Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182715
 Всего ответов: 206543
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт раздел продажа гражданство алименты армия приватизация молодая семья компенсация налоги отработка работа строительство право квартира зарплата раздел имущества наследство беременность суд общежитие имущество налог очередь декретный отпуск оформление документов регистрация развод недвижимость ип молодой специалист договор увольнение льготный кредит жилье сроки документы пособие выселение лицензия ребенок амнистия отпуск кредит льготы оформление прописка иск аренда долг права оплата распределение брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99421 Опубликовано 15.11.2010 в 20:32

Может ли продавец устанавливать гарантию на товар меньшую, чем изготовитель?

Здравствуйте! Такой вопрос... Планирую купить себе жесткий диск для компьютера. И у нас в Могилеве, во всех магазинах, гарантия на них составляет максимум 12 месяцев.Тогда как изготовитель (Western Digital) предоставляет официальную гарантию 36 месяцев на свою продукцию. Правомерно ли продавцами установление гарантийного срока меньшего, чем 36 месяцев? И если нет, в случае поломки приобретенного мной устройства, после истечения 12 месяцев, но до истечения 36 месяцев, могу ли я предъявлять претензии продавцу? На какие статьи Закона я могу опираться при этом, и кто может мне помочь в защите моих прав? Реально помочь, т.е. заставить продавца уладить проблемы с устройством...Спасибо!

Болошенко Сергей :: Могилев


  Ответов: 1

В силу п.5 ст.13 ЗоЗПП продавец не вправе устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньше гарантийного срока, установленного изготовителем (поставщиком), и по правилам п.1 ст.21 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить свои требования продавцу в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока. Но на практике часто встречаю случаи, когда зарубежные изготовители устанавливают различные гарантийные условия и сроки, в зависимости от того, в какую страну товар поставляется, либо вообще ограничивают действие гарантии только на страны, где имеются их официальные дилеры или авторизованные сервис-центры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 15.11.2010 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99421





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы