Вопрос № 9942 Опубликовано 06.07.2007 в 12:40

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться - что относится к основному месту работы? Если индивидуальный предприниматель работает только на себя, платит налоги, ФСЗН - является ли ИП основным местом работы?

Лупова Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Основное месо работы при отсутстви трудовых отношений с иным нанимателем для ИП будет предпринимательсткая деятельность, если ИП начисляет себе ЗП и производит все отчисления с ЗП, а не как с личного дохода.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 07.07.2007 в 14:03

Вы устанавливаете себе оклад по оплате труда не ниже установленного законодательством и оплачиваете с него все платежи, а остальное - это личный доход.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 07.07.2007 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2007 в 12:36

Спасибо огромное, что ответили на вопрос, но можно ещё уточнить - а если ИП з/п себе не устанавливает, а только стоит на учёте в ФСЗН и платит минимальные взносы за каждый квартал - ИП всё же будет основным местом работы? Просто я боюсь, что в конце года, когда прийду в налоговую по возврату подоходного налога при покупке первой квартиры - мне скажут что ИП не основная работа и не вернут подоходный. Разъясните, пожалуйста. Заранее багодарна.

Лупова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Виктория! Основное место работы - это там, где находится Ваша трудовая книжка.  

Петухов Дмитрий :: 17.07.2007 в 16:58