Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178373
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск молодая семья очередь недвижимость выселение продажа общежитие раздел имущества алименты пособие брак жилье налоги работа лицензия ип налог распределение оплата декретный отпуск увольнение компенсация контракт отпуск ребенок кредит квартира льготный кредит суд регистрация сроки амнистия льготы развод беременность право наследство права гражданство раздел документы отработка имущество строительство аренда оформление документов армия прописка зарплата договор молодой специалист долг оформление приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99500 Опубликовано 16.11.2010 в 12:58

Какую ответственность несет подрядчик перед заказчиком за неисполнение обязательств договора

Добрый день! Ситуация : заключил договор на работы по изготовлению окон ПВХ и установки их, я дал аванс подрядчику в размере 50 % от всей суммы. В договоре написано, выполнение работ по изготовлению - 10 рабочих дней, монтаж - в течение 3 дней с даты изготовления. 10 рабочих дней прошло, звоню подрядчику, они говорят, что сделают окна ещё через 10 дней. Что я могу потребовать от подрядчика за неисполнение обязательств? В договоре написано : подрядчик несет ответственность и выплачивает неустойку за нарушение сроков работ - 0.15 % от стоимости неисполненного в срок обязательства. Если я расторгну договор, какую компенсацию они должны мне выплатить за неиполнение обязательств?

Нагорнюк Сергей :: Минск


  Ответов: 3

п. 2 ст 669 ГК РБ "Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков." Соответственно подрядчик должен Вам в случае досрочного расторжения договора по указанным основаниям, в зависимости от того, что написано в договоре:1) возвратить предоплату2) уплатить неустойку3) возместить убытки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 16.11.2010 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы потребитель, то есть, заказали установку окон себе домой, то условие о неустойки ничтожно, так как противоречит законодательству. Согласно п.6 ст.30 Закона "О защите прав потребителей" установлен более высокий размер неустойки за нарушение сроков выполнения работ в размере 1% от цены работ, а если цена работ договором не определена, то от ОБЩЕЙ цены заказа, за КАЖДЫЙ день просрочки. Учитывая, что окна он изготавливал не в Вашем присутствии сроки первого этапа работ Вы проследить не сможете, поэтому, считайте просрочку с даты окончания монтажа (согласно Вашим пояснениям 10 рабочих дней + 3 дня, только внимательно почитайте условия договора, с даты его заключения либо внесения предоплаты). Но это в теории, на практике соглашайтесь и на меньшую компенсацию, так как, если спор дойдёт до суда, судья уменьшит размер неустойки на основании ст.314 ГК по своему усмотрению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 16.11.2010 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Во-первых, подрядчик сам должен был вас предупредить, что не успеет справиться с заданием в срок. То, что вы ему сами позвонили - ваше право, которое закреплено п.2 ст.669Ниже приведены нужные для вас статьи из Гражданского кодекса РБ.Статья 669. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.Статья 662. Сроки выполнения работы1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки начала и завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законодательством или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работ.3. Указанные в пункте 2 статьи 376 настоящего Кодекса (СМОТРИТЕ НИЖЕ) последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока исполнения работы.Статья 376. Просрочка должника (ВОТ ТУТ)2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.100% выиграете дело, если до суда дойдет.Удачи, спрашивайте! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Турбо :: 16.11.2010 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99500





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы