Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты компенсация отпуск ребенок выселение льготы договор раздел имущества приватизация оформление документов беременность оформление льготный кредит гражданство раздел очередь суд лицензия ип документы пособие недвижимость увольнение право долг оплата кредит квартира общежитие зарплата жилье имущество работа права распределение налог молодой специалист армия брак аренда иск прописка молодая семья амнистия отработка сроки продажа налоги строительство декретный отпуск наследство контракт регистрация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99478 Опубликовано 16.11.2010 в 11:10

Сроки пересмотра дела судом в связи с изменениями в законодательстве

Отправил в Областной суд ходатайство (заявление) с просьбой о пересмотре вынесенного мне приговора в связи с изменениями в статье УК, по которой был осужден. Скажите, какой срок ответа и срок пересмотра материалов дела отведен суду? Обязаны ли они уведомить меня о принятом решении?Осужден по ч.2 ст.431 в начале 2009 года с одним квалифицирующим признаком "за заведомо незаконные действия". В июле 2009 данный признак из ч.2 ст. 431 был исключен. Какие шансы на переквалификацию в ч.1?

Евгений :: Щучин


  Ответов: 1

Уважаемый Евгений. Ст. 9 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. N 275-З устанавливает, что закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона, руководствуясь статьей 62 УК. В судебной практике имеет место пересмотр приговора во всех случаях смягчения новым законом ответственности лица, совершившего преступление, в том числе и в случае, когда снижается минимальный предел наказания, назначенного по ранее действовавшему закону, либо если назначенное ранее наказание является более строгим, чем установлено верхним пределом санкции соответствующей статьи УК, измененной новым законом.В соответствии с ч. 5 ст. 402 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь от 16 июля 1999 г. N 295-З освобождение от наказания, смягчение наказания либо иное улучшение положения осужденного ввиду вступления в силу уголовного закона, имеющего в соответствии со статьей 9 УК Республики Беларусь обратную силу, производятся судом, постановившим приговор, или судом по месту отбывания наказания по заявлению осужденного либо по представлению органа, ведающего исполнением наказания, или наблюдательной комиссии. Вопросы, связанные с исполнением приговора (определения, постановления), разрешаются судьей единолично в судебном заседании с участием прокурора. В судебное заседание, как правило, вызывается осужденный. Однако в главе 41 не содержится указания на сроки рассмотрения данного заявления, поэтому в данном случае применимы положения статей 135-137 УПК, касающиеся порядка рассмотрения и разрешения ходатайств в уголовном процессе. В частности, ст. 137 УПК устанавливает, что ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено не позднее трех суток с момента его заявления. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства орган, ведущий уголовный процесс (в данном случае – суд), выносит мотивированное постановление (определение), которое не позднее трех суток доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано по общим правилам подачи и рассмотрения жалоб, установленным УПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.11.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы