Вопрос № 99362 Опубликовано 15.11.2010 в 13:16

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, претендовать официально на алименты?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, претендовать официально на 50% зарплаты мужа (алименты)? Дело в том, что собираемся разводиться, но пока не в разводе, только подали заявление. Муж положенные мне деньги (25% з.п. на меня) не дает, только на ребенка (25%). Обосновывает это тем, что я живу у родителей и мне всего хватает.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

алименты, в размере 25% взыскиваются на содержание 1-го ребенка. на содержание супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет взыскиваются средства в в фиксированной сумме, кратной БВ=35 тыс. в сумме, алименты + содержание не должно превышать 50% от ЗП плательщика. но это не означает, что автоматически. суд рассмотрит материальное положение обоих и привет решение по размеру средств на содержание.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.11.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2010 в 16:23

Извиняюсь, а можно уточнить, каким образом будет оцениваться мое (жены) материальное положение? Учтется как-либо, что мне помогают родители или что-нибудь в этом роде?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

будут учитываться ваши доходы  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.11.2010 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 10:00

У нас с бывшим мужем через месяц после развода родилась тройня, детям сейчас 2 месяца. Он собирается завести другую семью. В соответствии с законодательством алименты на детей составят не менее 50 % от его зароботка, и если я правильно поняла, в моем случае, мне на содержание ничего не остается???

Семенова Екатерина :: Слуцк

  Ответов: 1

в судебном порядке могут взыскать и более, чем 50%. вряд ли эта сумма будет 15БВ, но некоторую сумму могут взыскать 2-3БВ. всё зависит от размеров дохода плательщика, т.к. на содержание супруги до достижения ребенку 3-х лет взыскивают средства, если плательщик имеет такую возможность вас содержать. т.е. алименты взыскиваются по-любому, средства на содержание - при материальной возможности. в вашем случае.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2011 в 16:12

Подскажите, пожалуйста, а если сумма и обязанность уплаты на содержание бывшей супруги прописаны в брачном договоре? И бывшая супруга вышла на работу? можно ли отменить решением суда данный пункт брачного договора?Спасибо.

Пирожков Артур :: Гомель

  Ответов: 1

если изменились обстоятельства по которым, согласно решению суда лицо уплачивает средства на содержание, то оно вправе обратиться в суд для отмены решения об уплате. я не знаю, что там записано у вас в БД, может пожизненное содержание?))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2011 в 17:21