Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт гражданство отпуск распределение оформление налог работа регистрация компенсация документы кредит раздел имущества иск имущество жилье долг алименты лицензия зарплата молодой специалист ребенок амнистия прописка очередь недвижимость сроки общежитие приватизация отработка налоги увольнение право декретный отпуск наследство беременность раздел оформление документов права суд продажа строительство армия льготы развод аренда молодая семья оплата брак ип выселение пособие квартира льготный кредит договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99282 Опубликовано 14.11.2010 в 13:09

Порядок обращения по наследованию жилья

Добрый день! У меня такая ситуация: в 2-ух комнатной приватизированной квартире прописаны и проживали папа и мама (в ордере на квартиру записана я - единственная дочь, приватизация произошла в 1998 году,когда я была прописана и проживала в городе Минске). Папа умер 04.06.2010г. В настоящий момент мама проживает одна. Вопросы:1. через какой промежуток времени я и мама можем претендовать на наследство?2. мама хотела бы оформить квартиру на меня (я проживаю в другом городе с семьей), возможно ли это?3. если да, то каков порядок обращения ,куда, какие документы необходимо предоставить?Заранее спасибо.Людмила

Людмила :: Барановичи


  Ответов: 1

1)В течение 6 мес со дня открытия наследства, т.е. смерти отца, Вы с мамой, как законные наследники вправе принять наследство. Это можно сделать путем подачи заяваления в нотариальную контору по месту нахождения квартиры или фактически, т.е., например, как это получилось с мамой (она проживает в этой квартире, следовательно, она приняла меры к сохранению имущества и тп). 2)Мама может путем подачи заявления отказаться от наследства в Вашу пользу. Но в этом случае все равно ей будет принадлежать половина квартиры. В Вашем случае, если в семье нормальные взаимоотноешния, я бы посоветовал принять наследство маме, а Вам не подавать заявление на принятие наследства (или отказаться от своей доли в пользу мамы). А после того как мама оформит право собственности на всю квартиру, она может подарить квартиру полностью Вам. Так будет дешевле по затратам. 3)Для принятия наследства нужно, как уже говорил, обращаться в государственную нотариальную контору по месту нахождения квартиры, с собой захватить документы на квартиру, свидетельство о смерти отца и копию лицевого счета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.11.2010 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99282





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы