРЕДЬ В МИНСКЕ. Конечно, только в том случае, если работать в столице вы остались по распределению. Дело в том, что сейчас, если выпускник успел прописаться в столице до распределения, то в списки нуждающихся его записывали на общих основаниях - то есть через 5 лет с момента регистрации. Но работодатели сначала требовали регистрацию, а потом уже давали заявку на распределение. Вот и приходилось выбирать: или очередь на льготное жилье, или работа.- С 1 января такого ограничения не будет, - сообщила начальник управления юридической работы и кадров Министерства ЖКХ Наталья Качан. - Направленных на работу по распределению будут принимать на учет нуждающихся принимать независимо от даты их прибытия."Буду очень благодарна за ответ.

Зданович Виктория :: Минск

Ключевые слова: указ 552

  Ответов: 1

После 1 января сможете стать и не ожидая 5 лет. Но это, естественно, при наличии оснований для постановки. Все основания см. в п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2010 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 17:09

В квартире прописаны только я и сестра, на каждого хватает по 15 м.кв. Если мама оформит дарственную на квартиру на сестру, смогу ли я после нового года становиться на учет, или оформлять дарственную не обязательно?

Зданович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

В этих случаях Вы не являетесь нуждающимися (нет оснований)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2010 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 18:48

Если в эту квартиру зарегистрировать маму (собственник, метров будет не хватать), будет ли это для меня считаться ухудшением жилищных условий, после чего я смогу стать на очередь только через 5 лет, либо я все равно смогу стать в очередь после 1 января?

Зданович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

сможете  

Лабазинский Дмитрий :: 17.11.2010 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 18:58

Есть такой пункт: 3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов. У мамы в собственности однокомнатная квартира, зарегистрированы только я и моя сестра. Значит я могу стать в очередь даже сейчас? Я все правильно поняла?

Зданович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Сейчас Вы не станете по той причине, что необходимо 5-летнее проживание в Минске. А после 1 января 2011 - можете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2010 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 08:57

А тот факт, что сестра зарегистрировалась в Минске только года 2 назад никак не повлияет на постановку меня в очередь после 1 января?

Зданович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Сестра к Вам отношения не имеет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2010 в 09:24