Вопрос № 99486 Опубликовано 16.11.2010 в 11:45

Клевета. Как поступить?

Подскажите как мне поступить. Около месяца назад моя далекая знакомая сообщила мне, что кто-то на сайте "Одноклассники" создал дубликат ее анкеты и позорит ее. Чему я была очень удивлена, т.к. общалась с "ней" через эту анкету. Спустя некоторое время она сообщила, что она написала в УВД заявление о клевете, а так же были посланы запросы на Москву на сайт. Причем она сказала, что одним из подозреваемых являюсь я и начала меня просить чтоб я призналась. Естественно, я обсолютно не боясь заявила, что это не я, тем более что были посланы запросы, и как я предполагаю можно вычислить модем и сим-карту с которых осуществлялись выходы на анкету. Еще через некоторое время она опять мне позвонила и сказала, что следователи с полной уверенностью заявили, что это я. Однако никаких звонков с их стороны не было. Она начала говорить, что все мои знакомые уже знают, что это я, что я попала на большие деньги. В связи с вышеизложенным хотела бы поинтересоваться, что я могу сделать со своей стороны? Могу ли я написать заявление в милицию за клевету, т.к. мне не хочется чтоб на меня тыкали пальцем ни за что? И какие мне лучше всего предоставить доказательства.

Елена :: Минск

  Ответов: 4

Клевета - это распространение ЗАВЕДОМО ложных, позорящих Вас измышлений. Если действительно есть "знакомые", которым было сказано о Вас что-то ложное и "позорящее", то можно вести речь об административном правонарушении. Результат рассмотрения такое заявления неизвестен, нужно знать конкретно, о каких высказываниях идет речь.  

Евгений :: 16.11.2010 в 12:33

Полная чушь, Ваша знакомая Вас нагло обманывает. Даже если она что-то там в РОВД и написала, то через месяц - два получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сайт находится в РФ, и даже если совершено было какое либо правонарушение, то за пределами РБ. В милиции и так много работы, и по её заявлению никто никакие международные запросы или поручения об оказании правовой помощи направлять не будет. Вы хоть, Елена, своей подруге не уподобляйтесь. В теории это красиво, а практике - потеря времени.  

Голодный :: 16.11.2010 в 16:41

Да понятно, что это вранье. Но если реально она кому-то у нас сказала, что человек, например, создал эту анкету и там кого-то конкретно оскорбил, то на КоАП потянет. Место совершения, кстати, в Беларуси было бы.  

Евгений :: 16.11.2010 в 19:20

Не факт что она знакомым вашим это сообщила.Не факт что было заявление в РОВД.А вообще, если она будет распространять заведомо клевету про вас, вот тогда вы и сможете подать заявление в милицию.Кстати, подвергаться наказанию по УК она будит в случае если её уже наказывали по КоАП.Так что если она это делает впервые - штраф.  

Антон Турбо :: 16.11.2010 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 16:10

Хотелось бы уточнить, что она конкретно наговаривает на меня, что я якобы создала анкету и ее позорю.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

А вообще, Елена, не обращайте внимание на эти склоки.  

Евгений :: 16.11.2010 в 19:23